Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Vse_lektsii.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Тема 7. Инфляция и безработица

7.1. Инфляция: сущность, виды и причины ее возникновения.

В переводе с латинского языка инфляция — это «вздутие», т.е. переполнение каналов обращения избыточными бумажны­ми деньгами, не обеспеченными соответствующим ростом то­варной массы.

Инфляция — это снижение покупательной способности денег, проявляющееся через относительно быстрый рост цен. Существуют два основных типа инфляции — скрытая и от­крытая. В основе обоих типов лежит нарушение равновесия между стоимостью всей массы товаров и услуг и противостоя­щей ей денежной массой.

Скрытая инфляция существует, как правило, в нерыноч­ной экономике, в которой цены и заработные платы контро­лируются и определяются государством. Она проявляется в виде товарного дефицита, ухудшения качества выпускае­мых товаров.

Открытая инфляция проявляется в форме роста цен на товары и услуги. Бумажные деньги обесцениваются, возни­кает избыточная денежная масса, не обеспеченная соот­ветствующим количеством товаров и услуг.

В зависимости от темпов роста показателей инфляции раз­личают следующие виды инфляции.

1. Ползучая инфляция. Темп роста цен — до 10% в год. Инфляция проявляется в длительном, постепенном росте цен. Для ползучей инфляции характерны относительно невысокие темпы роста цен, примерно до 10% в год. Ползучая инфляция обладает как отрицательным, так и положительным влиянием на на­циональную экономику. С одной стороны, ползучая инфляция не­гативно влияет на благосостояние населения, обесценивая его сбережения и уменьшая у значительной его части возможность удовлетворения повседневного спроса. С другой стороны, незна­чительная инфляция (сопровождаемая соответствующим роста денежной массы) способна при определенных условиях стиму- ровать развитие производства, модернизацию его структуры, основе принципа действия инвестиционного мультипликатора_ некоторый рост денежной массы ускоряет платежный оборот, удешевляя кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства приводах к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Ползучая инфляция стала в странах с раз развитой рыночной экономикой практически неотъемлемым элементом государственной экономической политики. Средний уровень инфляции по странам ЕС за после­дние годы составил 3-3,5%. Вместе с тем всегда существует опас­ность выхода ползучей инфляции из-под государственного конт­роля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятель­ности, а уровень производства невысок и характеризуется нали­чием структурных диспропорций.

2. Галопирующая инфляция. Темп роста цен — до 300-500% в год. Месячные темпы роста измеряются в двузначных чис­лах. Такая инфляция негативно влияет на экономику: сбережения становятся убыточными (процент по вкладам ниже темпов инфля­ции), долгосрочные инвестиции -— слишком рискованными, уро­вень жизни населения значительно падает. Такая инфляция ха­рактерна для стран со слабой экономикой или стран с переходной экономикой (латиноамериканских стран в 1980-е гг., бывших со­циалистических стран в 1990-е гг.). Так, динамика инфляции в России характеризуется в годовом исчислении следующими циф­рами (в процентах к предыдущему году): 1993 г.—360%, 1994 г. — 320%, 1995 г. — 231%, 1996 г. —122%, 1997 г. — 111%,

3. Гиперинфляция. Темп роста более 50% в месяц. В вам исчислении — более 10 000%. Исключительно быстрый рост цен, ведущий к быстрому обесценению денежной едини­цы, расстройству платежного оборота и экономическому кризи­су в стране. Принято считать, что гиперинфляция наступает при росте цен более чем на 50% в месяц. Однако отдельные специа­листы оспаривают такой критерий, полагая, что гиперинфляция не может иметь какого-либо количественного измерителя. Разру­шение денежно-кредитной системы, массовое «бегство» от де­нег есть признак ее наступления. Причины этого — обвальное падение производства; разрыв хозяйственных связей; потеря уп­равляемости; чрезмерный дефицит государственного бюджета. Последствия гиперинфляции чрезвычайно губительны (обесце­нивание результатов труда; рост безработицы; снижение инвес­тиционной активности и др.). Наиболее радикальный способ борьбы с гиперинфляцией — восстановление производства, рост его эффективности.

Чтобы эффективно бороться с инфляцией, необходимо устра­нить причины ее развития. Так как природа инфляционных процессов неодинакова, соответственно, существует и. не­сколько точек зрения на причины ее развития.

Инфляция на основе роста спроса. Этот вид инфляции для краткости часто называют инфляцией покупателей. Разновид­ность инфляции, возникающая при избыточном по отношению к предложению спросе. Этот вид инфляции проявляется в эконо­мической ситуации, когда совокупные денежные доходы населе­ния и предприятий растут быстрее, чем реальный объем товаров и услуг. Как правило, инфляция спроса возникает в условиях пол­ной занятости и полной загруженности производственных мощно­стей, когда производство не в состоянии отреагировать на избы­ток денежных средств в обращении необходимым увеличением объемов выпускаемой продукции и услуг. Возникающий избыток спроса приводит к завышению цен на производимую продукцию. При этом не имеет значения, за счет чего увеличивается спрос — за счет увеличения расходов государства (госзаказов) или за счет повышения спроса в предпринимательской сфере (расширения инвестиционных вложений).

Инфляция на основе роста издержек производства.

Этот вид инфляции для краткости часто называют инфляцией продавцов, инфляцией предложения. Один из видов инфляций проявляющийся в росте цен на ресурсы, факторы произволе Вследствие этого растут издержки производства, а также цены на выпускаемую продукцию. Причинами роста цена ресурсы являются, как правило, изменение мировых цен ресурсы и снижение курса отечественной валюты. Это сказывается на росте цен на конкретные виды продукции (например, энергоносители, импортное сырье и товары). В свою очередь рост издержек на конкретный товар влияет на изменение цен: другие товары, т.к. для приобретения подорожавших товаров необходимо поднять цену на свой товар. Причины возникновения инфляции издержек в различных странах зависят в значительной степени от фазы экономического развития, места, зани­маемого страной на мировом рынке, и условий . в конкретной стране. В странах с развитой рыночной экономи­кой развитие инфляции на основе роста издержек производства ограничено высоким уровнем конкурентоспособности произво­дителей и стабильностью курса национальной валюты.

Инфляционная спираль — процесс взаимозависимого роста , цен и заработной платы, при котором рост цен обусловливает необходимость повышения заработной платы, а ее повышение приво­дит к росту цен. Инфляционная спираль формируется следующим образом. Сначала происходит установление нового уровня заработ­ной платы (в результате пересмотра тарифного соглашения между наемными работниками и работодателями) на соответствующем сегменте рынка труда. Вследствие этого изменяется общий уровень заработной платы в масштабах национальной экономики. Если этот процесс не уравновешивается противодействующими фак­торами (например, ростом производительности труда), то увели­чение издержек на единицу продукции приводит к сокращению производства. Тогда при увеличении спроса сокращение предло­жения приводит к росту цен. Рост цен в свою очередь дает новый импульс к переговорам между наемными работниками и работо­дателями об увеличении оплаты труда. Таким образом, ситуация повторяется на новом витке спирали «зарплата—цены».