Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.3. Основы теории потребления.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Количественный подход: принцип убывающей предельной полезности

Установив, что полезность является целью потребления, мы должны признать, что существуют определенные ограничения, которые не дают людям возможности потреблять все, что они хотят:

1.      цены на товары;

2.      размеры потребительского бюджета.

Классическим примером множества ограниченных возможностей является меню в кафе. Допустим, вы захотели съесть на завтрак винегрет, но его не оказалось в меню. Зато среди представленных блюд есть ваше любимое - говяжьи сардельки. Но одна порция его стоит 3 руб., а ваш бюджет позволяет вам потратить не более 2 руб. В конце концов вы останавливаетесь на бутерброде с сыром и кофе.

Полезность блага (utilityofgood) – это способность экономического блага удовлетворять одну или несколько человеческих потребностей.

Полезность, которую потребитель извлекает из дополнительной единицы блага, называют предельной полезностью (MU - marginalutility). В свою очередь, сумма полезностей отдельных частей блага дает общую полезность (TU - totalutility). Тогда предельная полезность - это прирост общей полезности при увеличении объема потребления блага на одну единицу.

Почему с ростом потребления некоторого блага его предельная полезность убывает?

В конце прошлого века ряд экономистов, работавших независимо друг от друга (Джевонс, Менгер и др.), обосновали принцип убывающей предельной полезности, согласно которому чем больше потребление некоторого блага, тем меньше прирост полезности, получаемый от единичного приращения потребления этого блага. Впервые этот принцип был сформулирован немецким экономистом в 1854г. и получил в дальнейшем название первого закона Госсена.

Представьте себе, что вы только что пришли из бани, предварительно хорошо напарившись, и вас мучает жажда. Вы с огромным наслаждением выпиваете первый стакан ароматного чая, который имеет для вас максимальную полезность, так как интенсивность потребности в этот момент самая высокая. Через пять минут вы выпиваете второй стакан чая. Он вам кажется замечательным, хотя принесенное им удовлетворение не идет ни в какое сравнение с наслаждением, доставленным первым стаканом. Из третьего стакана вы делаете несколько глотков и оставляете его не выпитым до конца, поскольку ваша жажда полностью утолена и, следовательно, полезность чая для вас упала до нуля. Более того, если вы будете продолжать пить чай, то его полезность для вас станет уже отрицательной.

Никто не изобрел еще измеритель полезности наподобие измерителя артериального давления. Поэтому в основе количественного подхода лежит не объективное измерение полезности, а субъективные оценки потребителей. Если бы такой прибор существовал и, следовательно, потребитель был бы способен измерить в некоторых единицах (ютиль)удовлетворение от потребления определенного количества чая, то результаты его измерений выглядели бы примерно такими, как в данной таблице.

  

Объем потребления чая (количество стаканов) Q

Предельная полезность MU

Общая полезность TU

1

10

10

2

7

10+7=17

3

3

17+3=20

4

0

20+0=20

5

– 4

20-4=16

 

Вторая графа таблицы демонстрирует принцип убывания полезности. Здесь четко видна обратная зависимость между объемом потребления и предельной полезностью. Третья графа показывает, что общее удовлетворение потребителя (общая полезность) возрастает по мере увеличения количества благ, находящихся в его распоряжении.

Если мы предположим, что благо разделено на бесконечно малые частицы, то функциональную зависимость между объемом блага и полезностью можно выразить на графике с помощью множества точек, которые образуют непрерывную линию. В этом случае предельная полезность есть производная функции общей полезности.

Если TU = f(Q), то . (Рис.1. )

 

              Рис.1.а) предельная полезность, б) общая полезность)

Кривая предельной полезности имеет отрицательный наклон, так как полезность потребляемых одна за другой частей блага постепенно убывает.

Максимум удовлетворения общей полезности достигается в точке А, когда предельная полезность становится равной нулю. Это значит, что благо полностью удовлетворяет потребность. Отрицательное значение предельной полезности говорит о том, что благо приносит вред (отрезок на графике АВ).                        

Условия равновесия потребителя

Принцип убывания полезности лежит в основе создания ситуации равновесия потребителя. Допустим, что потребитель удовлетворяет всего три потребности – А, В, С. Предельная полезность каждой потребности приведена в таблице.

Блага

Предельная

полезность

Цена

 

Взвешенная предельная полезность

 

(MU)

(P)

(MU/P)

А

100

10

10

В

80

4

20

С

45

3

15

 

Распределение денежных средств не оптимально, так как благо В, взвешенная предельная полезность которого равна 20 приносит наибольшую полезность. Потребитель может перераспределить свой бюджет, чтобы получить больше блага В, отказавшись от одной единицы  блага А. при этом предельная полезность блага А будет повышаться, а предельная полезность блага В – понижаться.

Перераспределяя наш доход, мы постараемся достичь ситуации, при которой наши взвешенные предельные полезности будут равны.

Блага

Предельная

полезность

Цена

 

Взвешенная предельная полезность

 

(MU)

(P)

(MU/P)

А

150

10

15

В

60

4

15

С

45

3

15