Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Топографические работы

2.3.15. Топографические работы проводятся с целью получения плановой основы масштаба 1:5000 для проведения почвенного и лесомелиоративного обследований, проектирования насаждений и других мероприятий (см. п. 2.3.11). Эти работы выполняются на основании разрешения, получаемого в установленном порядке.

2.3.16. Плановые материалы, имеющиеся у заказчиков, целесообразно использовать полностью, но в необходимых случаях они подлежат корректировке. При отсутствии планового материала нужного масштаба (1:5000) допускается изготовление его путем увеличения масштаба 1:10000 до масштаба 1:5000 с соответствующей корректировкой.

2.3.17. При отсутствии нужных плановых материалов изыскательские партии производят необходимые съемочные работы в пределах примыкающей придорожной полосы изысканий.

Ширина примыкающих с обеих сторон дороги полос детального обследования (почвенного и лесомелиоративного) устанавливается в зависимости от объема снегоприноса к дороге. При различном расчетном объеме снегоприноса к правой и левой стороне дороги ширина обследования может быть различной.

2.3.18. Для более точного определения объема снегоприноса, помимо детального обследования в пределах указанной выше полосы изысканий, проводится визуальное обследование территории, находящейся за пределами полосы детального обследования (табл. 2).

Таблица 2

Ширина полосы визуального обследования

#G0

Объем снегоприноса, м

Ширина полосы обследования с каждой

стороны дороги, м

визуального

детального

До 100

400

100

" 200

400

100

" 400

350

150

" 600

300

200

В полосе визуального обследования на плановом материале должны быть отражены все виды насаждений (леса, кустарниковые заросли, полезащитные и приовражно-балочные лесные полосы, сады, ягодники и т.д.), овраги и балки (с указанием их глубины, ширины поверху, крутизны берегов или откосов, ширины понизу), населенные пункты, группы строений и все то, что оказывает влияние на снегозадержание. При визуальном обследовании используются планы внутрихозяйственного землеустройства.

2.3.19. В результате съемочно-геодезических работ составляются планы (планшеты) в масштабе 1:5000, на которые наносят ситуацию в полосах обследования (см. приложение 3): а) дороги с выделением полосы отвода и указанием вида покрытий (асфальтобетон, щебеночное и т.п.); б) все пересечения с автомобильными и железными дорогами; в) существующие насаждения, плодовые сады и ягодники; г) гари и вырубки; д) карьеры, отвалы, копани, насыпи, выемки и т.п.; е) реки, озера (пруды), ручьи, болота; ж) овраги и балки; з) населенные пункты, различного рода сооружения, мосты, путепроводы, акведуки, водосбросы и др.; и) границы областей, районов, землепользований; к) сельскохозяйственные угодья (пашня, выгон, луг, залежь и т.д.); л) линии связи и электропередачи.

2.3.20. Ситуация, ее контуры и местные предметы на планах (планшетах) изображаются в условных знаках ГУГКа. Указываются румбы направлений дороги.

2.3.21. Помимо планов (планшетов), составляется обзорная схема автомобильной дороги в масштабе 1:10000-1:50000 на весь обследованный участок дороги, с нанесением отрезков, соответствующих пронумерованным планам (планшетам).