Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bosco / 4Diplom / Main.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
644.61 Кб
Скачать
  1. Заключение

В данном разделе в части литературного обзора были рассмотрены общие положения, применяемые разработчиками СУБД, даны основные подходы создания реляционных баз данных показан простейший пример реляционной БД Поставщик-Детали.

В разделе “Постановка задачи” были рассмотрены требования к системе автоматизированного учета товаров на складе.

Технический проект содержит общую структуру системы, структуру данных, связи между объектами, лингвистическое описание, алгоритмические связи, информационные поребности пользователей, ограничения целостности и даталогическую модель данных.

В рабочем проекте дана конфигурация технических средств, алгоритмы работы программы, структурная схема работы программы показана иерархия форм, включая примеры диалога с пользователем и участки программного кода, описывающие важные процедуры системы автоматического учета товаров.

В целом представлена полная и объективная картина, отражающая содержание выполненных работ по проектированию Базы Данных, созданию алгоритмов управления БД и их программной реализации.

МИЭТ

Глава 2 Технологический раздел

Руководитель:_______Шигимага В.С.

Выполнил: Малютин П.В.

1999 Г.

1. Введение

В последнее время в связи с созданием больших программных систем возрос интерес к методике разработки и, в частности, отладки программ.

Методика разработки и отладки программных систем должна дополняться и методикой изготовления и отладки отдельных программных блоков, подпрограмм, модулей, разрабатываемых одним программистом. Без применения эффективных способов создания таких программных единиц нельзя надеяться успешно решить и проблему создания программных комплексов.

Проблема отладки существует также и для программ средней сложности. Для таких программ эффективность и достоверность отладки не является столь жизненно необходимой, и обнаружение серьезных ошибок в ходе эксплуатации программы не приводит к столь печальным последствиям, как для больших систем, так как автор программы обычно бывает в состоянии исправить их в приемлемые сроки.

Таким образом, вопросы повышения надежности программ, ускорения их отладки и разработки являются по-прежнему актуальными как для профессиональных программистов, работающих над отдельными блоками программных систем, так и для научных работников и инженеров, самостоятельно разрабатывающих свои программы.

2. Этапы решения задачи на эвм

0. Постановка задачи.

Задача, которую предстоит решить программисту на ЭВМ, формулируется им самим или выдается ему в виде специального задания на разработку программы. Задание содержит формулировку задачи, необходимые характеристики разрабатываемой программы, требования к взаимодействию с ней. Выдаче такого задания для крупных задач может предшествовать большая работа научно-исследовательского характера.

Задание на разработку программы по форме и характеру должно быть аналогично техническому заданию (ТЗ) на разработку какого-либо технического продукта (см., например, ГОСТ 19.201-78 Единой системы программной документации).

Техническое задание полезно и в том случае, когда заказчик и исполнитель работают в одной и той же комнате или даже являются одним и тем же лицом. Наличие четкой письменной формулировки будет препятствовать подмене или отходу в процессе разработки программы от сформулированных в ТЗ требований в угоду каким-то другим побочным целям. Кроме того, письменно сформулированное задание делает возможным обсуждение, оценку или согласованную с заказчиками (пользователями) корректировку отдельных требований ТЗ в ходе разработки программы, ТЗ препятствует проникновению в программу таких ошибок и противоречий, которые могут быть обнаружены только после разработки большей части программы или уже на стадии анализа полученных результатов счета. Чем более формализованным по характеру будет техническое задание, тем больше шансов, что разрабатываемая программа будет решать именно ту задачу, которую имел ввиду заказчик.

Техническое задание должно содержать также требования или указания, касающиеся принципов проверки и испытаний готовой программы.

Соседние файлы в папке 4Diplom