Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Пособие мастеру по охране труда.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

3. Требования безопасности в условиях производственного риска

Производственный риск - выполнение работ в условиях повышенной вероятности воздействия опасных и вредных производственных факторов на работников.

1. Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные и вредные факторы, связанные с характером выполняемых работ.

2. К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

- места вблизи от неизолированных токоведущих частей электроустановок;

- места вблизи не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более (ремонт и строительство искусственных сооружений, устройство котлованов и траншей и т.д.);

- места, где возможно превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

3. К зонам потенциально опасных производственных факторов относятся:

- участки территории вблизи строящихся сооружений;

- зоны перемещения машин, оборудования или их частей, рабочих органов;

- места, над которыми происходит перемещение грузов кранами;

- автомобильные дороги.

4. Размеры указанных опасных зон устанавливаются в соответствии с требованиями #M12291 1200008513СНиП 12-03-2001#S г. "Безопасность труда в строительстве", часть 1, общие требования.

ГРАНИЦЫ ОПАСНЫХ ЗОН ПО ДЕЙСТВИЮ ОПАСНЫХ ФАКТОРОВ

1. Границы опасных зон в местах, над которыми происходит перемещение грузов подъемными кранами, а также вблизи строящегося здания принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета груза при его падении согласно таблице 1.

Таблица 1

#G0Высота возможного падения груза (предмета), м

Минимальное расстояние отлета груза (предмета), м

перемещаемого краном

падающего со здания

До 10

4

3,5

До 20

7

5

До 70

10

7

Примечание. При промежуточных значениях высоты возможного падения груза (предмета) минимальное расстояние его отлета допускается определять методом интерполяции.

2. Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность поражения электрическим током, устанавливаются согласно таблице 2.

Таблица 2

#G0Напряжение, кВ

Расстояние от людей, применяемых ими инструментов, приспособлений и от временных ограждений, м

Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении, от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м

на ВЛ

0,6

1,0

До 1

В остальных электроустановках

Не нормируется

(без прикосновения)

1,0

1-35

0,6

1,0

60, 110

1,0

1,5

150

1,5

2,0

220

2,0

2,5

330

2,5

3,5

400, 500

3,5

4,5

750

5,0

6,0

800*

3,5

4,5

1150

8,0

10,0

____________

* Постоянный ток.

3. Границы опасных зон, в пределах которых действует опасность воздействия вредных веществ, определяются замерами по превышению допустимых концентраций вредных веществ, определяемых по государственному стандарту.

4. Границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования определяются в пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или в инструкции завода-изготовителя.

5. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных зон должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

6. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск установленной формы:

Форма 1