Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки по БДшке.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.08.2019
Размер:
78.44 Кб
Скачать
  1. Информация, данные, кодирование. Аис: ипс, БнД, бз.

Одним из важнейших понятий в теории баз данных является понятие информации. Обычно под информацией понимают сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством. С точки зрения информатики информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота и др. Как правило, получение информации связывают с уменьшением неопределенности существующего выбора.

Данные – это сведения, представленные в определенной знаковой системе и на определенном материальном носителе для обеспечения возможностей хранения, передачи, приема и обработки. Данные не имеют смысловой нагрузки, в отличии от информации.

Кодирование – процесс представление информации из формы, удобной для восприятия, в форму, удобную для передачи, хранения и обработки.

БД (база данных) – совокупность связанных данных, организованных по определенным правилам и хранящихся с минимальной избыточностью, т.е. один факт хранится только один раз. Обращение к БД осуществляется посредством СУБД.

СУБД (система управления БД) - совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

АИС (автоматиз. инф. система) – это система, предназначенная для автоматизированного сбора, обработки, хранения, передачи и др. операций с информацией. АИС делятся на ИПС, БНД и БЗ.

ИПС (информац.-поиск. система) – это система, обеспечивающая поиск и отбор необходимых данных в специальной базе на основе поискового языка и соответствующих правил поиска.

БНД (банк данных) – это система организованных данных: баз данных, программных, технических, языковых, организационно-методических средств, предназначенная для обеспечения централизованного накопления и многоцелевого использования данных.

БНД = БД + СУБД + С/С (словарь/справочник) + АБД

БЗ (база знаний) – особого рода база данных, разработанная для оперирования знаниями. Позволяется отвечать на такие вопросы из предметной области, ответы на которые в явном виде не присутствуют в базе. Является ключевым компонентом экспертных систем.

  1. Состав и виды бнд. Архитектура бд.

БНД – фактографическая информационная система, которая содержит отдельные факты, является информационной моделью некоторой ПО. Технологические операции (добавление, изменение, удаление) нужны для поддержки БНД в актуальном состоянии.

БНД = БД + СУБД + С/С (словарь/справочник) + АБД

OLTP (сильно нормализованные модели данных, транзакционный тип, обработка данных в реальном времени, часто изменяющиеся данные).

OLAP – хранилища данных (обработка с целью принятия решений, большие объемы данных, практически не изменяющиеся данные)

Архитектура БД – принятый способ построения с целью достижения необходимых свойств. Различают одно-, двух- и трехуровневые системы. В настоящее время используются трехуровневые. Такая архитектура включает:

  • Внешний уровень, на котором пользователи воспринимают данные, где отдельные группы пользователей имеют свое представление на базу данных.

  • Концептуальный уровень предназначен для отображения внешнего уровня на внутренний, а также для обеспечения их независимости друг от друга; он связан с обобщенным представлением пользователей.

  • Внутренний уровень, на котором СУБД и операционная система воспринимают данные.

Логическая независимость – независимость программ пользователей от структур хранения и модели данных.

Физическая независимость – независимость описания внутренних структур хранения от их реального расположения на носителях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]