Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив_1 / История электроэнергетики / Учебное пособие История электроэнергетики.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Активная, реактивная, полная мощности в однофазных и трехфазных цепях

Однофазные цепи

Активная мощность – соответствует той части электрической энергии, которая необратимо превращается в другие виды энергии. Именно значение активной мощности важно для потребителя, поэтому ее стараются увеличить за счет уменьшения φ.

. (3.14)

Вт.

Реактивная мощность

, (3.15)

вар (вольт-ампер реактивный).

Полная мощность

, (3.16)

.

.

Трехфазные цепи

Электрическая цепь, в которой действует одна ЭДС, называется однофазной. В многофазной цепи имеется несколько ЭДС, которые одинаковы по частоте, но сдвинуты относительно друг друга по фазе. Наибольшее распространение нашли трехфазные цепи. В этих цепях ЭДС определяется уравнениями:

, (3.17)

где – мгновенное значение ЭДС первой фазы (фазы А);

–амплитудное значение ЭДС первой фазы.

, (3.18)

. (3.19)

Если==, то трехфазная система ЭДС называется симметричной. Такая система создается трехфазным синхронным генератором (СГ).

Потери активной мощности в трансформаторах (переменные и постоянные)

Холостой ход (х.х.) – режим работы трансформатора, при котором ток во вторичной обмотке I2 = 0 (Z = ∞). Ток холостого хода – ток, который при номинальном напряжении и номинальной частоте устанавливается в одной из обмоток при другой разомкнутой обмотке.

Короткое замыкание (к.з.) – режим работы трансформатора, при котором напряжение вторичной обмотки U2 = 0 (Z = 0).

Напряжение к.з. – напряжение, которое при номинальной частоте следует подвести к зажимам одной из обмоток при замкнутой накоротко другой обмотке, чтобы в них установились номинальные токи.

Потери х.х. и к.з. определяют экономичность работы трансформатора. Потери х.х. состоят из потерь в стали на перемагничивание и вихревые токи.

Потери к.з. состоят из потерь в обмотках при протекании по ним токов нагрузки и добавочных потерь в обмотках и конструкциях трансформатора. Добавочные потери вызваны магнитными полями рассеяния, создающими вихревые токи в крайних витках обмотки конструкциях трансформатора. Для их снижения обмотки выполняются многожильным транспонированным проводом, а стенки бака экранируются магнитными шунтами.

Потери х.х.

. (3.20)

Для трехфазного трансформатора

. (3.21)

Потери к.з.

. (3.22)

Для трехфазного трансформатора

. (3.23)

Магнитная индукция

В пространстве, окружающем токи и постоянные магниты, возникает поле, называемое магнитным. Наличие магнитного поля обнаруживается по силовому воздействию на внесенные в него проводники с током. При исследовании магнитного поля используется замкнутый плоский контур с током (рамка с током). Т.к. рамка с током испытывает ориентирующее действие поля, то на нее действует пара сил. Вращающий момент сил определяется формулой:

, (3.24)

где рм – вектор магнитного момента рамки,

В – вектор магнитной индукции – количественная характеристика магнитного поля.

Вектор магнитной индукции В – из выражения закона Ампера можно сформулировать физический смысл индукции магнитного поля.

, (3.25)

где Fa – сила, действующая на проводник с током в магнитном поле,

I – ток в проводнике,

В – вектор магнитной индукции,

l – длина проводника,

sinα – угол между током I и вектором магнитной индукции В.

. (3.26)

Вывод.

Магнитная индукция В – силовая характеристика магнитного поля (векторная величина). Магнитная индукция В численно равна силе, действующей со стороны магнитного поля на проводник единичной длины, по которой течет ток 1А в случае, когда проводник расположен перпендикулярно силовым линиям магнитного поля.

.