Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора Поиски.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
407.04 Кб
Скачать
  1. Региональный этап, его стадии, цели, задачи, оценка ресурсов.

Целью региональных ГРР является изучение основных закономерностей геолог строения слабо исслед-ых осадочных бассейнов и их участков и отдельных ЛСК, оценка перспектив нефтегазоносности и определение первоочередных районов и ЛСК для постановки поисковых работ на нефть и газ.

Региональный этап изучения недр предшествует п-о этапу и проводится до тех пор, пока существуют благоприятные предпосылки для обнаружения новых перспективных комплексов на неосвоенных глубинах и зон нефтегазонакопления в слабоизученных районах. В пределах НГР региональные работы могут проводиться одновременно с п-о и разведочными работами.

  1. Стадия прогноза нефтегазоносности.

Основным объектом исслед-ия явл-ся осадочные бассейны и их части.

Основные задачи: 1. выявление ЛСК, структур-ых этажей, ярусов и структурно-фациальных зон, определение характера основных этапов геотектон-го развития, тектонич-ое районирование. 2. выделение НГперспективных комплексов (резервуаров) и зон возможного НГнакопления, НГгеолог-ое районирование. 3. качественная и количественная оценка перспекти НГносности категориями. 4. выбор основных направлений и первоочередных объектов дальнейших исслед-ий.

На стадии прогноза обосновываются наиболее перспективные направления дальнейших исслед-ий и проводится выбор первоочередных объектов – НГПерспективных районов и зон, перспективных комплексов.

Типовой комплекс работ на данной стадии: дешифрование материалов аэро-, фото- и космических съемок, геологическую, гидрогеологическую, структурно-геоморфологическую, геохимическую съемки; аэромагнитную, гравиметрическую съемку М 1:200000-50000 и электроразведку; сейсморазведочные работы по системе опорных профильных пересечений; бурение опорных и параметрических скважин в различных структурно-фациальных условиях; обобщение и анализ геолого-геофизической инф-ии, результатов бурения скв-н.

По результатам работ и обобщения материалов составляются отчеты (годовые и окончательные) о геологических результатах и оценке прогнозных ресурсов категорий Д2 и частично Д1. В окончательном отчете обосновывается выбор основных направлений и первоочередных объектов дальнейших исслед-ий. К отчетам прилагаются следующие графические документы: обзорная карта; схема расположения профилей, физических точек наблюдений и скв-н на исходной геологической и тектонической основе; сводные нормальные геолого-геофизические разрезы отложений, изученных крупных геоструктурных элементов осадочного бассейна; геолого-геофизические разрезы опорных и параметрических скв-н с выделенными опорными и маркирующими горизонтами с результатами испытания; схемы межрайонной корреляции разрезов изученных отложений; опорные геологические и геофизические разрезы, характеризующие строение бассейна и крупных структур; схема тектонического районирования бассейна в целом или отдельной изученной его части; литолого-фациальные схемы и палеосхемы НГПерспективных комплексов разреза; схемы НГгеологич районирования с дифференцированием территорий (акваторий) по перспективам НГносности и выделением первоочередных зон для проведения работ следующей стадии.

  1. Стадия оценки зон НГнакопления.

Основными объектами исслед-ий этой стадии являются НГперспектив зоны и зоны НГнакопления.

Основные задачи: 1. выявление субрегиональных и зональных соотношений между различными НГперспекти-ми и ЛСК-ми, основных закономерностей распространения свойств пород-коллект-ов и флюидоупоров и изменение их свойств. 2. уточнение НГгеолог-го районирования. 3. количественная оценка перспекти НГносности. 4. выбор районов и установление очередности проведения на них поисковых работ.

Типовой комплекс работ тот же, что и на предыдущей стадии, но выполняется по более плотной сети наблюдений и с укрупнением масштаба исслед-ий до 1:100000 – 1:25000.

На данной стадии по результатам проведения работ и обобщения материалов составляются отчеты (годовой и окончательный) о геологических результатах и оценке ресурсов категорий Д1 и частично Д2. В окончательном отчете обосновывается выбор районов и установление очередности проведения на них поисковых работ. К отчетам прилагаются следующие основные графические документы: обзорная карта; карта геолого-геофиз-ой изученности; карта тектонического районирования; схема расположения профилей и скважин (карта фактического материала) на геологической и структурной основе; геолого-геофиз-ие разрезы скважин с выделением НГперспективных и НГносных комплексов с результатами испытания; корреляционные схемы разрезов скважин, НГносных и перспективных комплексов, горизонтов и пластов с результатами их испытания; опорные геолог-ие разрезы, сейсмогеолог-ие, временные и другие разрезы, проходящие через параметрические скв-ны; структурные карты по основным структурным этажам и ярусам; литолого-фациальные карты и палеосхемы перспективных комплексов и горизонтов; карта важнейших критериев и НГносности основных комплексов; карта НГгеолог-го районирования; подсчетные планы НГносных комплексов с выделением эталонных и расчетных участков и границами развития НГносных комплексов; карты перспектив НГносности и распределения плотности прогнозных ресурсов Н и Г категорий Д1 и Д2.