Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по информатике.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.07 Mб
Скачать

1. информатика означает наука о информации.

Информатика – это наука изучающая:

- методы реализации информационных процессов (сбор, хранение, обработка и передача данных) средствами вычислительной техники (СВТ);

- состав, структуру и общие принципы функционирования средств вычислительной техники;

- принципы управления средствами вычислительной техники.

2.

Термин «информация» происходит от латинского «informatio», что означает «сведения, разъяснение, изложение». Одни авторы под понятием «информация» понимают набор символов, графических образов или звуковых сигналов, несущих определенную смысловую нагрузку; другие «информацией» называют сведения, которые кого-либо интересуют, и которые получает или передает человек.

Количество информации – числовая характеристика информации, отражающая ту степень неопределенности, которая исчезает после получения информации.

Исходя из широкого распространения двоичной системы счисления информации, то и основная единица измерения количества информации тесно связана с ней. Так за единицу информации принята величина «один бит» (англ. bit – binary digit – двоичная цифра). 1 бит – это количество информации, при которой неопределенность (количество вариантов выбора уменьшается вдвое); или это ответ на вопрос, требующий односложного разрешения – да или нет.

Бит слишком малая единица измерения информации. На практике часто применяют более крупные единицы:

1 байт = 8 бит;

1 Килобайт = 1024 байт = 210 байт;

1 Мегабайт = 1024 Кбайт = 220 байт и т.д.

3. Момент слияния данных и методов называется информационным процессом. Рассмотрим отдельно виды информационных процессов.

Сбор данных – это деятельность субъекта по накоплению данных с целью обеспечения достаточной полноты. Соединяясь с адекватными методами, данные рождают информацию, способную помочь в принятии решения.

Передача данных – это процесс обмена данными.

Хранение данных – это поддержание данных в формате, постоянно готовом к выдаче их потребителю.

Обработка данных – это процесс преобразования информации от исходной ее формы до определенного результата.

Сбор, накопление, хранение информации не всегда являются конечной целью информационного процесса. Чаще всего первичные данные привлекаются для решения какой-либо проблемы, затем они преобразуются в соответствии с определенным алгоритмом до получения выходных данных, которые после анализа пользователем предоставляют необходимую информацию.

4. Представление чисел в двоичном коде.

Совокупность приемов записи и наименования чисел называется системой счисления.

Непозиционной называется система в которой для записи числа используется бесконечное множество символов (например римская система счисления).

Позиционные системы счисления для записи чисел используют ограниченный набор символов, называемых цифрами, и величина числа зависит не только от набора цифр, но и от того в какой последовательности записаны цифры, то есть от занимаемой цифрой позиции. В позиционных системах количество цифр называют основанием системы (q). В повседневной жизни мы пользуемся десятичной позиционной системой, то есть используем десять цифр (0,1,2,3,4,5,6,7,8,9), и основание системы q=10.

В информатике за основу положена система двоичного счисления. Но данная система имеет недостаток в том, что запись числа в двоичной системе примерно в 3,3 раза длиннее, чем в десятичной. Для уменьшения длины записи числа в информатике, наряду с двоичной, часто используют восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления.

Восьмеричная система: цифры 0,1,2,3,4,5,6,7.

Шестнадцатеричная система: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,A,B,C,D,E,F.

Система счисления обычно обозначается цифрой в скобочках в виде нижнего индекса после числа. Например:

.

5.Представление символьных и текстовых данных в двоичном коде

Для представления символов в числовой форме был предложен метод кодирования, получивший в дальнейшем широкое распространение и для других видов представления нечисловых данных.

Данная кодовая таблица рассчитана на объем памяти 1 байт, что позволяет закодировать 256 различных символов. Таблица состоит из 2-х частей: основной и расширенной. Основная часть (первые 127 символов) содержит: управляющие символы (коды с 1 по 31), арабские цифры, буквы латинского алфавита, знаки препинания, специальные символы. Расширенная часть

отделена для национальных алфавитов, символов псевдографики и некоторым специальным символам. Данная часть таблицы изменяется в зависимости от национального алфавита той страны, где она используется. 256 символов не позволяют одновременно закодировать несколько алфавитов в 1 таблице.

Поэтому в 1991 г. производители программных продуктов и организации, учреждающие стандарты, пришли к соглашению о выборе единого стандарта. Этот стандарт построен по 16 битной (или 2 байтной) схеме кодирования и получило название UNICODE. Данный стандарт позволяет закодировать 216 = 65536 символов, которых достаточно для кодирования основных национальных алфавитов в одной таблице.

6. Структуры данных.

Линейная структура данных (или список) – это упорядоченная структура, в которой адрес данного однозначно определяется его номером (индексом).

Табличная структура данных – это упорядоченная структура, в которой адрес данного однозначно определяется двумя числами – номером строки и номером столбца, на пересечении которых находится ячейка с искомым элементом.

Иерархическая структура упорядочивания данных применяется, когда данные трудно представить в виде списка или таблицы. Адрес элемента в иерархической структуре определяется путем (или маршрутом доступа), идущим от вершины структуры к данному элементу.

Линейная и табличная структуры наиболее просты, чем иерархическая, но в них при появлении нового элемента сбивается упорядоченность остальных элементов. В иерархической структуре при добавлении нового элемента упорядоченность не сбивается, но ее недостатком является сложность упорядочивания и трудоемкость записи адреса.