Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Frozen / пояснительная записка / пояснительная записка.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
4.04 Mб
Скачать

4.2.1. Психофизиологические факторы

Монотонность работы

Монотонность или монотония - психическое состояние человека, вызванное однообразием восприятий или действий. В работе программиста такой фактор имеет место при набирании больших количеств кода, особенно однотипного. К сожалению, даже при всех современных методиках разработки программного обеспечения встречаются участки работы, где без этого не обойтись. Для уменьшения утомления, связанного с влиянием этого фактора необходимо применять оптимальные режимы труда и отдыха в течение рабочего дня. Одна из распространенных рекомендаций - при работе за компьютером необходимо делать 15-минутные перерывы через каждые два часа, а при интенсивной работе - через каждый час. Также рекомендуется периодически выполнять несколько физических упражнений по своему вкусу.

Статические физические перегрузки

Рабочая поза оказывает значительное влияние на эффективность работы человека. Основные требования к рабочим местам при выполнении работы сидя приведены в ГОСТ 12.2.033-78 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования". Согласно этому стандарту, при организации рабочего места программиста необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1) рабочее место должно быть оборудовано так, чтобы исключать неудобные позы и длительные статические напряжения тела;

2) поскольку найти такое идеальное положение для тела, в котором можно было бы пребывать в течении всего дня, вряд ли возможно, для большинства людей комфортабельным может быть рабочее место, которое можно приспособить, как минимум, для двух позиций (при этом положение оборудования должно соответствовать выполняемой работе и привычкам пользователя).

При организации взаимного расположения элементов рабочего места должны учитываться следующие моменты:

1) рабочая поза программиста;

2) пространство для размещения программиста, позволяющее осуществлять все необходимые движения;

3) физические, зрительные и слуховые связи между программистом и программистом;

4) возможность обзора пространства за пределами рабочего места;

5) возможность ведения записей, размещения документации и материалов, используемых программистом.

Зрительное утомление

Уже в первые годы компьютеризации было отмечено специфическое зрительное утомление у пользователей дисплеев, получившее общее название "компьютерный зрительный синдром" (CVS - Computer Vision Syndrome). Причин его возникновения несколько. И прежде всего – сформировавшаяся за миллионы лет эволюции зрительная система человека, которая приспособлена для восприятия объектов в отраженном свете (картин природы, рисунков, печатных текстов и т.п.), а не для работы с дисплеем. Изображение на дисплее принципиально отличается от привычных глазу объектов наблюдения. Оно – изображение - светится, состоит из дискретных точек; оно мерцает, т. е. эти точки с определенной частотой зажигаются и гаснут (в случае CRT мониторов); цветное компьютерное изображение не соответствует естественным цветам (спектры излучения люминофоров отличаются от спектров поглощения зрительных пигментов в колбочках сетчатки глаза, которые ответственны за наше цветовое зрение). Но не только особенности изображения на экране вызывают зрительное утомление. При работе на компьютере часами у глаз не бывает необходимых фаз расслабления, глазные мышцы напрягаются, их работоспособность снижается. Большую нагрузку орган зрения испытывает при вводе информации, так как пользователь вынужден часто переводить взгляд с экрана на текст и клавиатуру, находящиеся на разном расстоянии и по-разному освещенные.

Зрительное утомление выражается в:

1) затуманивании зрения;

2) трудности при переносе взгляда с ближних на дальние и с дальних на ближние предметы;

3) кажущемся изменении окраски предметов;

4) двоении;

5) неприятных ощущениях в области глаз (чувства жжения, "песка"), покраснении век, боли при движении глаз.

Соседние файлы в папке пояснительная записка
  • #
    16.04.2013190.46 Кб30UML-диаграмма system.vsd
  • #
    16.04.2013207.87 Кб30UML-диаграмма VFS (общая).vsd
  • #
    16.04.201399.33 Кб28UseCase всей VFS.vsd
  • #
    16.04.2013106.5 Кб28Входные и выходные данные.vsd
  • #
    16.04.2013112.13 Кб29Общая схема работы модуля.vsd
  • #
  • #
    16.04.2013109.57 Кб29Схема алгоритма get_descriptor.vsd
  • #
    16.04.2013106.5 Кб29Схема алгоритма get_files.vsd
  • #
    16.04.2013100.35 Кб28Схема алгоритма mount.vsd
  • #
    16.04.201396.26 Кб29технологическая - Activity.vsd
  • #
    16.04.201379.87 Кб29технологическая - Class.vsd