Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Vse_lektsii.docx
Скачиваний:
93
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

Основные формы и системы заработной платы

Формы заработной платы

Повременная

Сдельная

Простая повременная

Повременно-премиальная

Прямая сдельная

Сдельно-прогрес­сивная

Сдельно-премиальная

Аккордная, аккордно-премиальная

Система заработной платы

Повременная форма заработной платы имеет две основные системы. Простая повременная определяется только почасовой ставкой и фактически отработанным временем в зависимости от квалификации. Повременно-премиальная система предполагает еще и премию за достижение каких-либо повышенных показателей.

Сдельная форма оплаты труда имеет четыре системы.

Прямая сдельная — оплата труда производится по неизменным расценкам и независимо от степени выполнения нормы выработки.

Сдельно-прогрессивная система предусматривает два уровня поштучных расценок, обычные (по продукции в пределах норм выработки) и повышенные (за выпуск изделий сверх норм).

Сдельно-премиальная система оплаты по неизменным расценкам предусматривает премирование за достижение определенных трудовых показателей

Аккордная оплата труда (от лат. accordo — «договор, со­глашение») — это зарплата по договору, которым устанавливаются общая сумма заработка за определенный объем, сроки и качество выполненных работ, кроме того, предусмотрено премирование за определенные показатели работы.

4.6. Рынок капитала.Основной и оборотный капитал. Процентная ставка и инвестиции

Рынок капиталов, как и любой другой рынок, функционирует на основе механизмов взаимодействия спроса и предложения; результатом является установление цены равновесия. На рынке капиталов такой уравновешивающей ценой выступает ставка ссудного процента.

На рынке капитала взаимодействуют законы спроса и предложения. На спрос воздействуют рыночные факторы, прежде всею цена на средства производства.

Закон спроса выражает обратную функциональную зависимость спроса от цены. Чем выше цена средств производства, тем меньше спрос на них со стороны покупателя.

На предложение влияют различные рыночные факторы Среди них важную роль играет цена на средства производства. Закон предложения выражает прямую функциональную зависимость предложения от цены. Чем выше цена средств производства, тем выше предложение на них со стороны про­давцов.

При перечислении кривых спроса (D) и предложения (S) устанавливается равновесная цена (С) (рис. 4.5.).

Излишек

Цена капитала

Рис. 4.З. Рыночное равновесие

Рис. 4.5. Рынок капитала

Рынок производственного капитала рассматривается в условиях совершенной конкуренции.

Производственный капитал — все средства производства, созданные людьми с целью увеличения производства товаров и услуг. Физический капитал включает в себя машины, здания, сооружения, средства передвижения, инструменты, запасы сырья, полуфабрикатов, патенты, ноу-хау и т.п.

В процессе воспроизводства производственный капитал на­ходится в постоянном движении, совершая кругооборот трех стадий (рис. 4.6.).

Закупка средств производства

Процесс производства экономических благ

Реализация произведенных экономических благ


Рис. 4.6. Кругооборот производственного капитала

В зависимости от скорости оборота капитал делится на:

  1. основной капитал — это средства труда, т е. факторы производства в виде заводов, оборудования, машин и т.п., участвующих в процессе производства длительное время и переносящих свою стоимость на готовый продукт по частям по мере их износа;

  2. оборотный капитал — это предметы труда (сырье, готовая продукция), участвующие в производстве однократно, полностью потребляющиеся и сразу переносящие свою стоимость на готовый продукт;

  3. производственный капитал делится на производственные фонды и фонды обращения (табл. 4.3.).

Таблица 4.3.