Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТГиП УМК 1009 2010 г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Раздел 6. Правовое поведение и юридическая ответственность

Человеческое поведение: его природа и основные черты. Правовое поведение как особый вид человеческого поведения, его особенности и виды. Правомерное поведение: его признаки, состав, виды, роль в праве. Правомерное поведение как способ удовлетворения интересов личности. Другие мотивы правомерного поведения. Стимулирование правомерных субъектов права. Понятие и виды правовых стимулов. Сочетание стимулов и ограничений в правовых режимах. Льготы и поощрения в праве, понятие, признаки и роль. Вопрос о «поощрительных санкциях» как стимулах правомерного поведения. Суть дискуссии и ее оценка.

Понятие и причины неправомерного поведения. Признаки правонарушений, их виды. Учение о составе правонарушения. Характеристика элементов состава правонарушения. Объективно противоправное деяние. Злоупотребление правом.

Проблема понятия юридической ответственности как разновидности социальной ответственности. Правонарушение как фактическое основание ретроспективной юридической ответственности. Вопрос о позитивной юридической ответственности. Юридическая ответственность и государственное принуждение: их соотношение. Проблема безвиновной ответственности. Виды и принципы юридической ответственности. Отраслевая специфика юридической ответственности.

Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основания, освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности.

Раздел 7. Проблемы правосознания и формирования правовой культуры в современной россии

Правосознание как специфический способ (форма) духовного осознания действительности в правовом обществе. Понятие правосознания, его основные признаки, отличающие его от других форм общественного сознания. Гносеологический и социологический аспекты правосознания, зависимость его от глубины и способа (характера) отражения правовой действительности. Виды правосознания: индивидуальное, групповое и общественное, их характеристика и соотношение. Правосознание – важнейшая духовная форма жизни права.

Проблемы понятия правовой культуры в современной юридической науке. Структурный анализ правовой культуры. Правовые знания, правовые убеждения и социально-правовая активность субъектов права – основные компоненты их правовой культуры. Содержательная характеристика и взаимосвязь компонентов правовой культуры.

Роль правовой культуры в правотворчестве и реализации права. Юридическая ответственность – сущностная сторона правовой культуры субъектов права.

Правовая антикультура – антипод правовой культуры субъектов права. Ее понятие, строение, Правовое воспитание – существенная часть правовой социализации. Правовое воспитание – существенная часть правовой социализации. Правовое воспитание суть сознательно организованная и целенаправленная деятельность в процессе правовой социализации людей.

Основные свойства правового воспитания: целенаправленность, целостность, централизованность. Их содержание и взаимосвязь.

Современные формы, средства и методы правового воспитания.

Профессионалы-юристы – весьма большой и самый компетентный отряд правовоспитателей в современной России. Их важный профессиональный долг - вести умело и систематически правовое воспитание российского народа.

Вопрос о правовом государстве. Идея правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Идеологическое значение идеи правового государства для государственно-правовой практики. Понятие правового государства и его признаки. Различные подходы к понятию правового государства. Взгляд, отрицающий возможность правового государства.

Экономические, социальные, политические и духовные предпосылки правовой государственности.

Практика формирования правового государства в современной России: достижения и проблемы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]