Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к ГОСУ ЭК.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Вопросы и ответы к гоСам по дисциплине «финансы и кредит» вопрос - Основные принципы кредитования. Функции кредита, их содержание.

  1. Сущность и основные принципы кредита

Кредитная система РФ включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

БАНК - кредитная организация, которая имеет право на следующие банковские операции:

  • привлечение во вклады денежных средств юридических и физических лиц,

  • размещение указанных средств от своего имени и за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности,

  • открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

НЕБАНКОВСКИЕ кредитные организации - имеют право выполнять отдельные банковские операции в соответствие с Федеральными законами.

Важнейшие кредитные институты - ЦБ РФ и коммерческие банки - предлагают ссудный капитал.

Кредитные отношения в экономике базируются на следующих принципах:

  • возвратности,

  • срочности,

  • платности, ссудного процента,

  • обеспеченности,

  • целевого характера,

  • дифференцированного характера.

2. Базовые функции кредита и их содержание

Место и роль кредита определяется следующими его функциями:

  • перераспределительной,

  • экономии издержек обращения,

  • ускорения концентрации капитала,

  • обслуживания товарооборота,

  • ускорения НТП.

Функции кредита как экономической категории могут не всегда совпадать с функциями кредитных организаций, на которые влияет конъюнктура рынка.

Рассмотрим содержание функций.

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ заключается в перемещении временно свободных финансовых ресурсов из одной сферы хозяйствования и направление их в другие, обеспечивающие более высокую прибыль.

ЭКОНОМИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ. Источником кредита выступают финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капитала. Временной разрыв между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Поэтому широко распространены ссуды на восполнение недостатка собственных оборотных средств, обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а следовательно, и экономию общих издержек обращения.

УСКОРЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ КАПИТАЛА. Концентрация капитала - необходимое условие стабильности развития экономики и приоритетная цель любой организации. Заёмные средства - реальная помощь в решении данной задачи. Они позволяют существенно расширить масштаб производства и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства даже с учётом необходимости расчёта с кредитором.

ОБСЛУЖИВАНИЕ ТОВАРООБОРОТА. Кредит активно воздействует на ускорение товарного и денежного обращения, вытесняя из него наличные деньги, вводя в сферу обращения векселя, чеки, кредитные карточки; он обеспечивает замену наличных расчётов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках.

УСКОРЕННИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. Научно-технический прогресс определяющий фактор экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Спецификой научных организаций является временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Поэтому нормальное функционирование научных центров немыслимо без использования кредитных ресурсов. Кредит необходим и для реализации инновационных процессов: затраты на непосредственное внедрение в производство научных разработок и технологий первоначально финансируются фирмами - покупателями, в том числе и за счёт целевых долгосрочных ссуд.