Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив_1 / История электроэнергетики / Учебное пособие История электроэнергетики.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Омский государственный технический университет»

В.Н. Горюнов, В.А Ощепков, А.Г. Лютаревич, Д.Г. Сафонов

История электроэнергетики Учебное пособие

Омск 2005

УДК

ББК

Г71

Рецензенты:

Щербаков В.С., д-р техн. наук, проф. зав. каф. «Автоматизация производственных процессов электротехники» СибАДИ;

Федоров В.К., проф. каф. физики СибАДИ.

Г71

История электроэнергетики: Учеб. пособие / Сост. В.Н. Горюнов, В.А. Ощепков, А.Г. Лютаревич, Д.Г. Сафонов. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005.–80 с.

В учебном пособии подобрана и систематизирована информация об основах электроэнергетики, которая включает в себя весь необходимый материал, а также порядок необходимых расчетов, схемы, рисунки и т.д. Предназначено для студентов всех форм обучения по специальности 140211 «Электроснабжение»

Печатается по решению решению редакционно-издательского совета ОмГТУ

УДК

ББК

Предисловие

Пособие подготовлено в целях знакомства студентов-первокурсников с их будущей специальностью – энергетикой, ее значением в современном обществе, историей развития и влиянием на технический прогресс. В нем собраны фундаментальные знания об основах электротехники, с которых следует начинать изучение электроэнергетики.

Необходимость выпуска данного пособия связана с относительным разбросом нужного материала по различным источникам.

В учебном пособии не ставилась задача подробного, глубокого рассмотрения процессов или принципов работы и конструктивного выполнения электрического оборудования. Эти вопросы обстоятельно изучаются в специальных дисциплинах. Основная цель заключалась в создании общих впечатлений об электроэнергетических системах, их отдельных элементов, основных процессах и о роли энергетики в жизни современного общества. Кроме того, ставилась цель выработки у студентов первого курса навыков работы в вузе с учетом применения современных методических и технических средств активизации учебных занятий.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом студентам специальности 140211 «Электроснабжение» читается курс «История электроэнергетики».

«История электроэнергетики» – единственная дисциплина, которая дает студентам представление о существующем положении дел в современной электроэнергетики как отрасли. От то­го, насколько заинтересуется студент будущей специаль­ностью, в значительной степени зависит его последующая студенческая и даже инженерная биография. В процессе учебы студент получает не только представление о бу­дущей специальности, но и определенные навыки рабо­ты в вузе. Эта единственная за все время обучения дисциплина дает представление обо всех разделах электроэнергетики и их взаимосвязях, энергетических системах и основных, происходящих в них процессах преобразования, передачи и потребления электрической энергии, прин­ципах работы и конструктивном выполнении энергетиче­ских установок, современном состоянии и перспективах развития электроэнергетики.

Современный инженер должен не только хорошо ори­ентироваться в специальных технических областях, но и предвидеть влияние принимаемых решений на окружаю­щую среду и на социально-экономические условия.