Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение.docx
Скачиваний:
180
Добавлен:
30.03.2015
Размер:
211.3 Кб
Скачать

Вопрос 5

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ – совокупность характерных для определенного типа государства политических отношений, применяемых властями средств и методов, сложившихся отношений государственной власти и общества, господствующих форм идеологии, социальных и классовых взаимоотношений, состояния политической культуры и сознания; категория политологии, характеризующая реальное распределение политической власти и влияния в государстве и обществе. В основе политического режима в любом конкретном общественном образовании лежат свойственный ему тип легитимации власти, структура политических институтов, система и место партий, форма и роль государства, определенное сочетание системы партий, способа голосования, методов принятия решений, структуры и роли групп давления. В широком плане в понятие политический режим включают совокупность институциональных, идеологических и социальных элементов, способствующих формированию определенного облика политической власти в данной стране и в данный период. Если категория “форма правления”, описывая черты государственной организации только в том виде, как они обозначены в конституции и законах, отражает в большей степени формально-юридическую сторону политической жизни и относительно статична, то категория политический режим характеризует то, как реально складываются отношения власти. Политический режим раскрывает вопрос о том, кому принадлежит реальная политическая власть в данном обществе, какими методами она осуществляется, как соотносятся и взаимодействуют гражданское общество и государство, каков объем прав и свобод личности, социальных групп и реальные возможности их осуществления. Общепринятой является типология политических режимов с учетом особенностей взаимодействия государства и гражданского общества, степени проникновения государственной власти в другие сферы социальной действительности и частную жизнь граждан. Исходя из этих критериев, выделяют демократический, авторитарный и тоталитарный типы режимов.

В научной литературе выделяют два вида политического режима:

  • демократический;

  • антидемократический.

Признаки демократического режима:

  • господство закона;

  • разделение властей;

  • наличие реальных политических и социальных прав и свобод граждан;

  • выборность органов государственной власти;

  • существование оппозиции и плюрализм.

Признаки антидемократического режима:

  • господство беззакония и террора;

  • отсутствие политического плюрализма;

  • отсутствие оппозиционных партий;

Антидемократический режим подразделяется на тоталитарный и авторитарный. Поэтому мы будем рассматривать характеристики трёх политических режимов: тоталитарного, авторитарного и демократического.

Демократический режим основан на принципах равенства и свободы; основным источником власти здесь считается народ. При авторитарном режиме политическая власть сосредоточивается в руках отдельного человека или группы людей, однако вне сферы политики сохраняется относительная свобода. При тоталитарном режиме власть жестко контролирует все сферы жизни общества.

Типология политических режимов: