Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UMK_Semeynoe_pravo_2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
641.54 Кб
Скачать

2. Требования к уровню освоения дисциплины

В результате изучения курса «Семейное право» студент должен:

  1. Знать и понимать действующие нормы семейного права о порядке и условиях заключения и прекращения брака, о правах и обязанностях супругов, родителей и детей, алиментных обязательствах членов семьи; о семейных формах устройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей (усыновление, опека и попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) и несемейных формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

  2. Уметь правильно формулировать основные понятия курса и применять нормы семейного права в процессе работы по юридической специальности при анализе и оценке нормативных актов и материалов практики.

  3. Иметь представление о становлении семейного права, его роли и месте в системе российского права, перспективами и основными направлениями дальнейшего развития семейного права, некоторыми положениями иностранного законодательства о браке и семье.

  4. Ознакомиться с практикой применения семейного законодательства судами, прокуратурой, органами загса, опеки и попечительства.

  5. Обладать навыками составления семейно-правовых документов (брачного договора, соглашения о разделе супружеского имущества, соглашения об определении места жительства ребенка и участии в его воспитании родителя, проживающего отдельно; соглашения об уплате алиментов).

3. Объем дисциплины, формы контроля

3.1. Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы

Количество часов по формам обучения

Очная

заочная

Номера семестров

5

7

Аудиторные занятия

64

16

Лекции

36

12

Семинарские занятия

28

4

Самостоятельная работа

62

110

ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ

126

126

Текущий контроль

Опрос; тест

Опрос; тест

Виды промежуточного контроля

Экзамен

Экзамен

3.2. Распределение часов по темам и видам учебной работы Форма обученияочная

Наименование темы

Всего (час.)

в том числе

аудиторные занятия

Самостоят.

работа

Лекции

Семи-нары

1

Тема 1. Понятие семейного права. Его место в системе российского права. Предмет и метод семейного права. Основополагающие начала семейного права. Основные исторические этапы развития семейного права. Система семейного законодательства.

12

4

2

6

2

Тема 2. Семейные правоотношения: понятие, структура и виды. Юридические факты: понятие и виды. Осуществление и защита семейных прав. Сроки. Исковая давность в семейном праве.

6

2

-

4

3

Тема 3. Понятие брака. Условия и порядок его заключения.

Недействительность брака.

12

4

4

4

4

Тема 4. Прекращение брака. Понятие, основания и правовые последствия прекращения брака. Расторжение брака в органах загса и в суде.

8

2

2

4

5

Тема 5. Права и обязанности супругов. Личные неимущественные правоотношения супругов: понятие и значение. Имущественные правоотношения между супругами. Законный режим имущества супругов. Раздел общего имущества супругов. Договорный режим имущества супругов. Брачный договор и соглашение о разделе имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам

18

6

4

8

6

Тема 6. Права и обязанности родителей и детей. Установление происхождения детей. Презумпция отцовства. Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка. Добровольное установление отцовства. Установление отцовства в судебном порядке. Оспаривание отцовства (материнства). Права несовершеннолетних детей: личные неимущественные и имущественные. Права и обязанности родителей. Лишение родительских прав. Ограничение в родительских правах. Немедленное отобрание ребенка. Восстановление в родительских правах и отмена ограничения родительских прав.

22

6

4

12

7

Тема 7. Алиментные обязательства членов семьи – родителей и детей, супругов и бывших супругов, других членов семьи – бабушки (дедушки) и внука (внучки), братьев и сестер, отчима (мачехи) и пасынка (падчерицы), фактических воспитателей и фактических воспитанников. Соглашение об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

20

6

4

10

8

Тема 8. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения

родителей. Выявление и учет детей. Опека и попечительство.

Усыновление и удочерение. Приемная семья. Патронатное

воспитание.

14

4

4

6

9

Тема 9. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных лиц и лиц без гражданства.

14

2

4

8

Итого

126

36

28

62

Форма обучениязаочная

Наименование темы

Всего (час.)

в том числе

аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Лекции

Семинар

ы

1

Понятие семейного права. Его место в системе российского права. Предмет и метод семейного права. Основополагающие начала семейного права. Основные исторические этапы развития семейного права. Система семейного законодательства.

10

2

-

9

2

Семейные правоотношения: понятие, структура и виды. Юридические факты: понятие и виды. Осуществление и защита семейных прав. Сроки, исковая давность в семейном праве.

8

-

-

7

3

Понятие и правовая природа брака. Условия и порядок его заключения. Недействительность брака.

12

2

1

9

4

Прекращение брака. Понятие, основания и правовые последствия прекращения брака. Расторжение брака в органах загса и в суде.

10

1

-

9

5

Права и обязанности супругов. Личные неимущественные и имущественные правоотношения супругов. Законный и договорный режимы имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам.

18

2

1

15

6

Права и обязанности родителей и детей. Установление происхождения детей. Оспаривание отцовства (материнства). Права несовершеннолетних детей. Права и обязанности родителей. Лишение родительских прав. Ограничение в родительских правах. Немедленное отобрание ребенка. Восстановление в родительских правах. Отмена ограничения в родительских правах.

24

2

-

22

7

Алиментные обязательства членов семьи – родителей и детей, супругов (бывших супругов), других членов семьи. Соглашение об уплате алиментов. Порядок уплаты и взыскания алиментов.

18

2

1

15

8

Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление (удочерение). Опека и попечительство. Приемная семья. Патронатное воспитание. Детский дом семейного типа и иные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей.

14

1

1

12

9

Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.

12

-

-

12

Итого:

126

12

4

110

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]