Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

3.6. Противоэрозионное озеленение

3.6.1. Противоэрозионное озеленение проводят с целью защиты от разрушительного действия растущих оврагов, размыва непосредственно водными потоками, размыва и разрушения селевыми потоками, а также с целью борьбы с оползнями.

Противоэрозионные и противооползневые насаждения создают в каждом случае по специально разработанному проекту.

3.6.2. Приовражные лесные полосы размещают вдоль бровок оврагов и выше вершины на 30-50 м.

3.6.3. Ширину приовражных полос принимают от 20 до 50 м в зависимости от изрезанности ложбинами и промоинами прилегающих склонов, а также с учетом общего характера рельефа местности в отношении направления и концентрации поверхностного стока.

3.6.4. Противоэрозионное озеленение оврагов следует проектировать в сочетании с простейшими гидротехническими сооружениями: обвалованием с целью отвода стока от размываемых вершин, устройством водосборных лотков, запруд и т.п.

3.6.5. Для защиты от размыва откосов дамб и насыпей на затопляемых поймах рек проектируют посадки из местных кустарников и древовидных ив, размещая их полосами вдоль откосов в пределах высшего и низшего уровней воды. Посадки проводят весной, начиная от линии высшего уровня воды и продолжая по мере ее спада.

3.6.6. Для защиты дорог от размыва и разрушения селевыми потоками применяют посадку массивных насаждений на селеопасных склонах гор в сочетании с техническими укрепительными мероприятиями.

4. Состав проектной документации

4.1. Рабочий проект создания насаждений должен состоять из пояснительной записки и графических материалов.

4.2. Примерный состав пояснительной записки:

общая часть, включающая копии документов о согласовании принятых решений, технические условия проектирования;

характеристика природных условий - климат, природные зоны, рельеф, гидрологические условия, почвенный покров (приводится номенклатурный список почв с почвообразующими и подстилающими породами, объединенными в группы по лесопригодности; дается распределение их по площади запроектированных мероприятий; более подробно характеризуется почва, требующая особой агротехники);

характеристика дороги по техническим параметрам (размещение, протяженность, класс дороги, ширина полотна и существующей полосы отвода, характеристика продольного и поперечного профиля, покрытие, интенсивность движения по участкам дороги, наличие защитных и декоративных насаждений) и по снегозаносимости (степень заносимости отдельных участков, влияние заносов на движение автомобилей, причиняемый ущерб народному хозяйству, объемы и способы расчисток, стоимость работ, характеристика имеющихся защитных насаждений и оценка их снегозадерживающей роли), данные по снегоприносу (фактические и расчетные);

характеристика участков, для которых требуется противоэрозионная защита;

технические сведения о запроектированных лесонасаждениях с соответствующим обоснованием (размещение посадок, ширина и конструкция полос, рабочие схемы лесонасаждений);

ведомость лесомелиоративных выделов и объемов проектируемых мероприятий;

объем работ по очередям осуществления и эксплуатационным участкам;

организация работ, очередность их проведения, технология создания лесных полос;

расчетно-технологические карты по видам снегозадерживающих полос;

потребность в машинах, механизмах, рабочей силе, материалах;

согласованные источники получения посадочного материала;

предложения по отводу земель, использованию полосы отвода дороги, размеры компенсаций по землепользователям;

состав, сроки и организация работ по послепосадочному уходу;

экономическая эффективность мероприятий и основные технико-экономические показатели.

4.3. Сметная документация составляется в соответствии с требованиями "Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" (СН 202-81) и может быть включена в состав пояснительной записки.

4.4. Примерный перечень графических материалов: схема автомобильной дороги в масштабе 1:10000-1:50000 с указанием участков, на которые разрабатывается проект; планы участков дороги, обустраиваемых лесопосадками, в масштабе 1:5000; рабочие схемы смешения культур по участкам.

4.5. На схеме автомобильной дороги обозначают населенные пункты, реки, озера, железные дороги, леса, болота и другие существенные детали ситуации. Указывается километраж дороги (при небольшой протяженности километраж показывается через 2-3 км, при большой - через 5 км). Схематически показывают запроектированные снегозащитные насаждения, места декоративного оформления и другие проектируемые мероприятия, а также границы областей, районов, дорожных участков.

4.6. На планы участков дороги наносят ситуацию в пределах детального обследования и местоположения запроектированных мероприятий. Целесообразно на планах совмещать геодезическое, почвенное и лесомелиоративное содержание с расшифровкой его в условных знаках. Планы участков дорог изготовляют одноформативными и брошюруют в жесткий переплет.

4.7. В. рабочих схемах смешения культур графически изображается размещение древесных и кустарниковых пород с указанием расстояний между рядами и в рядах. В условном изображении показывается состав машин и орудий, их агрегатирование по видам работ (посев, посадка, уход за культурами и т.д.).

4.8. Расчетно-технологические карты разрабатываются на отдельные виды снегозащитных насаждений, различающиеся по составу пород, способам создания, ширине и другим признакам, влияющим на технологию работ, затраты труда, средств и материалов.