Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SHURA / A6.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
69.63 Кб
Скачать

4.1.5. Эргономические вопросы при проведении монтажных работ.

Проведение монтажных работ допускается только в отдельных помещениях. Стол, предназначенный для работы, должен быть изготовлен из изоляционного материала, простой конструкции. Стол должен иметь гладкую, удобную для очистки поверхность. Так как работа монтажника сопряжена с опасностью переутомления, то к его рабочему месту должны предъявляться следующие требования:

высота рабочей поверхности стола - 670 - 800 мм

диапазон изменения высоты сидения - 380 - 500 мм

высота спинки сиденья - 540 - 560 мм

угол наклона сиденья - 98 - 104°

угол поворота сиденья в горизонтальной

плоскости - ± 180°

Не менее важными факторами для создания благоприятной рабочей обстановки являются также температура, влажность, шум, отвод тепла и влаги, наличие вибрации, освещенность.

Для комфортной рабочей среды рекомендуется температура воздуха 18 - 24°C, при этом наиболее благоприятные значения температуры лежат в диапазоне 20 - 22°C при относительной влажности воздуха 40 - 80% и уровне шума 70 - 75 dB. Оптимальным атмосферным давлением является нормальное давление - 760 мм. рт. ст. (101.3 кПа). На одного человека должен приходиться объем помещения 35 - 45 м3 при площади 5 - 6 м2 (без учета проходов и оборудования). В этом случае для обеспечения комфортной рабочей среды необходимо обеспечить в течение 8-ми часовой рабочей смены вытяжку воздуха объемом от 25 до 50 м3, отвод влаги 350 - 500г и тепла 50 кДж в расчете на каждый килограмм веса человека.

Для уменьшения вероятности возникновения простудных заболеваний неравномерность температуры в горизонтальной плоскости должна быть не более 5°C, а в вертикальной плоскости соответственно 3 - 4°C. Более теплый воздух должен быть у поверхности пола. Температура стен не должна отличаться от температуры воздуха в помещении больше, чем на 3°C, а скорость движения воздуха не должна превышать 0.5 м/с.

Необходимо также обеспечить достаточно равномерное освещение и распределение яркости на рабочей поверхности, для чего потолок, стены и оборудование нужно окрашивать в светлые тона. Рекомендуются следующие цвета окраски: потолок белый, стены желтые или салатовые, светло-голубые или серые, панели и полы темно-серые или коричневые.

Все вопросы о наиболее рациональном выборе условий труда следует решать в комплексе, так как все факторы окружающей среды по-своему влияют на удобство и комфортность рабочего места, и, как следствие, на работоспособность человека.

4.2. Расчет общеобменной вентиляции на участке монтажа рэа.

Общеобменная вентиляция осуществляется для разбавления выделяющихся при пайке вредных веществ до предельно допустимых концентраций и температур и производится во всем помещении. Санитарно-гигиеническое назначение вентиляции состоит в поддержании параметров воздушной среды в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-76 «Воздух рабочей зоны. Общие санитарно - гигиенические требования».

Расчет необходимого количества воздуха производится по двум факторам: по количеству работающих и по избыткам тепловыделений.

Данные для расчетов:

высота помещения - 4м

длина помещения - 7м

ширина помещения - 7м

количество работающих - 3 человека.

Расход воздуха на одного работающего рассчитывается исходя из объема помещения. В данном помещении на одного работника приходится:

В данное помещение необходимо подавать не менее 25м3 воздуха в час на одного человека, согласно ГОСТ 12.1.005-76.

Следовательно, необходимый воздухообмен по количеству работающих составляет:

L1 = 3·25 м3/ч=75м3

Теперь рассчитаем воздухообмен, необходимый для компенсации избытков тепла в помещении. Эта величина рассчитывается по формуле:

,

где:

- суммарные теплоизбытки в помещении;

С - теплоемкость воздуха (1кДж/кг);

- температура удаляемого воздуха;

- температура приточного воздуха;

- плотность воздуха (1кг/м3).

На участке монтажа существуют два основных источника тепла:

- люди, работающие на участке,

- работающее оборудование.

Количество тепла, выделяемого работающим человеком, зависит от тяжести выполняемой работы. Работа по монтажу РЭА квалифицируется как физически легкая, и количество теплоты, выделяемое монтажником при температуре 20°C принимают равным 335 кДж/чел. Отсюда найдем общее количество тепла, выделяемое на участке монтажа работниками:

Q1= 335кДж/чел·3чел = 1005 кДж

Для работы на участке применяются приборы и инструменты, потребляющие от электросети следующие мощности:

- 2 ЭВМ (2 х 200Вт);

- 3 электропаяльника (3 х 25Вт).

Откуда суммарная мощность, потребляемая оборудованием участка от электросети составляет 475Вт. Около 75% потребляемой оборудованием от сети мощности выделяется в виде теплоты в окружающую среду. Тогда количество тепла, выделяемого оборудованием и инструментами будет:

Q2 = 2404 кДж/чел

Температуру удаляемого из помещения воздуха вычислим по формуле:

ty = tрз + Dt(H1 - H2),

где:

tрз - температура воздуха в рабочей зоне;

Dt - температурный градиент по высоте помещения;

H1 - расстояние от пола до вытяжных проемов;

H2 - высота рабочей зоны;

В нашем случае:

Dt = 2°C/м; tрз = 20°C; H1 = 3.5м; H2 = 1.5м.

Отсюда:

ty = 20°C + 2°C/м(3.5м - 1.5м) = 24°C;

Суммируя необходимые значения воздухообмена по обоим факторам, получим общую величину необходимого воздухообмена общеобменной вентиляции на рассматриваемом участке монтажа РЭА:

L = 75м3 + 852м3/s = 927м3/s.

Соседние файлы в папке SHURA