Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofiya_kurs_lekciy_l_a_musael.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Философия и частные науки.

Частные науки имеют предметом какую-либо частную, особенную область действительности и делятся обычно на три группы: естественные, общественные и технические науки. Различают также фундаментальные науки, к которым обычно относят математику, физику, химию, биологию, важнейшие социальные науки.

Взаимосвязь философии и частных наук – одна из важнейших закономерностей развития науки. В основе этой взаимосвязи лежит взаимосвязь всеобщего, являющегося предметом философских наук, и особенного, служащего предметом частных наук.

Понимание взаимосвязи философии и частных наук основывается, таким образом, на диалектике категорий всеобщего и особенного. С точки зрения научной диалектики всеобщее существует только через особенное, во всей массе особенных, а особенное – только в связи с всеобщим. Эта диалектика определяет глубокую зависимость философии от частнонаучного знания и, в свою очередь, не менее важную зависимость частных наук от философских знаний.

Смысл этой зависимости заключается в том, что философия не имеет никакого другого первичного материала, из обобщения которого она могла бы выводить свою теорию, кроме совокупного фактического и теоретического материала естественных, общественных и технических наук, прежде всего – фундаментальных наук. Частнонаучное мышление, выполняя свои собственные функции в познании частных областей действительности, вместе с тем подготавливает появление философских абстракций. Философия идет дальше, формулируя понятие о всеобщих чертах, свойствах, законах реального мира.

Чтобы сделать более глубокие обобщения, философия не может прямолинейно и некритически воспользоваться уже готовыми заключениями частных наук: философ должен понять как факты, на которые опираются частнонаучные теории, так и содержание этих теорий, способ их выведения из фактов. Философия, следовательно, должна в некоторой степени уподобляться частным наукам, философ должен обладать своего рода профессиональной подготовкой частных областях науки. Философия исходит не из всего детализированного массива фактов и теории частных наук, а из основного и обобщенного совокупного фактического и теоретического материала науки.

Философская теория создается, таким образом, благодаря глубокому и квалифицированному вторжению философии в содержание частнонаучного знания, на основе глубокого философского анализа материала науки. Такой анализ должен иметь критический характер, философия не должна принимать полностью на веру ни факты, ни заключения частных наук.

Частные науки находятся в глубокой зависимости от философии, даже если ученый этого не осознает. Смысл этой зависимости заключается в том, что особенное, как предмет частных наук, существует только в связи со всеобщим и поэтому не может быть понято вне связи со всеобщим. Иначе говоря, Частнонаучное описание и объяснение всегда принципиально неполно и должно дополняться философским объяснением. Прежде всего, выделяя предмет науки, ученый, так или иначе, исходит из представления о целостном внешнем мире, существующем вне человеческого сознания.

По мере развития фундаментальных наук, роста их теоретического уровня, по мере их фундаментализации значение философских подходов будет резко возрастать. Подлинный расцвет философской культуры мышления ученых еще впереди.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]