Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПТГиП УМК 1009 2010 г..doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
262.14 Кб
Скачать

Раздел 3. Функции, механизм и формы государства

Форма государства как непосредственное выражение его сущности и содержания. Возникновение и историческое развитие взглядов на понятие и содержание формы государства в мировой науке.

Современная российская теория о трехэлементной структуре формы государства.

Форма правления государства: понятие и место в структуре формы государства. Виды форм правления государства. Причины их многообразия. Форма правления и разделение властей. Соотношение формы правления и типа государства.

Территориальное устройство государств. Понятие и значение формы государственного устройства в структуре формы государства. Виды государственного устройства государств мира. Причины их многообразия. Соотношение формы государственного устройства и типа. Вопрос о конфедерации, унии, империи.

Понятие «политический» и «государственный» режимы в их соотношении. Различный подход к соотношению государственного режима и формы государства. Государственный режим – наиболее динамичная часть формы государства. Виды государственных режимов. Факторы, обуславливающие их многообразие.

Механизм государства и государственный аппарат: соотношение понятий.

Орган государства как основной элемент государственного аппарата, его основные признаки и виды. Структура механизма государства и её зависимость ее от типа государства. Проблема единения и разделения властей в устройстве механизма государства. Три аспекта разделения властей: институциональный, функциональный и персональный. Основные модели механизмов современных государств мира.

Проблемы понятия функций государства. Правовой и социологический подходы к пониманию функций государства в мировой науке. Многообразие взглядов на функции государства в социальном плане: это – стороны деятельности государства, это – социальное назначение государства, это – предметно-политическая деятельность государства, это – основные направления в деятельности государства и др. Характеристика и оценка этих взглядов. Понятие и основные черты функции государства. Системность функций государства.

Соотношение функций государства с его сущностью, механизмом и задачами. Функции государства и функции государственных органов: их соотношение.

Проблема классификации функций государства. Необходимость при данной классификации четко разграничивать понятия, связанные с функциональной характеристикой государства: «функции государства», «содержание функций государства», «формы осуществления функций государства», «методы осуществления функции государства, «средства осуществления функций государства».

Первостепенный вопрос при классификации функций государства есть вопрос о критериях (объектах) основных направлений в деятельности государства. Задачи и цели государства -- неприемлемые критерии классификации функций государства. Само управляемое государством общество как целое и его основные подсистемы – основные сферы общественной жизни – объекты основных направлений деятельности государства. Двухуровневый характер функций государства. Виды и характеристика функций государства, их структура. Обще- и частносоциальные функции: их соотношение.

Неизменность основных направлений в деятельности всех известных истории государств по управлению общественной жизнью и большое разнообразие этой государственной деятельности по содержанию, формам, методам и средствам. Особенно существенные различия по этим функциональным параметрам государств различных исторических типов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]