Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты (почти все такие же на экзамене).doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
849.41 Кб
Скачать

Билет №43. Обыденное и теоретическое сознание. Общественная психология и общественная идеология. Формы общественного сознания и принципы их выделения.

Общественное сознание – совокупность чувств, настроений, взглядов, теорий, действий в обществе, выражающих духовную жизнь общества и отражающее общественное бытие.

Общественное бытие – материальная жизнь общества, материальное отношение людей к природе и друг другу, которые складываются в процессе производства и воспроизводства собственной и чужой жизни.

Общественное сознание не сводится к сумме отдельных сознаний. Они могут не совпадать по содержанию. Были попытки отождествить общественное бытие и сознание (Богданов).

Существует три закона развития общественного сознания:

  1. Общественное сознание способно обладать относительной самостоятельностью – религии, искусство.

  2. Общественное сознание может опережать общественное бытие в своем развитии, а может и отставать;

  3. Общественное сознание способно влиять на общественное бытие.

Сознание – это свойство высокоорганизованной материи, которое заключается в идеальном отражении действительности.

В структуре общественного сознания выделяются следующие уровни:

обыденное и теоретическое сознание, общественная психология и идеология. Гносеологические предпосылки различения теоретического и обыденного уровней общественного сознания следует искать в разведении повседневного и теоретического уровней познания, которые и закрепляются в общественном сознании.

Обыденное сознание (отражает внешнюю сторону действительности) возникает в процессе повседневной практики людей, стихийно, как эмпирическое отражение внешней стороны действительности.

Теоретическое сознание (отражает внутреннюю сторону действительности) представляет собой отражение существенных связей и закономерностей и находит свое выражение в науке и других формах познания. Теоретическое и обыденное сознание не могу заменить друг друга, но взаимно воздействуют друг на друга. Теоретическое сознание способно модифицировать, видоизменять обыденное сознание.

Общественная психология характеризует психологический облик и выражает интересы различных социальных групп. Это отношение общества к действительности. Общественная психология так же включает в себя эмоциональные отношения личности или социальной группы к явлениям общественной жизни. Общественная психология с ее эмоциональной окрашенностью играет очень важную роль в общественных движениях, побуждая людей к различного рода действиям. Поэтому необходимо учитывать общественную психологию при проведении политических изменений. Нужно изучать настроения людей, уметь прогнозировать их реакцию на те или иные политические действия.

Идеология – это высший уровень общественного сознания, систематизированное выражение коренных взглядов определенной социальной группы. Идеология имеет обычно определенную теоретическую основу, программу действий и механизмы распространения идеологических установок в массах.

В отличие от общественной психологии, идеология не возникает самопроизвольно, а создается социальными мыслителями. Хотя идеология выражает взгляды определенной социальной группы, ее создатели не всегда это осознают, и совсем не обязательно принадлежат к тому классу, интересы которого выражают. Идеологами этой группы они становятся потому, что теоретическим путем приводят к тем же задачам, к которым класс приходит практически.

Формы общественного сознания – различные способы духовного освоения действительности.

Не существует какого-то одного признак, по которому можно разделить все формы общественного сознания, выделяют несколько признаков:

  1. Предмет отражения:

  • Политическое сознание (отношения между классами, нациями, государствами, отношение к проблеме власти);

  • Религиозное сознание (зависимость человека от сверхъестественных сил);

  • Наука и философия (Наука имеет своим предметом “особенное”, конкретные законы различных форм движения материи, а предметом философии являются всеобщие законы бытия и познания; но по предмету отражения их отличить практически невозможно).

  • Форма отражения:

    • Наука (понятия, теории, гипотезы, модели);

    • Искусство (художественные образы);

    • Религия (церковные догматы);

    • Мораль (нравственные чувства и нормы, ценности, идеалы);

    • Философия и наука (также не различаются).

  • Особенности развития:

    • Наука (прогресс познания);

    • Искусство (прогресс познания – не самое важное; эстетические критерии).

  • Выполняемые социальные функции (практические различия):

    • Политика, право и мораль (регулирование человеческих отношений, духовно – практическое освоение действительности);

      • Моральное сознание (является основой для формирования нравственной личности, фактором внутренней регуляции поведения человека);

    • Религия (промежуточное положение, и форма мировоззрения, и регулятор человеческих отношений);

    • Наука, искусство и философия (духовное и духовно – практическое освоение всей окружающей человека действительности):

      • Наука (познавательная и практическая функция – источник средств изменения природы и общества);

      • Искусство (познавательная, идеологическая, эстетическая функции).