Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломы / Диплом окончательный.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Кафедра «Автоматизированные системы обработки информации и управления»

Допускается к защите

Зав. кафедрой АСОИУ,

док-р техн. наук, проф.

__________ А. В. Никонов

«19» июня 2013 г.

Бакалаврская работа

на тему «Разработка и исследование ускоренного алгоритма калибровки моделей больших сетей по коэффициенту кластеризации»

студентки Овчинниковой Елены Владимировны группы ИВТ-449

Пояснительная записка

Шифр работы: БР–02068999–43–08 ПЗ

Направление 230100.62

Научный руководитель,

док-р техн. наук

____________ В.Н. Задорожный

«19» июня 2013 г.

Разработала студентка

____________ Е.В. Овчинникова

«19» июня 2013 г.

Нормоконтролёр:

____________ В.Н. Задорожный

«19» июня 2013 г.

Омск 2013

Аннотация

Целью работы является изучение алгоритмов генерации случайных графов, разработка нового алгоритма, его реализация, проведение необходимых испытаний.

В работе изложены необходимые понятия из теории случайных графов, подробно разбираются методы генерации графов Барабаши-Альберт, Эрдеша-Реньи, Уатса-Строгатса, графов с нелинейным правилом предпочтительного связывания. Делаются выводы о возможностях калибровки генераторов по коэффициенту кластеризации. Приводится описание разработанного ускоренного алгоритма для генерации графов с нелинейным правилом предпочтительного связывания, с помощью предложенного алгоритма возможна калибровка графов, как по распределению степени связности вершин, так и по коэффициенту кластеризации. В конце работы проведён анализ разработанного генератора. Полученный алгоритм реализован на языке Java и внедряется в систему имитационного моделирования Simbigrph.

Определения, обозначения, сокращения

АС – автономная сеть

БС – большие сети

БСВ – большая случайная величина

БСС – большая стохастическая сеть

граф БА – граф Барабаши-Альберт

граф с НППС – граф с нелинейным правилом предпочтительного связывания

ДСВ – дискретная случайная величина

ПС – предпочтительное связывание

РСС – распределение степени связности

сл.г. – случайный граф

Содержание

Введение 6

1 Аналитический обзор и постановка задачи 8

1.1 Структурные характеристики случайных графов 8

1.2 Некоторые модели случайных графов 9

1.2.1 Модель графа Барабаши ‑ Альберт 9

1.2.2 Модель графа Уаттса – Строгатца 10

1.3 Модель графа с НППС 12

1.4 Обзор аналогов 13

1.4.1 Ускоренный метод генерации графа БА и графа с НППС 13

1.4.2 Метод сепарабельной реконфигурации по коэффициенту кластеризации 21

1.5 Выводы по главе и постановка задачи ВКР 22

2 Разработка алгоритма генератора графа с НППС с возможностью калибровки по коэффициенту кластеризации 24

2.1 Алгоритм генерации графа с НППС с возможностью калибровки по коэффициенту кластеризации 24

2.2. Модификация разработанного алгоритма 27

2.3 Демонстрация работы алгоритма 29

3 Аспекты программной реализации в системе имитационного моделирования Simbigraph 31

Заключение 36

Список использованных источников 38

Приложение А 40

Введение

В современном мире можно обнаружить множество различных сетей. Это и биологические сети, сети дорог, телефонные сети, нейронные сети, сети интернет.

С геометрической точки зрения, сеть представляет собой граф, т.е. множество вершин, связанных друг с другом рёбрами, поэтому исследование сетей неразрывно связано с теорией графов. Теория графов возникла в восемнадцатом веке в работе Леонарда Эйлера, которого в основном интересовали небольшие графы с высокой степенью регулярности.

В двадцатом веке в область интересов ученых вошли так называемые случайные графы, т.е. графы, которые генерируются в результате некоторого случайного процесса.Теория случайных графов была представлена Полом Эрдешом и Альфредом Реньи, после того, как Эрдеш открыл, что вероятностные методы часто оказываются полезными в проблемах теории графов. Генерация графа Эрдеша-Реньи очень проста: нужно с некоторой вероятностью p распределить рёбра между всеми вершинами. Тем не менее, эта модель активно использовалась в теории перколяции и теории критических явлений, поскольку обладает критическими свойствами, например, существует такая критическая вероятность pc связывания вершин, ниже которой сеть распадается на множество несвязных компонент, а выше – образуется так называемый стягивающий кластер. Граф Эрдеша-Реньи, по существу, являлся самым популярным и единственным случайным графом с 50-х годов прошлого века.

Ситуация поменялась за последние десятилетия. Причиной этому стал тот факт, что большое значение приобрели сеть интернет и «всемирная паутина», сеть ссылок веб-страниц, имеющая английскую аббревиатуру WWW – World Wide Web. В то же время возможности вычислительной техники значительно возросли, позволив обрабатывать большие массивы данных, и тем самым строить модели таких сетей как сеть белковых взаимодействий, сеть генных последовательностей, социальные сети и т.д. А поскольку стало возможным получить мгновенный снимок сети, например, подсети WWW и представить его в виде графа (каждый отдельный сайт будет вершинной графа, а ссылки между ними будут являться его рёбрами1), то встал вопрос анализа этих графов. Однако интернет иWWW являются постоянно изменяющейся структурой, появилось желание исследовать их с помощью случайных графов. Но детальное исследование перечисленных сетей показало, что, вопреки ожиданиям, эти сети очень сильно отличаются от графа Эрдеша-Реньи.

В результате стали появляться графовые модели сетей с различной степенью адекватности моделирующие динамику, рост и структурные характеристики сетей. Так, широко распространенное степенное распределение вероятностей степени связности узлов, а также некоторые свойства динамики сетей предложили А.Барабаши и Р.Альберт (1999), их граф генерируется на основе правила «предпочтительного связывания». Также действующие модели предложили Д. Уаттс и С. Строгатц (1998), М. Ньюман (2000), С. Н. Дороговцев, Дж. Мендес и А. Н. Самухин (2001), К. Купер и А. Фрези (2002), B. Боллобас (2001), Ф. Чанг и Л. Лу (2006), Ю. Лесковец (2006), В. Н. Задорожный (2010). Но, несмотря на большое разнообразие моделей, ни одна из них не даёт полного соответствия с реальной сетью. В частности, почти все модели отличаются от моделируемых сетей по коэффициенту кластеризации графа. Получение случайных графов с заданной характеристикой является основной задачей данной работы.

Следует также отметить, что программы для анализа графов и их генерации оказываются весьма медлительными, поскольку приходится генерировать большие графы, состоящие из сотен тысяч вершин и ребер. Поэтому большое значение имеет необходимость разработки ускоренных алгоритмов.

Соседние файлы в папке Дипломы