Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_Vse_lektsii.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.26 Mб
Скачать

2.11. Простое и расширенное воспроизводство,его содержание, структура и виды. Типы экономического роста производства

Воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства, представляющий собой единство воспроиз­водства материальных благ, производительных сил и производительных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое (ежегодное возобновление в неизменных размерах) и расширенное (увеличение объема выпускаемых благ) (рис. 2.9).

ВОСПРОИЗВОДСТВО

Простое

Повторение процесса производства в неизменных размерах

Повторение процесса производства в увеличенных размерах

Расширенное

Особенность-весь прибавочный продукт идет на расширение производства

Особенность-весь прибавочный продукт идет на личное потребление

Рис. 2.9. Виды воспроизводства

Простое воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в неизменных размерах. Оно характерно для доиндустриального хозяйства, где преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное наручном труде. Особенность простого воспроизводства заключается в том, что весь прибавочный продукт идет на личное потребление. Простое воспроизводство является основой для расширенного воспроизводства.

Расширенное воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах. Особенность расширенного воспроизводства в том, что возмещается не только израсходованный капитал (использованные сырье и материалы, изношенное оборудование), но и приобретаются дополнительно более совершенные и эффективные средства производства, постоянно повышается квалификация работников.

Расширенное воспроизводство типично для индустриального производства, основанного на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса.

Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это нужно для того, чтобы:

  1. средства производства, идущие на возмещение и расширение, соответствовали (по своему составу и натуральной форме) новейшим достижениям науки и техники;

  2. израсходованные средства производства восполнялись на основе их рационального использования (ресурсосбережение), рабочая ила высвобождалась из сферы производства по мере роста производительности труда;

  3. выделялись необходимые средства на развитие социальной сферы, на охрану (воспроизводство) окружающей среды.

В современном мире существует расширенное производ­ство, имеющее два типа экономического роста производства: интенсивный и экстенсивный.

Интенсивный тип экономического роста производства предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов производства, т.е. за счет более эффективного использования всех наличных ресурсов, улучшения способов их использования, повышения их качества, со­вершенствования организации производства, труда и управления.

Расширение производства основано на применении более эффективных средств производства, воплощающих новейшие достижения научно-технического процесса.

Повышение интенсивности производства достигается более полным использованием ресурсного потенциала за счет повышения производительности труда, отдачи основных фондов, улучшения использования материалов.

Различают следующие виды интенсификации производства в зависимости от направлений научно-технического прогресса:

  1. трудосберегающий (сокращение численности работников);

  1. фондосберегающий (применение более производительных машин);

  2. материалосберегающий (экономия сырья, материалов, топлива, энергии на единицу продукции).

  3. Экстенсивный тип развития производства происходит путем простого наращивания вещественных и личных факторов производства (средств производства и работников) при неизмен­ном экономическом потенциале. Для такого типа воспроизвод­ства свойственны технический застой, затратный характер pocта производства и в итоге — дефицит всех ресурсов.

При экстенсивном воспроизводстве масштабы производства увеличиваются за счет привлечения дополнительных трудовых и материально-вещественных факторов производства на прежней технической основе и при том же уровне квалификации работников, т.е. весь прирост товаров и услуг обеспечивается увеличением расходов. Экономика носит затратный характер, а воспроиз­водство становится фондоемким (техника используется все менее эффективно) и ресурсоемким.

На практике экстенсивное развитие производства используется в чистом виде очень редко. Как правило, оно сочетается с интенсификацией, обеспечивая всестороннее развитие экономики.