- •Тема: «Привод ленточного конвейера»
- •Содержание
- •Введение
- •1. Расчет силовых и кинематических параметров привода.
- •1.1 Выбор электродвигателя
- •1.2 Определение передаточных чисел.
- •1.3 Определение частот вращения валов
- •1.4 Определение вращающего моментов на валах, Нм
- •1.5 Определение угловых скоростей валов привода, c-1
- •2. Расчет клиноременной передачи
- •3. Расчет зубчатых передач.
- •3.1. Выбор твердости, термообработки и материала колес.
- •3.2. Определение допускаемых контактных напряжений
- •3.3. Определение межосевых расстояний
- •Проверочный расчет передачи редуктора.
- •Эскизная компоновка редуктора
- •5.4.Выбор муфты
- •6. Определение реакций в опорах редуктора
- •7. Проверка подшипников по динамической грузоподъемности
- •7.1. Расчетная схема вала, определение реакций опор, построение эпюр моментов.
- •2. Быстроходный вал
- •Эпюры изгибающих и крутящих моментов быстроходного вала:
- •7.2. Проверочный расчет подшипников. Определение эквивалентной динамической нагрузки.
- •8. Расчет валов на выносливость и статическую прочность.
- •8.1. Расчет валов на усталостную прочность.
- •9. Расчет шпоночных соединений.
1.2 Определение передаточных чисел.
nвых= =59,59об/мин
uобщ=uр.*uр.п.=nвх./nвых=950/59,59=15,9
uобщ-общее передаточное число привода
uр.п.=3
uр.=uобщ./uр.п.=15,9/3=5,3
uр.=5,3
1.3 Определение частот вращения валов
nвх=nном=950 об/мин
n1=nвх/uр.п.=950/3=316,7 об/мин
n1-число оборотов быстроходного вала редуктора
n2=n1/uр.=316,7/5,3=59,8об/мин
n2-число оборотов тихоходного вала редуктора
nвых=n2=59,8об/мин
1.4 Определение вращающего моментов на валах, Нм
Твых=Ft*(Dб/2)=5,25*(0,25/2)=656,25
Т2=Твых/ηм=656,25/0,98=669,64
Т1=Т2/uр/ηр=669,64/5,3/0,97=130,3
Твход=Т1/uр.п./ηр.п.=130,3/3/0,96=45,2
1.5 Определение угловых скоростей валов привода, c-1
ωвх=πnвх/30=99,48
ω1=πn1/30=33,17
ω2=πn2/30=6,26
ωвых=πnвых/30=6,24
вал
параметр |
ЭД |
редуктор
быстрох тихох |
барабан | |
Угловая скорость ω, с-1 |
99,48 |
33,17 |
6,26 |
6,24 |
Частота вра- щения n, об/мин |
950 |
316,7 |
59,8 |
59,8 |
Вращающий момент T, Нм |
45,2 |
130,3 |
656,25 |
669,64 |
Передаточное число U |
3 5,3 |
15,9 |
2. Расчет клиноременной передачи
Проектный расчет
Выбрать сечение ремня
Pном= 4 кВт
nном= 950 об/мин
Используем клиновой ремень нормального сечения Б .
d1min= 125 мм
ведущий шкив с диаметром d1= 140 мм
Определить диаметр ведомого шкива
d2= ∙u(1-;
d2= 140∙3∙(1-0,02)=411,6 мм
Определить фактическое передаточное число
Определить ориентировочное межосевое расстояние
– высота сечения клинового ремня ;h= 10,5 мм;
Определить расчетную длину ремня
Уточнить значение межосевого расстояния по стандартной длине
Определить угол обхвата ремня шкива
Определить скорость ремня
Определить частоту пробегов ремня
Определить допускаемую мощность
– допускаемая приведенная мощность
Определить количество клиновых ремней
Определить силу предварительного натяжения
Определить окружную силу, передаваемую комплектом ремней
Определить силы натяжения ведущей и ведомой ветвей
Определить силу давления ремней на вал
Проверочный расчет
Проверка прочности клинового ремня по максимальным напряжениям в сечении ведущей ветви , Н/мм2
а) - напряжение растяжения , Н/мм2
A=138 мм2
б) - напряжение изгиба , Н/мм2
в) - напряжение от центробежных сил , Н/мм2
г) – допускаемое напряжение растяжения , Н/мм2
Параметр |
Значение |
Параметр |
Значение |
Тип ремня |
клиновой |
Частота пробега ремня U, 1/с |
4,35 |
Сечение ремня |
Б |
Диаметр ведущего шкива |
140 |
Количество ремней (число клиньев) z |
4 |
Диаметр ведомого шкива |
400 |
Межосевое расстояние |
352.1 |
Максимальное напряжение , Н/мм2 |
7,55 |
Длина ремня |
1600 |
Предварительное натяжение ремня , Н | |
Угол обхвата ведущего шкива , град. |
131,8 |
Сила давления ремня на вал , Н |