Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
6.58 Mб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Омский государственный технический университет

Е. М. Завьялов, в. Е. Завьялов сборник заданий по электротехнике

Учебное пособие

Омск 2007

УДК 621.3 011.7(075)

ББК 31.211я73

З 13

Рецензенты

В.К. Федоров, доктор технических наук, профессор кафедры физики Омского аграрного университета;

Б.Н. Коврижин, кандидат технических наук, доцент, и.о. начальника учебно-производственного центра МУПЭП «Омскэлектро»

Е. М. Завьялов, В. Е. Завьялов

З 13 Сборник заданий по электротехнике: Учебное пособие. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. 96 с.

Контрольные задания включают в себя материалы по следующим основным разделам электротехники: линейные электрические цепи постоянного тока, линейные электрические цепи переменного тока (однофазные и трехфазные), переходные процессы в электрических цепях, периодические несинусоидальные токи.

Учебное пособие предназначено для выполнения курсовых и расчетно-графических работ для студентов специальностей 140401, 280201, 150801, 140101, 140104, 240801, 080801.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Омского государственного технического университета.

УДК 621.3.011.7(075)

ББК 31. 211я73

© Е.М. Завьялов, В.Е. Завьялов, 2007

© Омский государственный технический университет, 2007

Введение

Настоящее учебное пособие по электротехнике предназначено для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения, в том числе и с применением дистанционных технологий обучения. Оно включает рекомендуемую литературу, методические указания по решению задач, требования к оформлению контрольной работы, контрольные задания и вопросы самопроверки по отдельным темам курса.

Контрольные задания включают в себя материалы по следующим основным разделам электротехники: линейные электрические цепи постоянного тока, линейные электрические цепи переменного тока (однофазные и трехфазные), переходные процессы в электрических цепях, периодические несинусоидальные токи.

Задания по домашним расчетно-графическим и контрольным работам распределены в соответствии с объемом и значимостью каждой темы. Так только по электрическим цепям постоянного и переменного токов приведены 49 задач с 530 вариантами различных входных числовых значений.

В зависимости от учебного плана и государственного образовательного стандарта специальности устанавливается число и вид контрольных заданий.

Методические указания по решению задач

Задачи по электротехнике весьма разнообразны и не представляется возможным предложить единую методику их решения. Ниже приводятся лишь общие рекомендации.

  1. Уяснить содержание задачи, изобразить ее электрическую схему (если она не задана), выписать заданные и искомые величины.

  2. Проанализировать схему электрической цепи: выяснить возможности ее упрощения и наглядного изображения, уяснить, сколько ветвей NB, узлов Ny и независимых контуров она содержит.

  3. Разметить схему, т.е. обозначить все ее узлы, показать заданные и принятые направления ЭДС, напряжений и токов. Индексы токов в ветвях рекомендуется выбирать такими же, как индексы у элементов данной ветви.

  4. Составить план решения задачи. При этом полезно изучить рекомендованную методику решения задач данного типа, приведенных в настоящем пособии, проc- мотреть задачи, решенные в упражнениях, или решение которых дано в задачниках.

  5. Обязательно сопровождать решение задачи пояснительным текстом, т.е. указывать законы, на основании которых составлены уравнения, смысл преобразо- ваний в схемах и формулах, последовательность действий, комментировать полу- ченные результаты.

  6. Во избежание ошибок при числовых расчетах все значения величин под- ставлять в формулы в основных единицах СИ (В, А, Ом, Ф, Гн и т.д.), для чего все производные единицы следует перевести в основные, например: 1 кВ = 1000 В, 1 мкФ = 10-6 Ф, 1 мГн =10-3 Гн и т.д.

  7. Проанализировать в процессе решения задачи полученные результаты: реальны ли найденные значения величин (КПД меньше единицы, сопротивление положительно), возможны ли подобные режимы, правильны ли единицы получен­- ных физических величин и др.

  8. Проверить правильность полученных результатов каким-либо методом, например, решив задачу другим способом, составив баланс мощностей и т.п.