Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив_1 / История электроэнергетики / Учебное пособие История электроэнергетики.doc
Скачиваний:
191
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Возобновляемые источники энергии

В связи с тем, что запасы не возобновляемых источников энергии ограничены и быстро истощаются, научная общественность усиленно ведет поиск новых. Одними из них являются возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Роль ВИЭ возрастает по мере истощения и удорожания традиционного углеводородного топлива. Энергию солнца можно использовать через фотоэлементы путем прямого получения электроэнергии, или путем использования теплового излучения солнца, сфокусированного зеркалами на парогенераторе, пар из которого вращает турбину с генератором.

Геотермальные электростанции используют энергию подземных термальных вод (глубинную теплоту Земли, которая проникает от горячей магмы к поверхности Земли в виде горячей смеси соленой воды и пара с большим набором агрессивных химических веществ), ветряные и приливные электростанции – энергию соответственно ветра и приливов.

Биомасса – источник энергии органического происхождения: дрова, растения, торф, отходы лесной и пищевой промышленности, животноводства и птицеводства (навоз, помет и др.). Для получения энергии из биомассы используют несколько методов: непосредственное сжигание высушенной биомассы в топках, газификацию биомассы с целью получения генераторного газа и жидкого топлива, ферментацию биомассы с целью получения биогаза и иные методы.

Сертификация энергообъектов

Допуск в эксплуатацию энергообъектов производится после получения сертификата соответствия на электроустановки этих объектов. В настоящее время проведение сертификации стало носить рекомендательный характер, однако это не отменяет необходимость проведения измерений, испытаний и представление документации, регламентируемой нормативными документами. Органами по сертификации определены региональные управления Госгортехнадзора. Указанные органы сертификации разрабатывают программу и порядок проведения работ по сертификации электроустановок зданий. Сертификация электроустановок направлена на обеспечение защиты людей от опасности поражения электрическим током и других вредных для здоровья воздействий.

Нормирование расхода энергии

Нормирование расхода энергии – это установление плановой нормы ее потребления. Нормированию подлежат все расходы топлива, тепловой и электрической энергии на основные и вспомогательные производственные нужды, включая потери в сетях.

Норма расхода энергии – это плановый показатель расхода этих ресурсов в производстве единицы продукции установленного качества. Основная задача нормирования – обеспечить при планировании и в производстве технически и экономически обоснованных, прогрессивных норм расхода топлива, электроэнергии и тепловой энергии для осуществления режима экономии, рационального распределения и наиболее эффективного их использования.

Условное топливо

Топливо – вещество, выделяющее при сгорании значительное количество тепла и использующееся как источник получения энергии. Основной характеристикой топлива является теплота сгорания. Различают высшую и низшую теплоту сгорания. Высшая – количество теплоты, выделяющееся при сгорании единицы количества топлива с учетом скрытой теплоты, затраченной на испарения воды, содержащейся в топливе. За вычетом последней получают низшую теплоту сгорания. Для унификации расчетов норм расхода топлива и статической отчетности применяют понятие условного топлива, теплота сгорания которого равна 7000 ккал/кг. Перерасчет расхода натурального топлива ТН в условное ТУСЛ производится по формуле

, (3.39)

где QН - низшая теплота сгорания данного топлива.

Электроэнергия и теплоэнергия пересчитываются в условное топливо по средним фактическим удельным расходам на их отпуск:

  • для электроэнергии КЭ = 0,325, т.е. 1000 кВт∙ч электроэнергии эквивалентна 0,325 тонны условного топлива;

  • для тепловой энергии КТ=0,172, т.е. 1 гигакалория тепла (1000000 ккал) эквивалентна 0,172 тонны условного топлива.