Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofiya_kurs_lekciy_l_a_musael.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Деятельность и труд как способы существования человека

Труд – процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей деятельностью опосредует, контролирует, регулирует обмен веществ между собой и природой. Изменяя природу человек изменяется сам.

Материалистическое и идеалистическое понимание общества и истории

Идеалистическое понимание общества и истории

1.Общественное сознание определяет общественное бытие.(Главный аргумент – прежде, чем что-то сделать, человек думает).

2.Отрицание законов существования общества. Ничто неповторимо.

3. Общество – сумма индивидов. Люди никак не связаны друг с другом.

4. История – результат деятельности великих личностей, остальные массы – материал.

5. История – поле проявления случайностей.

6. Прогресс связан с реализацией идеалов. Цель – воплощение социального идеала.

Материалистическое понимание общества и истории

1. Бытие определяет сознание.

2. В обществе существуют объективные законы.

Два аргумента:

1) в обществе существует система отношений, складывающаяся независимо от сознания людей(производственная деятельность носит объективный характер – хочешь жить - работай).

2) новое поколение пользуется знаниями, накопленными их предками. Культура – субстанция истории.

3. Идея социального прогресса. Существует развитие общества, при этом существует преемственность.

4. Определяющую роль в истории играют народные массы.

5. Идея повторяемости исторического процесса.

Существует естественно-исторический процесс, это объективный процесс, связанный с общественными формациями. Носит универсальный характер, т.к. применим к любому обществу.

Общественное бытие и общественное сознание

Общественное бытие – материальная жизнь общества, материальное отношение людей к природе и друг друга, которые складываются в процессе производства и воспроизводства собственной и чужой жизни. В бытии материального субстрата можно выделить: сами люди, вещный компонент(природа, преобразованная человеком).

Общественное сознание – совокупность чувств, настроений, взглядов, теорий, действующих в обществе, выражающих духовную жизнь в обществе и отражающих общественное бытие, т.е. общественное бытие первично. Общественное сознание не сводится к сумме индивидуальных сознаний.

Три закона развития общественного сознания:

1) общественное сознание способно обладать относительной самостоятельностью.

2) общественное сознание может опережать общественное бытие, а может и отставать.

3) общественное сознание способно активно влиять на общественное бытие.

Субъективное и объективное в историческом процессе

Функционирование и развитие любого человеческого общества - это процесс, в котором практически действуют, с одной стороны, субъективный фактор (люди, общности), а с другой - объективные условия (географические, средства производства, институты), которые становятся рамками целей, планов, деятельности людей и ее результатов, часто противоположных поставленным целям. Субъективный и объективный факторы переносят основной вопрос социальной философии из гносеологической сферы в практическую. Субъективный фактор - это социальная деятельность элит, партий, классов, народов, включающая их интересы - цели, программы, организованность, волю и энергию в достижении поставленных целей. Это часть общественного сознания, проявляющаяся в социальной (практической и духовной) деятельности элит, партий, классов и т.п. Таким образом, субъективный фактор - это единство сознания и деятельности каких-то социальных субъектов.

К объективным факторам развития (например, России) относятся размер территории, климат, уровень средств производства, состояние институтов (семьи, образования, суда, армии и т.п.). Это не общественное бытие как характеристика общества в целом, а лишь та его часть, которая определяет сознание и деятельность данного социального субъекта: элиты, партии, класса, народа и т.п. Объективный фактор ставит определенные объективные пределы данному субъективному фактору в его целях и планах: данный субъект должен считаться с этими объективными возможностями своей деятельности. В историческом идеализме субъективный фактор по отношению к объективным условиям является определяющим в историческом материализме понятия "субъективный фактор" и "объективные условия" показывают соотношение между сознательной деятельностью человека и обстоятельствами, в которых он действует. Проявлением роли субъективного фактора в истории является процесс модернизации обществ, начавшийся около шести веков тому назад в Западной Европе с открытия и распространения духовных ценностей Нового времени: мировоззренческих, научных, моральных, эстетических. С их помощью были созданы новые технологии и социальные институты (государственные, правовые, экономические и др.). Вначале модернизация охватила Англию, Голландию, Швецию, т.е. протестантские страны. Затем она продолжилась в католических странах: Франции, Северной Италии, Польше, Германии, Испании. В Германии модернизация встретила ожесточенное сопротивление в форме национал-социализма. Наконец, модернизация проникла в Россию, исламский мир, Южную и Восточную Азию. В этих странах вся инициатива исходила от государственной власти, так как национальная буржуазия была слаба, а традиционный коллективистический патриархальный уклад жизни был силен. Поэтому эти страны, включая Россию (царскую и советскую), - страны догоняющей модернизации, в которых субъективный фактор слаб и носит преимущественно государственно-бюрократический характер. При Путине эта особенность России проявляется вновь. Чтобы бюрократизация не проявилась вновь, нужно уделять внимание созданию гражданского общества, стремиться к повышению самоорганизации граждан, местному самоуправлению, держать государственную власть под контролем.

XX в. характеризовался возрастанием роли субъективного фактора, сознательности, проективных побуждений правящих элит, классов, народов. Но от этого спонтанность, стихийность, непредсказуемость функционирования и развития обществ не уменьшилась, о чем говорит неожиданный развал СССР и советской формации, а также нападение на США 11 сентября 2001 г. Последнее обусловлено возрастающей сложностью человеческого общества, глобализацией, формационной иерархией, приближающейся экологической катастрофой. В силу этого адекватность целей, планов и т.п. субъективных факторов объективным условиям всегда носит весьма неопределенный характер. Основным законом социальной философии исторического реализма остается неопределенность и многовариантность исторического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]