Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 1. Энергоресурсы и энергопотребление.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Энергоемкость ввп и энергосбережение

Хотя международные сопоставления цен и ВВП никогда не дают результатов, которых бы

никто не оспаривал, очень высокая - едва ли не самая высокая в мире – энергоемкость российского ВВП является фактом, существенно влияющим на цены топливно-энергетических ресурсов.

Стран, имеющих энергоемкость ВВП близкую к российской, очень немного. У большинства из них, как развитых, так и развивающихся, этот показатель в 3-4 раза ниже.

Основные причины повышенной энергоемкости российского ВВП

– утяжеленная структура хозяйства - высокая доля добывающих отраслей и тяжелого машиносгроения,

-северное расположение страны и большие затраты на транспорт.

По оценкам экспертов, за счет этих факторов энергоемкость российского ВВП выше по сравнению с развитыми странами на 30-40%. В значительной мере повышенная энергоемкость определяется также отсталыми энергорасточительными технологиями производства, установками и приборами, используемыми во всех секторах экономики. Согласно ряду исследований экономически эффективный потенциал энергосбережения российской экономики суммарно оценивается в 150-180 млн. т.у.т., что составляет около 20% от нынешнего энергопотребления по стране.

Конечно, в условиях кризиса и непрерывного падения производства и жизненного уровня

населения имеющиеся производственные мощности ТЭК'а позволяют обеспечивать потребности в топливе и энергии с минимальными капитальными затратами. Однако сейчас промышленное производство растет. Если эта тенденция сохранится, то уже через несколько лет страна столкнется с нехваткой мощностей по производству энергоресурсов.

Наиболее рациональный путь преодоления этого ожидающего страну "узкого места"- направить усилия и очень ограниченные ресурсы, в первую очередь, на малозатратные, а затем и на более капиталоемкие мероприятия по энергосбережению. Ведь для экономии одного т.у.т. необходимо в 2-3 раза меньше инвестиций, чем на его производство и перевозку. По оценкам, за счет таких мероприятий может быть сэкономлено не менее 10- 15% от суммарного энергопотребления.

Важнейшим побудительным мотивом для реализации энергосберегающих мероприятий является высокий уровень цен на энергоресурсы. Это не значит, что при высоких ценах энергоемкость сама снизится за счет действия стихийных рыночных сил. Высокие цены и тарифы на энергоресурсы - недостаточное, но, безусловно, необходимое условие для реализации политики и программы энергосбережения. Опыт многих стран доказывает, что едва ли не главную роль в результативности снижения энергоемкости играют государство, региональные администрации и муниципалитеты, использующие административные меры нормирования и стимулирования энергосбережения. И в нашей стране необходима дифференциация тарифов на электроэнергию по объемам энергопотребления, уровню напряжения, времени суток с целью стимулировать рационализацию графиков нагрузки и повысить рентабельность эффективных энергоемких производств. Необходимы также дифференциация цен на газ по территориям, режимам и объемам потребления.

Одним из приоритетных направлений должно стать снижение энергоемкости производства сельскохозяйственной продукции. Стоимость энергоресурсов, расходуемых на производство растениеводческой продукции, доходит до 18% от общих затрат, а животноводческой -до 9 %, в то время как в США и странах ЕС эта доля составляет около 5%.

Энергоемкость ВВП России (по ППС) в 1993 г. составляла 1,1 тонны нефтяного эквивалента (тнэ)/1000 долларов. Если сделать поправку на 20%-ный неучет производственной деятельности (теневая экономика), то энергоемкость российской экономики равнялась тогда 0,9 тнэ/долларов. Эти данные рассчитаны Международным энергетическим агентством в 1995 г., которым отмечается, что энергоемкость ВВП России

целесообразно сравнивать с Канадой, т.к. обе страны имеют якобы близкие условия, влияющие на энергоемкость, т.е. сопоставимые климат, длину перевозок, запасы природных ресурсов и экспорт энергии. В Канаде энергоемкость в 1993 г. составляла 0,39

тнэ/1000 долл. Из этого, казалось бы, следует, что энергоемкость ВВП в России в 2,3 раза

выше, чем в Канаде. В действительности канадская промышленность расположена в основном на юге страны (южнее 55-й параллели) и средняя дальность транспортировки энергоресурсов не превышает 500-600 км. В России промышленность расположена в основном севернее 55-й параллели и средний радиус перевозок энергоресурсов превышает

1000-1500 км (нефте- и газопроводы длиной 2000-2500 км идут из Западной Сибири в Европейскую часть, кузнецкий и канско-ачинский уголь перевозятся в Центр на расстояние 4000 км).

По нашей оценке, из-за этих объективных факторов энергоемкость ВВП России должна быть выше, чем в Канаде, примерно на 30%. Если исходить из оценки энергоемкости ВВП России 0,9 тнэ/тыс. долларов, то снижение из-за указанных объективных факторов на 30% дает оценку 0,63 тнэ/тыс. долларов для России, что лишь в 1,6 раза выше, чем в Канаде. Поэтому реализация потенциала энергосбережения в размере 30% от нынешнего уровня потребления ТЭР позволила бы приблизиться к уровню энергоемкости ВВП Канады.