Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эксплуатация дорог / Литература от Бургонутдинова / Указания по лесонасаждениям.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Расчетные расстояния видимости поверхности дороги

#G0

Расчетная скорость,

км/ч

,, м, в зависимости от категории дороги

I-V

III п, IV п*

_______________

* Для автомобилей особо большой грузоподъемности при высоте глаза водителя 2-3 м от полотна дороги.

150

250

-

120

175

-

100

140

-

80

100

-

60

75

125

50

60

100

40

50

75

30

40

50

3.1.4. При большой длине снегозащитной лесной полосы, проектируемой на сельскохозяйственных угодьях, необходимо предусматривать технологические разрывы по 10-15 м через каждые 800-1000 м для прохода сельскохозяйственных машин.

3.1.5. По согласованию с землепользователями на время ухода за почвой в междурядьях и закрайках лесных полос последние могут быть без отвода земель увеличены до ширины междурядий.

3.1.6. Снегозащитные лесные полосы должны иметь плотную (непродуваемую) конструкцию. С этой целью в лесные полосы включаются низкие кустарники высотой до 2 м, высокие кустарники высотой более 2 м, низкокронные и высококронные деревья.

Обязательным элементом каждой лесной полосы должна быть густая двухрядная кустарниковая опушка в сочетании с несколькими рядами низкокронных деревьев.

3.1.7. На основе типовых схем снегозащитных лесонасаждений (см. рис.3.1) должны проектироваться рабочие схемы лесных полос для каждого конкретного участка. Их составляет проектная организация. В рабочей схеме определяются видовой состав древесных и кустарниковых пород, их размещение по рядам, а также число рядов, ширина междурядий и расстояния между растениями в рядах.

3.1.8. Расстояние между рядами деревьев и кустарников в лесной полосе должно быть одинаковым и в благоприятных лесорастительных условиях принимается в размере 2,5 м, а в тяжелых условиях - 3-3,5 м. Расстояние между древесными породами в ряду принимается 1-2 м, между кустарниками - 0,5-1 м.

3.1.9. Подбор древесных и кустарниковых пород для снегозащитных лесонасаждений производят с учетом лесорастительных условий каждого конкретного участка лесонасаждений, биологических и снегозадерживающих особенностей деревьев и кустарников, а также требований, указанных в п.1.6.

3.1.10. Рекомендуемый ассортимент древесных и кустарниковых пород для снегозащитных лесных полос автомобильных дорог указан в табл.8 и может быть расширен на основе изучения местного опыта.

Таблица 8

Рекомендуемый ассортимент пород деревьев и кустарников

#G0

Древесные и кустарниковые породы

Зона

лесная

лесо-

степная

степная

сухо-

степная

Низкие кустарники

Смородина золотистая

+

+

+

+

Шиповник

+

+

+

+

Спирея средняя

+

+

+

+

" рябинолистная

+

+

+

+

Дерен сибирский

+

+

-

-

" красный

-

-

+

+

Жимолость татарская

+

+

+

+

Высокие кустарники

Акация желтая

+

+

+

+

Ива пурпурная

+

+

-

-

Ирга круглолистная

+

+

+

+

Вишня магалебская

-

-

+

+

Сирень обыкновенная

+

+

+

-

Скумпия

-

-

+

+

Гордовина

-

+

+

-

Клен татарский

+

+

+

+

Тамарикс

-

-

-

+

Лещина

+

+

-

-

Низкокронные деревья

Берест

-

+

+

+

Вяз обыкновенный

+

+

+

+

Ильм (е)

-

+

+

+

Клен ясенелистный

+

+

+

+

" полевой

-

-

+

+

Шелковица белая (е)

-

-

+

+

Высококронные деревья

Сосна обыкновенная

+

+

+

+

Тополь канадский

+

+

+

+

" бальзамический

+

+

+

+

" белый

-

-

+

+

Ива белая

+

+

+

+

Дуб черешчатый (е)

+

+

+

+

Вяз приземистый

-

-

+

+

Ясень ланцетный

-

-

+

+

Ель обыкновенная

+

+

-

-

Лиственница сибирская

+

+

+

-

Примечание. Знаком + указывается пригодность породы для данной зоны, знаком - непригодность, буквой е пригодность только для Европейской части Советского Союза.

3.1.11. Породы, используемые для живых изгородей, должны хорошо переносить систематическую стрижку.

Одной из лучших хвойных пород для устройства живых изгородей является ель. Еловые изгороди образуют плотную преграду для снеговетрового потока, причем ель наиболее устойчива против снеголома.

Из лиственных пород для устройства живых изгородей рекомендуются: ива белая, вяз обыкновенный, акация желтая, лещина, алыча, лох узколистный, сирень, боярышник, ирга, тамарикс. Для создания непроходимых колючих изгородей используют шиповник, боярышник, а в южных районах - гледичию.

Указанный ассортимент пород деревьев и кустарников для живых изгородей может быть расширен.

3.1.12. Живые изгороди создают из одной породы. При большой протяженности через некоторые промежутки меняют породу во избежание монотонного вида и массового повреждения грибковыми болезнями или насекомыми-вредителями.

В еловых изгородях через каждые 100-200 м следует включать перемычки длиной не менее 10 м из лиственных пород в противопожарных целях.

3.1.13. В насаждения не следует вводить березу, плодово-ягодные деревья и кустарники, а также породы, являющиеся очагом распространения грибковых болезней и насекомых-вредителей (например, барбарис - передатчик черной и линейной ржавчины зерновым культурам; крушина - передатчик корончатой ржавчины овсу).

3.1.14. Древесные и кустарниковые породы в лесных полосах должны размещаться "чистыми" рядами, т.е. каждый ряд лесной полосы должен состоять из одной породы деревьев или кустарников. Чередование разных пород в одном ряду, как при посадке лесных полос, так и при дополнительных посадках не допускается.

3.1.15. При объемах снегоприноса 25-100 м/м допускается проектировать насаждения с древесным ярусом из одной породы низкокронных деревьев во всех рядах с сохранением кустарниковой опушки.

3.1.16. В тех случаях, когда вдоль заносимых участков дорог имеются неудовлетворительные по конструкции, составу пород, размещению и другим признакам снегозащитные насаждения, которые нельзя исправить рубками ухода, проектом должны быть предусмотрены мероприятия по их усилению путем увеличения ширины таких насаждений или создания дополнительных лесных полос.

3.1.17. Увеличение ширины насаждений проектируется в следующих случаях: а) в насаждениях, расположенных на расстояниях от дороги, которые соответствуют объему снегоприноса, но имеющих недостаточную густоту по ярусам (насаждения без густой кустарниковой опушки или изреженные в древесном ярусе), когда рубками ухода невозможно повысить их защитные свойства; б) в насаждениях, имеющих плотную конструкцию, но расположенных на расстояниях от дороги, меньших, чем это необходимо для задержания соответствующих объемов снегоприноса.

3.1.18. Увеличение ширины насаждений производится путем посадки или посева с полевой стороны этих насаждений не более шести-семи дополнительных рядов деревьев и кустарников.

Их число определяется в зависимости от объема снегоприноса и работоспособности имеющихся насаждений. При этом исходят из необходимости обеспечить плотную конструкцию лесных полос и соответствующее объему снегоприноса расстояние от наветренной опушки насаждений до бровки земляного полотна. Расстояния между дополнительными рядами принимаются 2,5-3,5 м.

3.1.19. Плотная конструкция лесных полос создается посадкой с полевой стороны дополнительной двухрядной кустарниковой опушки, а при изреженности имеющихся насаждений в древесном ярусе - посадкой кустарниковой опушки в сочетании с несколькими рядами низкокронных и высококронных деревьев.

3.1.20. Расстояния от первого полевого ряда новой наветренной опушки насаждений до бровки земляного полотна дороги должны быть не менее указанных в табл.9.

Таблица 9