Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Объекты интеллектуальных прав: особенности правовой охраны е.А. Кондратьева

Рецензент - заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор В.В Витрянский.

Сведения об авторе

Екатерина Андреевна Кондратьева, 1977 г.р. - кандидат юридических наук, преподаватель Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, практикующий юрист в сфере интеллектуальной собственности.

В 2010 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Объекты интеллектуальных прав и их правовой режим" в РАГС при Президенте РФ (научный руководитель - заслуженный юрист РФ, заместитель председателя ВАС РФ, доктор юридических наук, профессор В.В. Витрянский).

Регулярно принимает участие во всероссийских и международных конференциях, проводимых в Нижнем Новгороде, Москве, Казани и за рубежом, повышает квалификацию.

В 2011 г. прошла обучение по международной программе повышения квалификации "Защита прав интеллектуальной собственности", по итогам обучения получила сертификат Protection of intellectual property right in Sweden and Finland, выданный Университетом Аалто (Хельсинки, Финляндия).

С 2012 г. сотрудничает в качестве эксперта по правовым вопросам с СПС "КонсультантПлюс".

Область научных интересов - объекты интеллектуальных прав, реализация и защита интеллектуальных прав, объекты гражданских прав.

Автор более 50 научных и научно-методических работ, в том числе 16 опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, двух учебных пособий, пяти учебно-методических комплексов.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Объекты интеллектуальных прав (интеллектуальная собственность) представляют собой разновидность объектов гражданских прав, и поэтому им присущи как общие черты, характерные для всех объектов гражданских прав, так и индивидуальные особенности, позволяющие выделить этот вид объектов в самостоятельную группу.

Однако любой объект гражданских прав интересен не сам по себе, а лишь в силу того, в какой мере он может быть полезным для общества и какие возможности в отношении его могут быть реализованы субъектом прав.

Объекты интеллектуальных прав, а именно результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, неотчуждаемы и непередаваемы в силу прямого указания законодателя.

Но в то же время особенностью объектов данной группы является то, что фактически они участвуют в обороте, и отношения, складывающиеся в связи с этим, подлежат гражданско-правовому регулированию с учетом их специфики и установления для данного вида объектов особых правил - правового режима. Эта черта отличает данный вид объектов от схожих объектов гражданских прав - нематериальных благ. Законодателем установлена возможность использования объектов интеллектуальных прав не только их авторами и первоначальными обладателями исключительного права благодаря возможности отчуждения исключительных прав на эти объекты.

Кроме этого, важнейшее значение имеет тот факт, что объекты интеллектуальных прав разнообразны и правовой режим объектов - объем правовых возможностей правообладателя, перечень интеллектуальных прав, распространяемых на них, зависит от вида самого объекта, от его характерных особенностей.

От вида объекта интеллектуальных прав зависят основания и способы установления исключительного права, определение первоначального обладателя исключительного права, условия осуществления права правообладателем и иными лицами, способы защиты исключительного права.

В связи с этим в настоящей работе поставлена цель исследовать объекты интеллектуальных прав в системе объектов гражданских прав, систематизировать и классифицировать их, а также выявить специфические особенности, влияющие на их правовой режим. Кроме этого, в книге рассматриваются отдельные виды объектов интеллектуальных прав, выявляются особенности их правовой охраны и проблемы в области правоприменения.

Автор надеется, что настоящая работа может быть полезной не только для специалистов в области интеллектуальной собственности, но и для всех тех, кто интересуется гражданским правом.