Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekologia_shporyWord.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
475.14 Кб
Скачать

21. Пду физических воздействий: радиации, шума, вибрации, эми.

ПДУ радиационного воздействия.

Радиационное воздействие – вид излучения (α- (ядра Нe), β- (е), γ-). Сущ-ет естественный радиационный фон (ЕРФ), к-ый на 16% зависит от уровня космических лучей, 84% дает биосфера Земли (из этого 53% дает радон + уран238, торий232, калий40, рубидий87). Радон – тяжелый газ, к-ый нах-ся в недрах Земли.

Сущ-ет и техногенный радиационный фон, к-ый складывается из источников в медицине (90%), испытания ядерного оружия, атомной энергетики (в нормальном режиме работы – 0,5%).

Соотношение ЕРФ и ТРФ: ЕРФ дает 85% радиационного фона, а ТРФ – 15%.

Кол-во энергии, к-ое поглощается ед массы облучаемой ткани измеряется в [радах] = [рентгент], мкР/час. В России 10 – 20 мкР/час. Бэр – биологический эквивалент рентгена употребляют для измерения радиации в живом организме, усредняя значения α -, β -, γ – изл-я.

0,1 – 0,3 бэр

Аномальные районы: Бразилия 1,5 бэр/год, побережье Бразилии 17,5 бэр/год.

ПДУ зависит от того, где находится человек.

Группа А: персонал атомных станций, рентгент-кабинетов и т.д.

Группа В: население.

ПДУ(А)– тот дозовый предел, к-ый получает человек индивидуально за календарный год, при к-ом равномерное облучение за 50 лет последующей жизни не может вызвать в организме неблагоприятных изменений, к-ые не могут быть обнаружены современными м-дами (5 бэр/год).

ПДУ(В)~ 0,5 бэр/год.

Предполагается, что если человек не связан с радиацией напрямую, то за 70 лет он получит 350 бэр.

ПДУ воздействия на ОС – это радиационное воздействие не представляющие опасности для здоровья человека, состояния животных, растений, их генофонда. В р-те облучения за счет поглощенной энергии м-лы поглощаемой ткани ионизируется, в р-те возможно расщепление белка, разрушение м-лы ДНК, генного аппарата, это приводит к патологическим изменениям в организме (новообразования и летальный исход).

22. Нормирование химических веществ в продуктах питания.

23. Производственно-хозяйственные и комплексные нормативы качества окружающей среды. Пдв, пдс, пдн, сзз. Экологическая емкость территорий.

Эти нормативы устанавливают требования к источнику вредного воздействия на ОС. С помощью этих нормативов осущ-ся контроль за промышленными выбросами в атмосферу, воду, при этом нормируется сод-е вредных в-в, микроорг-мов и др агентов, загрязняющих атмо-, гидро-, литосферу. Основа нормативов – ПДВ (выбросы) – ПДК в соответствующих средах. ПДВ опр-ют для каждого отдельного источника выброса или сброса, при этом учитывается объем выбрасываемых в-в, фоновая конц-я загрязняющих в-в в этих средах.

ПДВ– предельное кол-во загрязняющего в-ва, к-ое выбрасывается отдельным источником за ед времени, превышение к-ого при неблагоприятных для рассеянья условиях (область повышенного давления) ведет к повышению ПДК в приземном слое [г/сек, т/сут].

*M

СМ– максимальная конц-я вредного –ва в приземном слое;

СФ– фоновая конц-я;

А – коэф-т, к-ый опр-ет условия перемешивания воздуха (вертикальное и горизонтальное).

ΔТ – превышение темп-ры газово-воздушной смеси над температурной в приземном слое.

V– объемная скорость выхода газово-воздушной смеси;

М – мощность выброса – масса выбрасываемого в-ва из трубы в ед времени;

Η – коэф-т, учитывающий рельеф местности;

Н – высота трубы.

Если в воздухе города конц-я в-ва в приземном слое в р-те выброса превышает ПДК, то ПДВ превышен и по объективным причинам его уменьшить нельзя, в этих случаях применяют ВСВ – временно согласованные выбросы (действуют 2 года).

ПДС (сброс) – масса (вредного) загрязняющего в-ва в сточных водах, максимально допустимая к отведению в данном пункте водного объекта в ед времени с целью обеспечения кач-ва воды в контрольном пункте.

ПДС = Спр· q

Cпр– конц-я примесей в сточных водах, при к-ых в конкретных условиях водоотведения не превышаются нормы кач-ва воды.

Q– часовой расход.

Сточные воды, к-ые сбрасываются предприятием, предварительно разбавляют в 6 – 10 раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]