Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
641.54 Кб
Скачать

Тема 9. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.

Основание применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Правовое регулирование личных неимущественных и имущественных отношений супругов при наличии иностранного элемента. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом. Регулирование семейных отношений между гражданами государств – членов СНГ.

5. Темы семинарских занятий

Тема 1. Понятие семейного права. Основополагающие начала семейного права. Источники семейного права.

1. Предмет и метод семейного права.

2. Основные принципы семейного права.

3. Проблема определения места семейного права в системе права: ретроспективный и современный аспекты.

4. Структура и источники семейного права.

5. Система семейного законодательства.

6. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права.

7. Аналогия закона и аналогия права.

При изучении данной темы студентам следует обратить особое внимание на историю становления и развития семейного права в качестве самостоятельной отрасли права. Его движение к суверенитету началось в конце ХIХ в. и активно продолжалось в ХХ веке. Теоретическими аргументами в пользу отраслевой самостоятельности были соображения о существенных отличительных особенностях семейных отношений по сравнению с отношениями обычного гражданского оборота и, соответственно, потребности в несколько иной методологии правового воздействия на них. Существенное значение в процессе выделения семейного права в качестве самостоятельной отрасли права сыграли четыре кодификации российского семейного законодательства: Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве РСФСР (КЗАГС) 1918 г., Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР (КЗоБСО) 1926 г., Кодекс о браке и семье РСФСР (КоБС) 1969 г. и Семейный кодекс РФ (СК РФ) 1995 года.

Отраслевая суверенность семейного права практически стала аксиомой цивилистики и российской юриспруденции в целом после бурных дискуссий конца 50-х - начала 60-х гг. между О.С. Иоффе, Ю.К. Толстым, Е.М. Ворожейкиным, В.А. Рясенцевым и другими цивилистами1.

Семейный кодекс Российской Федерации 1995 г., будучи результатом изменений в социально- экономической сфере, диспозитивно-договорными ориентирами поспособствовал возобновлению дискуссии о месте семейного права в системе российского права. Подтверждение тому учебная и научная литература по семейному праву2. По мнению инициаторов возобновления дискуссии, доводы в пользу признания семейного права самостоятельной отраслью сводились в советское время к констатации императивного метода регулирования семейно-правовых отношений и преобладанию личных неимущественных отношений над имущественными.

Чтобы раскрыть сущность любой отрасли права, необходимо выявить предмет правового регулирования, принципы, метод и механизм воздействия на общественные отношения. Определить предмет отрасли - выделить своеобразие, сущность и характерные черты опосредуемых ею отношений. Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью. Метод правового регулирования наряду с предметом, является основным признаком, позволяющим отграничивать одну отрасль права от другой. Метод выражает содержание отраслевых норм по способу их воздействия на опосредуемые отношения. В юридической литературе не существует единства в характеристике метода: одни авторы считают его диспозитивным, другие – дозволительно-императивным.

Принципы семейного права представляют собой концентрированное выражение его характерных черт и являются руководящими началами при толковании и применении семейно-правовых норм. Принципы семейного права определяются целями правового регулирования. К их числу п.1 ст.1 СК РФ относит укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможность судебной защиты членами семьи своих прав. Принципы семейного права закреплены п.2, 3 ст.1 СК РФ:

  • признание брака, зарегистрированного только в органах загса;

  • добровольность брачного союза мужчины и женщины;

  • равенство прав супругов в семье;

  • разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

  • приоритет семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов;

  • обеспечение приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.

Источники права – это внешние формы выражения правотворческой деятельности государства, с помощью которых воля законодателя становится обязательной для исполнения.

Среди действующих источников семейного права необходимо указать Конституцию РФ – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой по отношению ко всем другим семейно-правовым актам. Особое значение в регулировании семейных правоотношений имеют конституционные нормы, посвященные правам и свободам граждан. Наиболее полно и конкретно семейные отношения регулирует Семейный кодекс РФ, принятый Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 года и введенный в действие с 1 марта 1996 года. Согласно ст.72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, поэтому к источникам семейного права относят законы и подзаконные нормативные акты РФ и ее субъектов. В специально оговоренных ст.4 СК РФ случаях, для регулирования семейных отношений применяются нормы гражданского законодательства. Соотношение норм национального семейного законодательства и правил международного договора в регулировании семейных отношений определено в ст.6 СК РФ.

Изучая вопрос о действии семейного законодательства по кругу лиц, во времени и пространстве, студентам следует особое внимание обращать на вводные или заключительные положения нормативно-правовых актов (См.: например, ст. ст. 168-170 СК РФ).

План семинара

  1. Понятие семейного права. Предмет и метод семейного права.

  2. Функции семейного права.

  3. Принципы семейного права и основополагающие начала семейного законодательства.

  4. Структура и источники семейного права.

  5. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства, норм международного права.

  6. Место семейного права в системе российского права.

Задачи

Задача 1.

Глава администрации П-ской области своим распоряжением снизил до 16 лет возраст лиц, вступающих в брак, а также утвердил Положение об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающее упрощенный по сравнению с главой 19 СК порядок усыновления детей на территории области.

Прокурор области внес протест на эти решения, посчитав их противоречащими требованиям закона.

Обоснован ли протест прокурора? Вправе ли органы исполнительной власти субъектов РФ принимать нормативные правовые акты, противоречащие нормам федерального семейного законодательства? В каких случаях и в какой форме субъекты РФ вправе регулировать семейные правоотношения?

Задача 2.

В 1998 году Указом Президента Ингушетии на территории субъекта РФ была провозглашена полигамия. Прокурор республики внес протест на этот указ.

Обоснован ли протест прокурора?

Задача 3.

В сентябре 2010 года в юридическую консультацию обратилась гражданка Заморова. Она рассказала, что вступила в брак с гражданином Веселкиным в 2006 году. В начале совместной жизни супруг был внимателен к ней, дарил цветы, они часто посещали театр, музеи, ходили в кино. Но затем муж, по мнению Заморовой, стал уделять ей меньше внимания, предпочитая проводить свободное время со своими друзьями, без нее.

Заморова просила пояснить ей, может ли она правовыми средствами заставить мужа относиться к ней по-прежнему, как в первый год брака. В остальном к мужу у нее претензий нет. Расторгать брак Заморова с мужем не желает.

Какой ответ в данной ситуации можно дать Заморовой? Какие отношения регулируются семейным законодательством?

Задача 4.

Гражданка Тимофеева обратилась в суд с иском о расторжении брака с гражданином Петровым. В исковом заявлении она указала, что проживает с мужем более 15 лет, от брака имеет сына 13 лет. Последние три года муж злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, не дает денег на общие нужды семьи, наносит ей оскорбления в присутствии сына и часто не ночует дома. Семья фактически распалась, поэтому Тимофеева просит суд расторгнуть их брак и взыскать с Петрова алименты на содержание несовершеннолетнего сына.

В судебном заседании Петров иск не признал и просил суд брак не расторгать, обещал, что изменит свое поведение и отношение к жене и сыну. Суд отложил рассмотрение дела по существу, назначив супругам срок для примирения три месяца.

По истечении трех месяцев в судебном заседании Тимофеева вновь потребовала расторгнуть их брак, так как Петров поведения не изменил, и семья не восстановилась. Петров вновь иск не признал и просил их брак с Тимофеевой не расторгать.

Подлежит ли иск Тимофеевой удовлетворению? На основании какого принципа семейного права суду следует разрешить дело?

Задача 5.

Граждане Симонова и Попов проживали совместно, вели общее хозяйство без регистрации брака несколько лет. Затем между ними возник конфликт, отношения разладились, и они стали проживать раздельно. Спустя три месяца Симонова предъявила в суд иск к Попову о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль, земельный участок, вклад в сберегательном банке, мебель, видеомагнитофон, холодильник).

Нормы какой отрасли права могут быть применены судом при решении этого спора? Почему?

Задача 6.

Журкина неоднократно высказывала претензии своему мужу по поводу его отношения к семье, считая, что он недостаточно заботится о жене и детях. Она считала, что муж должен сменить работу, так как получает невысокий доход по месту государственной службы, предлагала мужу заняться предпринимательской деятельностью. Однако Журкин считал ее упреки несерьезными и не желал менять любимый род занятий, хотя и не приносящий большого дохода. В связи с этим в семье начались скандалы, не выходящие за рамки словесных перепалок. Тогда Журкина, убедившись, что ее доводы не оказывают ожидаемого воздействия на мужа, обратилась в Городской комитет по делам семьи, материнства и детства и просила оказать необходимое воздействие на мужа в целях сохранения их семьи.

Какие принципы семейного права были нарушены Журкиной? Какие органы осуществляют защиту семейных прав и при наличии каких оснований?

Задача 7.

После гибели супругов Ливановых их 3-х летний сын Иван остался у бабушки, которая спустя два года была назначена его опекуном.

Изменилось ли правовое положение бабушки с момента назначения ее опекуном внука? Какие юридические факты служат основанием возникновения и изменения правоотношений между бабушкой и внуком до и после смерти родителей? Являются ли их отношения семейными?

Задача 8.

Семенов находился в близких отношениях с Кругловой. Родители Кругловой, узнав, что она беременна, стали требовать от Семенова, чтобы он женился на их 17-летней дочери. Семенов отказывался от заключения брака, ссылаясь на то. Что Круглова страдает слабоумием и не отдает отчета в своих действиях. Однако после многократных угроз родственников Кругловой он был вынужден подать соответствующее заявление в органы загса.

Дайте юридическую оценку действий родственников Кругловой и Семенова. Какой принцип будет нарушен, если государственная регистрация заключения брака Семенова и Кругловой все-таки состоится?

Задача 9.

В результате гибели родителей в авиакатастрофе 10-летний Артем Иванов остался сиротой. Желание взять Артема на воспитание изъявил его дядя Силаев (родной брат матери), проживающий в другом городе и находящийся в длительной командировке за границей. Телеграммой Силаев известил органы опеки и попечительства по месту жительства своего племянника о своем намерении, попросил при этом рассмотрение вопроса отложить до его возвращения из командировки через два месяца. В течение 3-х месяцев после смерти родителей Ребенок проживал в семье соседей (с их согласия), ожидая возвращения дяди. По возращении из командировки Силаев попал в травматологическое отделение городской больницы по месту своего жительства и был выписан только через два месяца. Находясь в больнице, он вновь известил органы опеки и попечительства о своем намерении взять племянника на воспитание. Однако орган опеки и попечительства посчитал данное обращение Силаева как стремление уклониться от воспитания Артема и устроил мальчика в учреждение для детей-сирот.

Силаев обжаловал решение органа опеки и попечительства в судебном порядке.

Имеются ли основания для удовлетворения жалобы Силаева? Какой принцип семейного права не был соблюден органом опеки и попечительства?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]