Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Diplom3 / DIPLOM / ZAPISKA / ZAPISKA.DOC
Скачиваний:
71
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Сборочные чертежи плат.

Сборка и разводка плат осуществлялись в системе автоматизированного проектирования PCAD. Коммутационные разъемы плат располагались по возможности ближе друг к другу, чтобы уменьшить длину линий связи между разными платами. При сборке платы микроконтроллера и платы измерений применялся односторонний монтаж элементов. Элементы, требующие охлаждения были помещены на радиаторы. Для возможности быстрой и удобной замены, некоторые микросхемы располагаются на панельках.

При сборе платы индикации необходимо применить двусторонний монтаж элементов, так как эта плата является передней панелью устройства. На одной стороне этой платы размещены индикаторы, единичные светодиоды и клавиатура, а на другой – все остальные элементы.

Размеры плат выбирались исходя из требований технического задания к габаритным размерам устройства и согласно сборочному чертежу всего устройства.

Сборочный чертеж устройства.

Конструктивно прибор выполнен в пластмассовом корпусе щитового крепления с задвигающейся в него конструкцией, состоящей из соединенных между собой трех плат печатного монтажа, одна из которых служит основанием для лицевой панели. Конструкция крепится к корпусу посредством двух винтов задней стороны прибора. На платах печатного монтажа расположены электроэлементы схемы и клеммники, предназначенные для внешних подключений. На лицевой панели расположены два четырехразрядных цифровых светодиодных индикатора, восемь единичных светодиодов и восьмикнопочная клавиатура управления.

Назначение элементов лицевой панели.

Цифровые индикаторы предназначены для отображения измеряемых значений температуры и уставок, а также режимов и параметров работы прибора. Единичные светодиодные индикаторы предназначены для отображения номера выбранного для контроля канала и аварийного состояния опрашиваемых каналов.

Назначение кнопок клавиатуры приведено в таблице.

Кнопка

Режим

Работа

Просмотр

Программирова-ние

ПРОГР.

Переход в режим просмотр

Переход в режим программирова-ние

Не задействована

s

Увеличение номера контролируемого канала

Выбор параметра U – уставка

P – параметры

Увеличение значения изменяемого разряда

t

Уменьшение номера контролируемого канала

То же

Уменьшение значения изменяемого разряда

Не задействована

Увеличение номера уставки или параметра

Сдвиг изменяемого разряда влево

Не задействована

Уменьшение номера уставки или параметра

Сдвиг изменяемого разряда вправо

УСТАВ.

Включение/ выключение нижнего индикатора (значение уставок)

Не задействована

Не задействована

ЗАПИСЬ

Не задействована

Не задействована

Запись измененного значения в энергонезависи-мую память

ВЫХОД

Не задействована

Выход в режим работа

Выход в режим просмотр

Подготовка к работе.

  1. Габаритные и присоединительные размеры прибора: 96х96х160 мм.

  2. Для подключения каждого термопреобразователя сопротивления к прибору следует использовать трехпроводную экранированную линию с жилами равной длины и сечения. Длина линии не должна превышать 100 м, при этом сопротивление каждой жилы не должно превышать 5.0 Ом.

    Допускается применение в качестве соединительной линии для каждого датчика неэкранированного кабеля или трех отдельных неэкранированных проводов одинакового типа и равной длины, проложенных в заземленной стальной трубе. Не допускается прокладка линии в одной трубе с силовыми проводами, а также проводами, несущими высокочастотные или импульсные токи. При наличии интерфейса связи прибора с ПЭВМ длина его линии не должна превышать 10 м.

  3. Установку прибора на объекте следует осуществлять в нижеприведенной последовательности.

    3.1) Подготовьте на щите, предназначенном для установки прибора, посадочное место с размерами: 93х93 мм.

    3.2) Вставьте прибор в предназначенное для него отверстие.

    3.3) Зафиксируйте прибор на щите, установив на боковые стенки прибора кронштейны и завернув в них (до упора в панель щита) стопорные винты.

  4. Подготовьте кабельные трассы для подключения входных датчиков, нагрузки и сети.

  5. При монтаже внешних проводов и кабелей необходимо обеспечить их надежный контакт с клеммником прибора, для чего следует тщательно зачистить и облудить их концы. Сечение жил не должно превышать 1.0 кв. мм.

Соседние файлы в папке ZAPISKA