Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofiya_kurs_lekciy_l_a_musael.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Основной вопрос философии, его структура.

Существует два рода явлений: материальные и духовные. В человеке существует биологические и духовные процессы (2 вида реальности). Возникает вопрос о соотношении этих реальностей. Основной вопрос – вопрос о природе мира. Что лежит в основе мира, что от чего зависит, что причина, а что следствие?

Основной вопрос философии, по оценке Ф.Энгельса,- это вопрос об отношении мышления к бытию, духа к природе. Современная формулировка: отношение сознания к материи. Основное содержание и смысл этого вопроса описан Энгельсом в сочинении “Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии” 1886 г..

В составе основного вопроса философии выделяется 3 уровня.

Первый уровень основного вопроса философии имеет две стороны:

1). Вопрос о первичности – материальное или духовное сознание;

Возможны три подхода к решению вопроса о первичности:

a) Монистический;

Монизм (от греч. monos- один, единственный)- такое философское течение, которое в основу мира кладет одно начало.

б) Дуалистический;

Дуализм (от лат. dualis- двойственный)- такое философское течение, которое в основу мира кладет два начала. (Рене Декарт)

в) Плюралистический;

Плюрализм (от лат. pluralis- множественный)- такое философское течение, которое в основу мира кладет много начал. (Готфрид Вильгельм Лейбниц)

Монистическое воззрение делится на две основные философские концепции или направления:

Материализм - такое философское течение, которое в основу мира кладет материальное начало.

Материализм является реалистическим мировоззрением, которое возникает из здравого смысла. Основной принцип материализма - принцип объективности, который вытекает из самой жизни. Этот принцип является необходимостью в повседневной жизни людей. Материализм стремится понять материальный мир “ из него самого”, не вводя никаких посторонних для мира факторов - бога, идеи и т.д.

Согласно концепции материализма:

  • Материя первична;

  • Материя реально существует;

  • Материя существует независимо от сознания (то есть существует независимо от мыслящих существ и от того, мыслит о ней кто - либо или нет);

  • Материя является самостоятельной субстанцией - не нуждается в своем существовании ни в чем, кроме самой себя;

  • Сознание, дух, мышление есть свойство высокоорганизованной материи отражать саму себя;

  • Сознание не является самостоятельной субстанцией, существующей наряду с материей;

  • Сознание определяется материей (бытием).

Идеализм - такое философское течение, которое в основу мира кладет духовное начало.

Идеализм возникает как результат ощущения слабости человека перед силами природы и как результат разделения труда на умственный и физический. Умственный труд – привилегия господствующего класса. Из чего следует, что определяющую роль играет сознание, т.е. произошла абсолютизация творческой роли сознания. А физический труд – труд рабов. Гносеологические корни идеализма – сознание, оторванное от носителя, обладает особой творческой силой. Идеалисты считают, что первичной была идея, так как вещи конечны.

Второй уровень основного вопроса философии – вопрос о трех сущностях: сущность мира, сущность сознания, сущность отношения сознания к материи.

Третий уровень основного вопроса философии – вопрос о сущности человека, о смысле человеческого существования, о месте его в нем, о сущности мира, о сущности места человека в этом мире.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]