Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 1. Энергоресурсы и энергопотребление.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Экологический эффект

При строительстве ветряных электростанций учитывается влияние ветрогенераторов на окружающую среду. Законы, принятые в Великобритании,Германии,НидерландахиДании, ограничивают уровень шума от работающей ветряной энергетической установки до 45дБв дневное время и до 35 дБ ночью. Минимальное расстояние от установки до жилых домов — 300 м.

Современные ветряные электростанции прекращают работу во время сезонного перелёта птиц.

Типы ветряных электростанций Наземная

Наземная ветряная электростанция в Испании. Построена по вершинам холмов.

Наземная ветряная электростанция возле Айнажи, Латвия

Самый распространённый в настоящее время тип ветряных электростанций. Ветрогенераторы устанавливаются на холмах или возвышенностях.

Промышленный ветрогенератор строится на подготовленной площадке за 7—10 дней. Получение разрешений регулирующих органов на строительство ветряной фермы может занимать год и более.

Для строительства необходима дорога до строительной площадки, тяжёлая подъёмная техника с выносом стрелы более 50 метров, так как гондолы устанавливаются на высоте около 50 метров.

Электростанция соединяется кабелем с передающей электрической сетью.

К началу 2008 годакрупнейшей ветряной электростанцией США была Horse Hollow Wind Energy Center вТехасе. Она состояла из 421 ветрогенератора суммарной мощностью 735,5 МВт. Электростанция расположилась на площади 190 км².

Прибрежная

Строительство прибрежной электростанции в Германии.

Прибрежные ветряные электростанции строят на небольшом удалении от берега моря или океана. На побережье с суточной периодичностью дует бриз, что вызвано неравномерным нагреванием поверхности суши иводоёма. Дневной, или морской бриз, движется с водной поверхности на сушу, а ночной, или береговой — с остывшего побережья к водоёму.

Оффшорная

Оффшорные ветряные электростанции строят в море: 10—12 километров от берега. Обладают рядом преимуществ:

  • их практически не видно с берега;

  • они не занимают землю;

  • они имеют большую эффективность из-за регулярных морских ветров.

Оффшорные электростанции строят на участках моря с небольшой глубиной. Башни ветрогенераторов устанавливают на фундаменты из свай, забитых на глубину до 30 метров. Электроэнергияпередаётся на землю по подводным кабелям.

Оффшорные электростанции более дороги в строительстве, чем их наземные аналоги. Для генераторов требуются более высокие башни и более массивные фундаменты. Солёная морская вода может приводить к коррозии металлических конструкций.

Также разрабатываются и испытываются плавающие ветрогенераторы для оффшорных электростанций. Первый прототип плавающей ветряной турбины построен компанией H Technologies BVв декабре2007 года. Ветрогенератор мощностью 80 кВт установлен на плавающей платформе в 10,6морских миляхот берега ЮжнойИталиина участке моря глубиной 108 метров.

Ветроэнергетика сша

Карта потенциала ветроэнергетики США

Ветроэнергетика США

США— один из лидеров мировойветроэнергетикикак по размерам имеющихся ветряных электростанций, так и по темпам роста установленных мощностей.

По данным Американской ассоциации ветряной энергетики (AWEA) в 2006 годуСША занимали третье место в мире (послеГерманиииИспании) по мощностям построенных ветряных электростанций. В2007году в США установленные мощности ветряных электростанций выросли на 45 %. За год было построено 3188ветрогенераторовсуммарной мощностью 5244 МВт, что позволило США обогнать Испанию, и выйти на второе место в мире.

На конец 2007года суммарные мощности ветряных электростанций США составляли 16 818 МВт. В 2007 году ветряные электростанции США выработали более 48 млрд кВт·ч электроэнергии, что составило примерно 1 % от всейэлектроэнергии, произведённой в США за2007г.

Содержание

  • 1 Потенциал

  • 2 Крупнейшие ветряные электростанции США

  • 3 Установленные мощности по штатам

  • 4 Крупнейшие поставщики ветрогенераторов в 2007 году

  • 5 Офшорная ветроэнергетика

  • 6 Экология

  • 7 Цены электроэнергии

  • 8 Налоговые льготы

  • 9 Малая ветряная энергетика