Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лыков А.Н. Энергоснабжение 25.03.12 / Тема 1. Энергоресурсы и энергопотребление.doc
Скачиваний:
319
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
4.7 Mб
Скачать

Советское время.

В советские времена произошел расцвет Кизеловского бассейна. К середине 20х годов прошлого века в Кизеле уже нчали применяться врубовые машины. Для машин требовалась электрическая энергия. В бассейне действовала всего одна маломощная станция на шахте им. Ленина. Поэтому первым планом ГОЭЛРО в числе первоочередных было намечено строительство Кизеловской ГРЭС, которое началось в 1920 году на берегу Косьвы. Нужда и голод тормозили строительство. Лишь в 1922 году накопилось достаточно сил и средств, чтобы продолжить строительство. В рекордный срок было создано энергетическое сердце бассейна. 17 июля 1924 года произошло открытие ГРЭС. Энергия ГРЭС позволила начать техническое вооружение шахт, заводов Чусового и Лысьвы. В 1933 начали ходить электропоезда между Чусовой и Кизелом. Это был первый в Российской Федерации электрифицированный участок железной дороги. После гражданской войны в регионе царила нищета и разруха. Иностранные специалисты считали, что для восстановления уральской промышленности потребуется 10-15 лет. Но уже в 1926 году Урал выдавал 1,16 млн. т угля. Если в 1924 году работала одна тяжелая врубовая машина, то в 1927-1929 годы врубовые машины были внедрены на каждой шахте бассейна. За этот период шахты получили качающиеся конвейеры, электроывозы, компрессоры, позволившие применить отбойные и врубовые молотки. Вся техника была иностранного производства. Отечественная техника появилась несколько позднее, их начали выпускать в начале второй пятилетки Александровский и Горловский (в Донбассе) машиностроительные заводы. За первую пятилетку была заложена и пущена новая шахта «9-я Делянка», начато строительство крупнейшей на Урале шахты №6 – «Капитальная» (она же «Северная»). За эти же годы был пробит первый в бассейне вертикальный ствол. Одновременно развернулось строительство мелких шахт – «Октябренок», №5 – «Няр», №4 – им. В.В. Куйбышева. В итоге в 1934 году в бассейне удвоилось количество действующих шахт.

Задачу огромной важности ставило в те времена правительство перед рабочими Кизела: расширение разработки угольных и косовых ресурсов, предусматривающее строительство 24 новых шахт. ВСНХ решил использовать коксующийся в Кизеле уголь для уменьшения завоза угля сДонбасса на Урал. Для этого был построен коксохимический завод на берегу Косьвы рядом с кизеловской ГРЭС. Первый кокс на Урале здесь получили в декабре 1936 года. С 1932 по 1940 в бассейне было построено 13 новых шахт годовой производительностью 2 293 тысячи тонн. Темпы развития бассейна нарастали с каждым годом. К 1940 году Кизеловский бассейн вышел на первое место в Республике по уровню механизации труда. И в этом же году бассейн выдал 4 556 тысяч тонн угля, более чем в пять раз превысив уровень 1913 года, а за годы войны добыча возросла ещё почти в два раза. В рекордные сроки – за три года было освоено Коспашское месторождение. В декабре 1941 кизеловские шахтостроители приступили к постройке гремячинских шахт. В предвоенные и военные годы бассейн представлял строительную площадку. Много промышленных предприятий с захваченными фашистами территорий были эвакуированы на Урал, и этим предприятиям требовалась как энергия, так и уголь. За создание крупной топливной базы в тяжкие годы войны сотни шахтеров были отмечены правительственными наградами. Осенью 1942 произведена полная электрификация подземных магистралей. Во всех шахтах бассейна угольные составы повезли электровозы. Это были импортные машины, их удалось вывезти вместе с вагонетками из Донбасса. Но в Александровске, где располагался эвакуированный из Донбасса завод горного оборудования им. К. Е. Ворошилова, создавался отечественный шахтный электровоз, и который был успешно создан. В 1944 году на шахте им. Ленина успешно прошел испытания первый образец отечественного 10-тонного электровоза марки Ю-10-900. Этот же завод освоил в 1942 году серию центробежных насосов системы АЯП, которые создали надежный водоотлив. Эти насосы мощные и надежные, поработали на шахтах более тридцати лет. Так кизеловские шахты дали путевку в жизнь многой продукции Александровского машиностроительного завода.

Кизеловские угли отличались особой крепостью, инструмент так быстро изнашивался, что зарубки у комбайнов, пики отбойных молотков приходилось менять несколько раз за смену, это приводило к замедленному темпу труда. Даже Стаханов удивлялся крепости наших углей. Но после его «мастер-клаасов» по организации трудовой деятельности производительность поднялась. Например, за смену один забойщик смог нарубить молотком 40-60 тонн угля. Крепкие угли, неравномерная мощность пластов и другие особенности затрудняли, а порой делали невозможной применение горных машин и механизмов без существенной переделки и усиления отдельных узлов. Лавы Кизеловского бассейна настолько различны, что в каждой из них добыча угля требовала особого подхода. На одной шахте могли использоваться различные ступени прогресса: где-то уголь берут отбойным молотком, где0то врубмашиной и взрывчаткой, а где и комбайном. Шахтерское дело – коллективное мастерство. За сутки бригада при плане 450 тонн выдавала 550-600 тонн угля, а в отдельные дни по 1700 тонн. В годы войны шла усердная модернизация врубовых машин, так как нельзя было тратить время на работу отбойным молотком на круто падающих лавах. Стране нужен был уголь: один вагон угля это 18 тысяч мин. И коллективным творчеством была создана отбойная штанга, позволяющая брать уголь без взрывчатки и лопаты. В 11971 на большинстве шахт работали комбайны, но эти механизмы сильно измельчали уголь. А шахте, имеющей свою обогатительную фабрику это невыгодно. Требовалась машина, которая бы освободила горняка от лопаты, но крошил уголь в порошок. Такую машину, врубонавалочную, такую машину разработал пермский институт ГипроГорМаш. И это изделие продлило использование врубонавалочных машин на несколько лет. К 1975 производительность 10 тысяч тонн в месяц на один комбайн была нормой, и достигала 15 тысяч тонн. В 1975 бригада – победитель соревнования выдала на-гора 140 тысяч тонн угля.

Старейший на Урале Кизеловкий бассейн – маленькая точка на карте страны. Доля его в общесоюзной добыче угля составляет менее одного процента. В 1975 году в Кузбассе вошла в строй первая очередь «Распадской ½» - крупнейшей в стране шахты, которая за сутки выдает 20 тысяч тонн угля. Один такой гигант заменит суточную производительность всего нашего бассейна. Если брать в расчет дороговизну угля, то экономически выгодней было бы постепенно сворачивать добычу и переводить имеющиеся кадры на добычу калийных солей в Березниковско-Соликамском бассейне. Но социалистическая забота о человеке не позволяла сделать такое ... шахты жили.

Прошло 20 лет ... Явийнская ГРЭС, на которую работал Кизеловский бассейн, решила отказаться от использования нашего угля. Так как наш уголь бал не только многозольный (до 40% минеральных примесей), но и содержал большое содержание серы до 8 % . А сера при сгорании образует SO2 и SO, которые, соединяясь с влагой атмосферы, образуют серную и сернистую кислоты, что не очень хорошо как для окружающей среды, так и для человека. А постройка очистных сооружений от этих элементов была бы сравнима со стоимостью самой ГРЭС. И правительство решило отказаться от нашего угольного бассейна.

Для отопления частного сектора использовался уголь, после закрытия шахт цена на него резко возросла, и городской администрации пришлось выделять дотации еще на привозной уголь, так как по цене он от местного отличался почти в два раза.

Последняя шахта была закрыта 1 декабря 1998 года, а большинство шахт было закрыто парой лет ранее 1995-1997. Теперь на месте большинства шахт жуткое зрелище: мелкие полуразрушенные здания (крупные разрушили полностью), везде торчит арматура, битый кирпич, плиты. Что смогли, сровняли с землей бульдозерами – площадка, размером в пару футбольных полей, усыпанная битым кирпичом, кусками кафеля внутренней отделки. Будто ядерная война прошла – ни зданий, ни людей. Теперь Кизел умирающий город, в котором едва ли наберется 20 тысяч человек.