Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BEAR / PAB.DOC
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
54.78 Кб
Скачать

5.5 Расчет искусственного освещения на рабочем месте.

Задачей расчета является определение потребляемой мощности электрической установки для создания в производственном помещении заданной освещенности или, при известном числе и мощности ламп, определение ожидаемой освещенности на рабочей поверхности.

Проведем расчет ожидаемой освещенности в лаборатории ВЦ, мощности, потребляемой освещением, и определим разряд работ, которые разрешено выполнять при данной освещенности.

В помещении лаборатории установлено 12 светильников дневного света ОД ( 4 ряда по 3 светильника в каждом ряду). В каждом светильнике установлено по 2 лампы ЛБ-40.

Определим индекс помещения; он вычисляется по формуле:

;

где:

A = 8 м ( длина помещения );

B = 6 м ( ширина помещения );

Hp= 2.5 м ( высота подвеса светильников над рабочей поверхностью ).

Тогда освещенность на рабочей поверхности будет определяться по следующей формуле:

где:

N = 12 ( число светильников в помещении );

n = 2 ( число ламп в одном светильнике );

Nu= 0.41 ( коэффициент использования светового потока ламп, выбирается по таблице, в зависимости от КПД и кривой распределения силы света светильника, коэффициента отражения потолка и стен, высоты подвеса светильников и размеров помещения );

Fn= 3120 лм ( световой поток одной лампы типа ЛБ-40 );

S = 35 кв м ( площадь помещения лаборатории );

z = 1.2 ( среднее значение коэффициента минимальной освещенности );

k = 1.5 ( коэффициент запаса, выбираемый по таблице в зависимости от количества выделения пыли и периодичностью чистки светильников );

По таблицам норм освещения получаем, что при данном освещении можно производить все виды точных работ ( по разряду II "а" ) и работы высокой точности ( по разряду III "б" ). Освещение в данной лаборатории соответствует санитарным нормам для помещений данного типа.

Общая потребляемая освещением мощность будет составлять:

40 * 2 * 12 = 960 Вт.

Но так как рассчитанная освещенность в производственном помещении почти в два раза превышает норму (Енорм=200-300лк), то для снижения потребления электроэнергии и в целях экономии, необходимо либо уменьшить количество светильников либо вместо ламп ЛБ-40 применять менее мощные

5.6.Охрана окружающей среды

В условиях научно-технического прогресса экологическая безопасность стала одной из самых острых проблем современности. Вредные выбросы на предприятиях МЭП поступают в атмосферу с производственных площадок по вентиляционным шахтам. Вентиляционные выбросы характеризуются разнообразием вредных компонентов при относительно большой их концентрации. Это усложняет защиту атмосферы.

Рассмотрим токсичные вещества, присутствующие в воздухе в газообразном виде при наиболее часто встречающихся технологических процессах на предприятиях МЭП.

  • Двуокись азота - это желто-бурый газ с резким запахом. При растворении в воде образуется азотная или азотистая кислота. Эти вещества раздражающе действует на легкие, верхние дыхательные пути и глаза, оказывают общее токсическое действие.

  • Фтористый водород - бесцветный газ с резким запахом, оказывающий общетоксическое действие.

  • Диметилформалид - бесцветная жидкость, оказывающая раздражающее воздействие на верхние дыхательные пути, глаза и кожу.

Существует два метода защиты окружающей среды от токсичных выбросов:

  • полная очитка выбросов;

  • факельный выброс вредных веществ на значительную высоту.

Наиболее активной формой защиты окружающей среды от вредных воздействий выбросов промышленных предприятий является безотходная технология. Под этим следует понимать комплекс мероприятий, в результате которых сокращается до минимума воздействие отходов на окружающую среду.

В этот комплекс мероприятий входят:

  • создание и внедрение новых процессов получения продукции с образованием меньшего количества отходов;

  • разработка различных типов бессточных технологических систем;

  • разработка систем переработки и использования отходов.

Важнейшим звеном в обеспечении защиты окружающей среды является система контроля за её состоянием, включающая: наблюдение за состоянием окружающей среды и прогноз изменений, выявление и оценку источников загрязнения, предупреждение появления повышенных загрязнений.

Соседние файлы в папке BEAR