- •Тема: «Привод ленточного конвейера»
- •Содержание
- •Введение
- •1. Расчет силовых и кинематических параметров привода.
- •1.1 Выбор электродвигателя
- •1.2 Определение передаточных чисел.
- •1.3 Определение частот вращения валов
- •1.4 Определение вращающего моментов на валах, Нм
- •1.5 Определение угловых скоростей валов привода, c-1
- •2. Расчет клиноременной передачи
- •3. Расчет зубчатых передач.
- •3.1. Выбор твердости, термообработки и материала колес.
- •3.2. Определение допускаемых контактных напряжений
- •3.3. Определение межосевых расстояний
- •Проверочный расчет передачи редуктора.
- •Эскизная компоновка редуктора
- •5.4.Выбор муфты
- •6. Определение реакций в опорах редуктора
- •7. Проверка подшипников по динамической грузоподъемности
- •7.1. Расчетная схема вала, определение реакций опор, построение эпюр моментов.
- •2. Быстроходный вал
- •Эпюры изгибающих и крутящих моментов быстроходного вала:
- •7.2. Проверочный расчет подшипников. Определение эквивалентной динамической нагрузки.
- •8. Расчет валов на выносливость и статическую прочность.
- •8.1. Расчет валов на усталостную прочность.
- •9. Расчет шпоночных соединений.
3. Расчет зубчатых передач.
3.1. Выбор твердости, термообработки и материала колес.
Определяем марку стали:
для шестерни – сталь 40х : твердость 269…302 НВ
для колеса – сталь 40х : твердость 235…262 НВ
Термообработка для обеих сталей – улучшение
НВср= (НВmin+ НВmax)/2
НВср1=(269+302)/2=285,5HB
НВср2=(235+262)/2=248,5HB
HBср=(HBср1+HBср2)/2=268,5HB
НВср1-НВср2=285,5-248,5=37HB20<37<50
Механические характеристики стали.
Для шестерни бв=900 Н/мм2
б-1=410 Н/мм2
Для колеса бв=790 Н/мм2
б-1=375 Н/мм2
Предельные размеры
Заготовка шестерни Dпред=125 мм
Заготовка колеса Sпред=80мм
3.2. Определение допускаемых контактных напряжений
3.2.1. Определяем коэффициент долговечности для зубьев шестерни и зубьев колеса.
N– число циклов перемены напряжений за весь срок службы (наработка);
NHO– число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости.
NHO1=25·106циклов,NHO2=16,5·106циклов
N=573ωLh.
Ω– угловая скорость соответствующего вала, 1/с;
Lh– срок службы привода, ч.
Так как N1>NHO1иN2>NHO2, то коэффициенты долговечности
KhL1=1 иKhL2=1.
NH01=31,15*106число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости для шестерни
NH02=5,66*106число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости для колеса
3.2.2. Определяем допускаемые контактные напряжения [б]H
[б]H1=KHL1[б]HO1 [б]H2=KHL2[б]HO2
[б]HO1=1,8HBср+67 [б]HO2=1,8HBср+67
[б]HO1=1,8*285,5+67=580,9 Н/мм2 [б]HO2=1,8*248,5+67=514,3 Н/мм2
3.2.3. Определяем допускаемые напряжения изгиба, [б]F, Н/мм2
[б]F1=KFL1[б]FO1
[б]FO1=1,03HBср
[б]FO1=1,03*285,5=294,07 Н/мм2
=1 (N1>NFO, то=1)
[б]F1=294,07 Н/мм2
[б]F2=KFL2[б]FO2
[б]FO2=1,03HBср
[б]FO2=1,03*248,5=255,96 Н/мм2
=1(N2>NFO, то=1)
[б]F2= 255,96 Н/мм
[б]=0,75*294,07=220,6 Н/мм2
[б]=0,75*255,96=191,97 Н/мм2
Элемент передачи |
Марка стали |
Dпред |
Термообра- ботка |
НВср1 |
бв |
б-1 |
[б]H |
[б]F |
Sпред |
Н/мм2 | |||||||
Шестерня Колесо |
40х 40х |
125 80 |
У У |
285,5 248,5 |
900 790 |
410 375 |
580,9 514,3 |
220,6 191,97 |
3.3. Определение межосевых расстояний
,
где К=49,5 – вспомогательный коэффициент для прямозубых передач;
и=5.53 – передаточное число редуктора;
Т2 =688,8– вращающий момент на тихоходном валу редуктора,;
– коэффициент ширины венца для шестерни, расположенной симметрично относительно опор в проектируемых нестандартных одноступенчатых цилиндрических редукторах;
=514,3– среднее допускаемое контактное напряжение,Н/мм2;
– коэффициент неравномерности нагрузки по длине зуба для прирабатывающихся зубьев.
мм;
мм.
Определяем модуль зацепления т,мм:
,
где- вспомогательный коэффициент для прямозубых передач;
мм– делительный диаметр колеса;
мм– ширина венца колеса;
=191,97 - опускаемое напряжение изгиба материала колес с менее прочным зубом,Н/мм2;
мм.
Округляя, получаем мм.
Определяем суммарное число зубьев шестерни и колеса :
.
Определяем число зубьев шестерни :
Определяем число зубьев колеса :
.
Определяем фактическое передаточное число и проверяем его отклонениеот заданного:
;.
Определяем фактическое межосевое расстояние для косозубых передач,мм:
мм.
Определяем фактические основные геометрические параметры передачи, мм:
Параметр |
Колесо |
Шестерня |
Делительный диаметр мм Диаметр вершин зубьев мм Диаметр впадин зубьев мм Ширина венца мм |
d2=372,5 da2=377,5 df2=366,5 b2=60 |
d1=67,5 da1=72,5 df1=61,5 b1=63 |