Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Афанасьев В.Г.

Отечественная история

Семинар № 6:

Поиски путей модернизации России в XIX – начале XX вв. Реформы и реформаторы.

Цель занятия

раскрыть диалектику реформи контрреформ в России вXIX– началеXXвв.

Вопросы:

  1. Противоречия и альтернативы развития страны в первой половине XIX века. Историческая обусловленность буржуазных реформ.

  2. Реформы второй половины XIX в. и контрреформы правительства Александра III.

  3. «Конституционный эксперимент» начала XX века и столыпинская аграрная реформа.

Термины:

Западники

  • представители одного из направлений русской общественной мысли 1840–50-х гг. Считали историю России частью общеми­рового исторического процесса, сторонники развития страны по западноевропейскому пути. Критиковали самодержавие и крепостничество, выдвигали проекты освобождения крестьян с землей, сторонники реформ и конституционного преобразова­ния государственного строя.

Славянофилы

  • представители одного из направлений русской общественной мысли 1840-50-х гг. Выступали с обоснованием особого, отлич­ного от западноевропейского, пути исторического развития России, усматривая ее самобытность в отсутствии борьбы соци­альных групп, в крестьянской общине, православии как единственно истинном христианстве; противостояли западникам. Выступали за отмену крепостного права, смертной казни, свободу печати и т.п.

Реформа

  • изменение в устройстве чего-либо, сделанное в целях улучше­ния; преобразование.

Бюрократия

  • система управления чиновнической администрации, защищаю­щей интересы господствующей верхушки.

Консерватизм

  • совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни.

Радикализм

  • политическое течение, ориентирующееся на проведение демо­кратических реформ в рамках существующего строя.

Мессианство

  • в иудаизме и христианстве – вера в пришествие избавителя, мессии.

Народничество

  • идеология и движение разночинной интеллигенции в России во второй половине XIX в. Выступало против крепостничества и капиталистического развития России, за свержение самодер­жавия путем крестьянской революции. Народничество – разно­видность крестьянской, общинной социалистической утопии.

Земства

  • в России до революции – орган местного сельского самоуправ­ления с преобладанием в нем дворянства.

Терроризм

  • устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения.

1

Модернизация в традиционалистском обществе осуществляется с большим трудом. При этом, чем глубже и последовательнее реформы, тем больше вероятность контр­реформ. Последовательная смена реформ и контрреформ (или, как минимум, реформ и периодов стагнации) – характерная черта российской истории XVIII – начала XX вв. Так, например, за реформами Петра I следует консервативная политика его преемников, за реформами «просвещенного абсолютизма» Екатерины II – полицей­ский режим Павла I, за конституционными проектами Негласного комитета Александра I – николаевская реакция. Итогом политики правительства Николая I становится глубокий кризис крепостнического хозяйства, что делает буржуазные реформы в России необходимыми и неизбежными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]