Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.6. Рынки факторов производства.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
262.61 Кб
Скачать

6.4. Рыночная власть

Монопольная власть

Фирма-монополист обладает монопольной властью.

Монопольная власть означает возможность фирмы воздействовать на цены своих товаров посредством изменения количества реализуемых благ. Мера использования монопольной власти обусловлена наличием близких заменителей продукта и его доли в общих продажах на рынке.

Основой монопольной власти являются непреодолимые барьеры вхождения в отрасль, к которым относятся:

а) исключительные права, полученные от правительства;

б) патенты и авторские права;

в) собственность на весь предложенный объем какого-либо произведенного ресурса;

г) низкие издержки крупного производства, обусловленные монополизацией рынка.

Рыночная власть конкретной фирмы зависит от степени эластичности спроса на продукт. В случае чистой монополии, когда спрос на ее продукцию одновременно и рыночный спрос, степень эластичности спроса является определяющей в оценке рыночной власти. В случае неэластичного спроса повышение цены не приведет к уменьшению спроса и не обеспечит фирме увеличение ее дохода.

На монополистическом рынке, как мы уже отмечали, действуют весьма жесткие, зачастую нечестные методы конкурентной борьбы. Фирма-монополист может применять достаточно грубые, агрессивные методы давления на соперников: лишать их сырья и кредитов, проводить резкое снижение цен на свою продукцию, переманивать персонал и т.д. Мы уже говорили, что часто монополисты используют ценовую дискриминацию при сбыте продукции. В том случае фирма может устанавливать различные цены на одну и ту же продукцию для различных категорий покупателей.

Экономические последствия чистой монополии При рассмотрении этого вопроса необходимо остановиться на трех основных моментах.

  1. Монополия может при тех же самых издержках производства назначить высокую цену при одновременном сокращении объемов производства. Это означает, что монополия использует ре суры менее рационально, чем конкурирующая фирма.

  2. Монополии не заинтересованы в снижении издержек производства, во внедрении достижений НТР. Объясняется это тем, что монополии и без этого могут получать громадные прибыли. Следовательно, при чистой монополии стимулы к внедрению и использованию наиболее эффективной техники и технологии действуют слабо, либо исчезают вовсе. Монополист имеет все основания быть удовлетворенным существующим положением вещей. Вместе с тем монополии, располагая большими финансовыми возможностями и высококвалифицированными кадрами специалистов и разработчиков, могут в случае крайней необходимости развернуть научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, внедрять новую технику и технологию.

  3. В условиях чистой монополии возникает неравенство в распределении доходов. Повышая цену, монополист, по существу, обкладывает частным налогом потребителей и получает дополнительную прибыль.

Олигополия

Олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры. Для нее характерно наличие на рынке нескольких крупных фирм-продавцов, которые противостоят множеству покупателей. Обычно на олигополистическом рынке функционируют от 3 до 10 фирм. Это связано с особенностями технологии в некоторых отраслях промышленности. Так, производство автомобилей эффективно только при крупных масштабах производства, обеспечивающих более низкие издержки производства.

Основные черты олигополистического рынка:

  • наличие на рынке небольшого числа крупных продавцов. Решение вопроса о ценах и объемах производства зависит от других фирм, работающих на этом рынке. Поэтому каждая фирма при определении цен и объемов производства должна учитывать решение фирм-конкурентов.

  • продукция олигополистических фирм может быть стандартизирована или дифференцирована. Стандартизированная продукция преобладает на рынке сырья и полуфабрикатов: руды, нефти, стали, цемента и др. Дифференцированная продукция – на рынках потребительских товаров, например, автомобилей.

  • Вступление в олигополистический рынок дело сложное. Когда небольшое число фирм господствует на рынках, то вхождение, в этот рынок новых фирм крайне затруднено. Новая фирма должна иметь значительные капиталовложения для создания крупного предприятия. Сегодня общепризнанно, что эффективным может быть предприятие, производящее не менее 500 тыс. легковых автомобилей в год.

Возникновение новых фирм связано с наличием крупных капиталов, которые появляются под воздействием процессов концентрации и централизации капиталов. Большое влияние на размеры капиталов оказывает НТР. Мелкие фирмы, не обладая крупными капиталами, не выдерживают конкуренции и разоряются. Например, в США в период становления автомобильной промышленности было более 80 фирм. Теперь же осталось 6 фирм, из которых на 3 крупнейшие корпорации («Дженерал моторс», «Форд» и «Крайслер») приходится примерно 90%продаж автомобилей в стране.

В связи с этим возникновение новых фирм затруднено, так как издержки производства у них должно быть не выше, чем у старых компаний, действующих в отрасли. Поэтому новым компаниям надо иметь более совершенную технику и технологию, надо обладать сырьем, патентами и т.д. Наконец, требуются огромные затраты на рекламу.

Конкуренция между небольшим числом олигополистических фирм связано с взаимозависимостью конкурентов друг от друга. Если одна фирма снижает цену, то и другие фирмы также будут это делать, а может быть снизят цены даже в большем размере (в %). Здесь надо быть очень осторожным: надо знать издержки производства своих конкурентов, план ответных действий со стороны своих конкурентов на снижение цен и пр., т.е. надо все просчитать.

В условиях олигополистического рынка создается возможность тайного сговора, т.е. непосредственного или молчаливого соглашения о ценах, рынках сбыта, о недопущении конкурента на рынок. Тайные сговоры могут принимать ряд форм.

  • Картель - письменное соглашение о ценах и про­изводстве, о разделе рынка;

  • Лидерство в ценах: с помощью этой формы олигополисты могут координировать свои действия в области цен, не вступая в прямой сговор. Формальные соглашения и нелегальные встречи при этом не предусматриваются. При «лидерстве в ценах» получает развитие практика, в соответствии с которой господствующая на рынке фирма более или менее автоматически следуют этому изменению. Например, с 1923 по 1941 гг. в США «большая тройка» в области производства сигарет (Рейнольдс, Америкэн и Лиггетт энд Мейерс) производила от 68 до 90% совокупного объема продукции этой отрасли. Она использовала практику лидерства в ценах. С 1946 г. ценообразование на сигареты стало менее жестким из-за антитрестовского законодательства и расширения ассортимента сигарет.

Ценовой лидерпридерживается следующей практике.

Изменение цены всегда связано с некоторым риском, так как другие конкуренты могут не последовать за лидером. К этой мере прибегают только тогда, когда издержки производства и спрос изменяются значительно и по всей отрасли. Например, в отрасли произошло повышение заработной платы, повысились цены на основное сырье. Это ведет к повышению издержек производства и, следовательно, цен.

О предстоящем изменении цен лидер сообщает заранее и открыто.

Часто изменение цен связано со стремлением фирм помешать вступлению в отрасль новой компании. В этом случае отраслевые фирмы могут установить цены ниже уровня максимальной прибыли.

Экономические последствия олигополии.

В оценке олигополии существуют два подхода. С одной стороны, поскольку олигополия близка по своей структуре к монополии (обеспечивает себе высокий уровень прибыли за счет ограничения объема производства и продаж и поддержания высокого уровня цены), то она вызывает негативное отношение со стороны общества. В связи с этим олигополии сдерживают нововведения в отрасли и, следовательно, научно-технический прогресс. Зачем внедрять новую технику и технологию, переходить к выпуску нового продукта, когда успех этого продукта приведет к моральному старению оборудования. В этой связи в ряде отраслей американской промышленности (сталелитейное производство, алюминиевая, производство сигарет) заинтересованность в научных исследованиях и разработках является в лучшем случае умеренной.

С другой стороны, у олигополии в руках сосредоточены громадные капиталы, кадры, научно-исследовательские и проектные организации, которые могут в случае необходимости быть использованы для внедрения научно-технических достижений в короткий срок.

Здесь следует отметить, что значительная часть изобретений создается одиночками или в малых фирмах. Так, с 1880 по 19б5 гг. более половины важнейших изобретений были созданы независимыми изобретателями, которые не были связаны с научно-исследовательскими лабораториями акционерных компаний. Именно в головах независимых изобретателей были рождены такие изобретения, как ракетный двигатель, вертолет, крекинг нефти, кондиционирование воздуха, шариковая ручка, целлофан и др.

В XX в. 2/3 основных изобретений были совершены независимыми изобретателями или небольшими фирмами.

Но, конечно, и на олигополистических предприя­тиях также было много создано, например, в химической, нефтяной, электронной, авиационной отраслях промышленности. Но здесь надо заметить, что в военных отраслях исследования проводятся в значительной степени за счет средств государственного бюджета.

Монополистическая конкуренция

Монополистическая конкуренция предполагает смешение монополии и свободной конкуренции. Точнее, она включает в себя очень значительный объем свободной (совершенной) конкуренции и небольшую дозу чистой монополии.

Монополистическая монополия характеризуется сравнительно большим числом продавцов (от 25 до 70 в отрасли), которые производят не однородные, а разнородные (дифференцированные) виды продуктов (женская или мужская одежда, обувь, мебель и т.д.). Дифференциация создает благоприятные условия для продажи продукции и ее изготовления. В условиях монополистической конкуренции относительно большое число предприятий предлагает покупателю похожую, но не идентичную продукцию. Отсюда вытекает несколько важных признаков монополистической конкуренции.

  1. Каждая фирма обладает относительно небольшой долей всего рынка. Поэтому она имеет очень ограниченный контроль над рыночной ценой.

  2. Тайный сговор между фирмами по ограничению продаж и цен невозможен.

  3. Каждая фирма, определяя свою политику, не учитывает возможную реакцию со стороны конкурентов, так как снижение цены, например, слабо влияет на ее 25-70 соперников.

  4. В условиях совершенной конкуренции фирмы производят однородную продукцию. При монополистической конкуренции фирмы выпускают разновидности данного продукта. При этом дифференциация принимает различные формы. Так,

а) продукты могут различаться по своим качественным параметрам (1,2,5-тискоростные велосипеды, автомобили разной мощности двигателей и т.п.);

б) по форме и методам оказания услуг: упаковка товара в магазине, доставка товара на дом, продажа его в кредит, зачет в цену покупаемого товара стоимости старого и т.д.;

в) размещение и доступность предприятий торговли: малые магазины - ближе к потребителю; они успешно конкурируют с супермаркетами;

г) стимулирование сбыта: например, данный фасон джинсов связывается с именем какой-либо знаменитости.

  1. Вступление в отрасль относительно легкое (так же, как и выход из нее) так как предприятия невелики по размеру и капиталам; но вместе с тем существуют определенные сложности, которые затрудняют вступление к борьбу новых фирм. Это сближает эту модель с монополией: существующие фирмы могут иметь патенты, авторские права на фабричные марки, торговые знаки, что увеличивает трудности их успешного копирования.

Вследствие существования в данной модели рынка пусть ограниченной, но монопольной власти существует определенная неэффективность, использования ресурсов. Производство осуществляется с более высокими издержками на единицу продукции, чем в условиях совершенной конкуренции. В результате общество несет определенные издержки, поскольку цены здесь несколько выше, а объемы производства ниже, чем в условиях свободной конкуренции. Однако потребитель компенсирует в какой-то мере эти потери широким выбором марок, видов, стилей и качества практически любого товара или услуги, создающих возможность удовлетворения любых потребительских вкусов.