Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
т.6. Рынки факторов производства.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
262.61 Кб
Скачать

Закон Вальраса

Опираясь на микроэкономический анализ частичного равновесия, швейцарский экономист Лион Вальрас (1834–1910) впервые в экономической науке (1889) с помощью математического аппарата доказал возможность общего экономического равновесия. Вальрас исходил из того, что общее равновесие возможно лишь при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения. И если «n – 1» рынков находится в состоянии равновесия, то обязательно найдется единственная комбинация спроса и предложения, при которой последний рынок также будет равновесным. В этих условиях и возникает общее экономическое равновесие.

Равновесие и Парето-эффективность

Создание равновесной ситуации на рынке – прямой путь к росту благосостояния населения, когда эффективность производства и справедливость распределения его результатов в обществе не противостоят друг другу. Впервые подобную ситуацию сконструировал итальянский экономист Вильфредо Парето (1848–1923). С этой целью общее экономическое равновесие Парето дополнил понятием оптимальности, которое состоит в принципиальной невозможности улучшения положения хотя бы одного агента рынка без ухудшения положения другого и предполагает эффективное использование ресурсов в экономике по трем направлениям:

  • если невозможно увеличить производство какого-либо продукта без соответствующего сокращения другого;

  • если невозможно перераспределить товары и услуги между людьми таким образом, чтобы не уменьшить благосостояние хотя бы одного из них;

  • если изменение структуры выпуска товаров ради интересов одного человека невозможно без ущемления интересов другого.

6.3.Модели рыночной конкуренции

Последовательно проводимая конкуренция в конечном итоге ведет к снижению цен, а соответственно и к уменьшению прибыли. Поэтому у фирм возникает искушение устранить конкурентов. В результате возникает возможность ограничить конкуренцию. В зависимости от степени ограничения конкуренции на различных рынках формируются различные модели конкуренции. По основным важнейшим характеристикам модели рыночной конкуренции можно разделить на два типа: совершенная и несовершенная конкуренция.

Совершенная конкуренция

Этот термин используется по отношению к такому рыночному механизму, который эффективно выполняет функции регулятора производства. Эту модель конкуренции называют также честной, свободной конкуренцией.

Основными чертами рынка совершенной конкуренции являются:

-наличие на рынке множества продавцов и покупателей данной продукции;

-масштабы производства каждого предприятия очень невелики, так что оно не может повлиять на установление цены на данный товар;

-для организации производства требуется небольшие капиталы; поэтому при совершенной конкуренции капиталы могут свободно входить и выходить из данной отрасли;

-все предприятия данной отрасли производят однородную, стандартизированную продукцию;

-равный для всех доступ к информации.

Важнейшей особенностью данной модели рыночного поведения является то, что из-за наличия на рынке большого числа фирм каждая отдельная фирма вынуждена принимать уже сложившуюся рыночную ситуацию, приспосабливаться к ней. Каждая фирма является равноправным конкурентом, все они обладают одинаковыми правами и возможностями, используют одни и те же честные методы конкурентной борьбы.

Модель совершенной конкуренции в какой то мере имела место в XIX в.. Но с ростом монополизации производства и развитием государственного регулирования экономики совершенная конкуренция стала все больше заменяться несовершенной конкуренцией.