Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BEAR / PART1.DOC
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
5.62 Mб
Скачать

Фурсов М. В. Дипломный проект

Введение и постановка задачи

Разработал: Фурсов М.В.

Группа: МП-65

Консультант: Панфилов Д.И.

Качество программного обеспечения играет важную роль, поскольку большинство программ и программных систем, разрабатываемых с целью сбыта, рассчитаны на длительное использование. Как правило, программное обеспечение оказывается более долговечным, чем аппаратное. Поэтому почти на каждой вычислительной установке можно найти программы, написанные еще для предыдущих поколений ЭВМ.

Создание хорошей программы является весьма трудоемкой задачей, и предприятия вынуждены вкладывать большие средства в разработку прикладного программного обеспечения. С учетом того, что требования к программам со временем претерпевают изменения, модификация уже существующих программ часто обходится дешевле, чем создание новых. Фактически программы приходится постоянно корректировать, поскольку время от времени в них обнаруживаются ранее не замеченные ошибки. Кроме того, изменяются также операционная среда, в которой они функционируют. Практически не встретишь большую программу, не содержащую никаких ошибок, или окончательно сложившуюся версию программы.

Необходимость модификации может быть вызвана сменой оборудования. Если корректировка программы требует времени, новые устройства целесообразно эксплуатировать в режиме эмуляции, при котором имитируется работа прежний устройств, благодаря чему могут использоваться старые варианты программ. Модификация программ может потребоваться также в тех случаях, когда вносятся изменения в программное обеспечение ЭВМ.

Таким образом, многие программы должны быть рассчитаны на длительную эксплуатацию, на протяжении которой они могут неоднократно модифицироваться. Учитывая это, понятие хорошая программа следует трактовать в более широком смысле, чтобы оно включало и такие качества, которые способствовали бы увеличению срока службы программ и их адаптации к изменяющимся условиям применения.

Постановка задачи Принятые в тексте сокращения:

ВКЛ - включено;

ПРД - передача;

ПРМ - приемник;

АЦП - аналогово-цифровой преобразователь;

ШИМ - (PWM)широтно-импульсная модуляция;

VCO-(ГУН)генератор частоты, регулируемой напряжением

PIC - микроконтроллерPIC16C73;

SPI - последовательный синхронный интерфейс;

SCI- последовательный асинхронный интерфейс;

I2C- последовательный интерфейс фирмыPHILIPS;

ТОН - тональный вызов;

УВЧ - усилитель высокой частоты;

УНЧ - усилитель низкой частоты;

УПЧ - усилитель промежуточной частоты;

Цель разработки

Целью представленного дипломного проекта является разработка программного обеспечения для портативной радиостанции, построенной на базе микроконтроллера фирмы MICROCHIP PIC16C73, представляющего собой высокопроизводительный микропроцессор с большим количеством периферийных устройств, таких, как порты ввода/вывода, последовательные интерфейсы, таймеры, генераторы сигналов и АЦП. Этот микроконтроллер выполняет очень важные для радиостанции функции и предназначен для управления жизненно важными для радиостанции блоками и для обеспечения взаимодействия с пользователем (считывание клавиатуры и отображение информации на экране светодиодного или жидкокристаллического индикатора) в экстремальных условиях, что накладывает большие ограничения на интерфейс с пользователем.

Программа должна обеспечивать:

  • опрос клавиатуры, состоящей из четырех кнопок, подключенную к одному из выводов АЦП. Кнопки ПРД, РЕЖИМ, БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ.

  • отображение информации на ЖКИ-модуль производства японской фирмыCCI MICROSYSTEM моделиCDM 10238-95или светодиодную матрицу(четыре семисегментных знакоместа); контролируемую микросхемой производства фирмыMOTOROLA МС342150

  • загружать синтезатор частот производства фирмы MOTOROLA МС142200 на нужную частоту в диапазонах

  • 170-175 МГц на передачу

  • 152.5-157.5 МГц на прием

  • Обеспечивать регулировку режимов

  • громкости в диапазоне от 0 до 7

  • порога срабатывания шумоподавителя от 0 до 2.4в

  • настройку на нужный канал с клавиатуры

  • установку дуплексного разноса частот между приемом и передачей до 100 каналов

  • установку шага частоты между каналами 2.5;5:10;12.5;15;20;25;30;50 Кгц

  • контролировать не реже, чем раз в секунду напряжение питания

  • запоминать в энергонезависимом ОЗУ производства фирмы MICROCHIPLC050всю информацию о текущем состоянии радиостанции на случай сбоев в системе питания, ОЗУ загружается последовательно по интерфейсуI2C, разработанному фирмойPHILIPS.

  • Обеспечивать индикацию уровня принимаемого сигнала (S-метр)

  • Обеспечивать звуковую сигнализацию всех выполняемых пользователем действий

  • обеспечить прослушивание дежурного канала, предписанного пользователем со временем реакции не более 100мс.

Соседние файлы в папке BEAR