Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по БЖД для заочников ЭТФ ЭС.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Методические указания

При изучении этой темы необходимо ознакомиться со следующими нормативными актами: ФЗ № 123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент. О требованиях пожарной безопасности», ГОСТ 12.1.044-91. Пожарная безопасность. Общие требования; ГОСТ 12.1.044-84. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения; ГОСТ 12.4.009-83. Пожарная техника для защиты объектов; ППБ-01-093. Правила пожарной безопасности РФ; СП 12.13330-2011 (НПБ-105-03). Определение категорий помещений и зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности; НПБ 110-96. Перечень зданий, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками тушения и обнаружения пожара; НПБ 160-97. Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности. Виды, размеры, общие технические требования; НПБ 166-97. Пожарная техника. Огнетушители. Требования эксплуатации. СНиП 2.09.02-85. Производственные здания промышленных предприятий; СНиП 21-01-97. Противопожарная безопасность зданий и сооружений.

Литература: /8, 10, 12, 15/

Вопросы для самопроверки

1. Назовите виды пожарной охраны и их основные задачи. 2. Изложите основные положения цепной теории воспламенения. 3. Назовите основные показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов и дайте их понятия(определения). 4. Чем отличается самовоспламенение от вынужденного воспламенения? 5. В чем заключается самовозгорание веществ и материалов? 6. На какие категории по взрывопожарной и пожарной опасности делятся помещения и здания? 7. Что понимается под огнестойкостью строительных конструкций и чем она определяется? 8. Назовите виды противопожарных преград и какие требования предъявляются к ним? 9. Какие выходы из помещений относятся к эвакуационным и требования, которым они должны удовлетворять? 10. Назовите методы тушения пожаров. 11. Виды огнегасительных веществ и их огнетушащие свойства. 12. Что относится к первичным средствам пожаротушения? 13. Как производится тушение горящего электрооборудования, находящегося под напряжением? 14. Какие применяются средства пожарной сигнализации и связи?

Тема 3. Обеспечение устойчивости работы объекта

в условиях чрезвычайных ситуаций

Понятие об устойчивости работы объекта. Факторы, влияющие на устойчивость работы объекта. Методика оценки устойчивости объекта при действии различных поражающих факторов. Мероприятия по повышению устойчивости объекта.

Методические указания

При изучении этой темы особое внимание уделить методике оценки и мероприятиям по повышению устойчивости объекта в условиях чрезвычайных ситуаций.

Литература осн. : /15 - 17/

Вопросы для самопроверки

1. Что понимается под устойчивостью работы объекта? 2. Какие факторы влияют на устойчивость работы объекта? 3. Как можно оценить устойчивость работы объекта? 4. Перечислите основные мероприятия по повышению устойчивости работы объекта в условиях чрезвычайной ситуации.

Тема 4. Обеспечение защиты в чрезвычайных ситуациях

Принципы и способы защиты. Оповещение о чрезвычайных ситуациях. Содержание инженерно-технических мероприятий гражданской обороны по защите населения. Эвакуация на длительное время и кратковременная эвакуация. Организация и обеспечение. Использование убежищ и укрытий - конструктивные решения и требования к ним. Средства индивидуальной защиты. Номенклатура и характеристики. Порядок обеспечения.

Методические указания

При изучении этой темы обратить внимание на способы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях, порядке эвакуации, методах и средствах защиты населения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Литература осн.: /15 - 17/

Вопросы для самопроверки

1. Как производится оповещение населения о чрезвычайных ситуациях? 2. Что включают в себя инженерно-технические мероприятия по защите населения? 3. Что относится к средствам индивидуальной защиты населения? 4. Что относится к средствам коллективной защиты населения? 5. Какие требования предъявляются к убежищам? 6. Перечислите эти убежища.

Тема 5. Управление в чрезвычайных ситуациях

Управляющие структуры и подготовка системы управления на базовом предприятии к действиям в чрезвычайных ситуациях. Управление при возникновении чрезвычайных ситуаций. Основы управления силами и средствами в чрезвычайной ситуации. Управление силами и средствами при ведении поисково-спасательных работ.

Методические указания

При изучении этой темы особое внимание обратить на вопросы комплектования, подготовки сил и средств, организации проведения поисково-спасательных и аварийных работ в очагах поражения.

Литература осн.: /15 - 17/

Вопросы для самопроверки

1. Изложите принципиальную схему управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях. 2. Назовите основные задачи управления в условиях чрезвычайной ситуации. 3. С какой целью производится оценка обстановки в условиях чрезвычайной ситуации? 4. Какие силы и средства привлекаются для ведения поисково-спасательных работ?

Тема 6. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций на предприятиях

Основные виды работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Обеззараживание территории, оборудования. Привлечение сил и средств для проведения работ. Санобработка людей, обеззараживание одежды, обуви, транспортных средств, воды и продовольствия. Разбор завалов на дорогах. Восстановление энергетических и коммунальных сетей. Обеспечение людей предметами первой необходимости.

Методические указания

При изучении этой темы обратить внимание на последовательность проведения работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Литература осн.: /15 - 17/

Вопросы для самопроверки

1.Перечислите основные виды работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. 2. Какие силы и средства привлекаются для ликвидации чрезвычайных ситуаций? 3. Назовите меры безопасности при ликвидации производственных аварий. 4. Какие функции (задачи) возлагаются на комиссии по чрезвычайным ситуациям предприятия?

ВОПРОСЫ

для подготовки к экзамену (зачёту) по БЖД для студентов специальности

  1. Понятие безопасности жизнедеятельности. Цель и содержание, научные и практические задачи, объект и предмет БЖД. Основные понятия БЖД.

  2. Система «человек – техника – среда» Модель системы «человек – техника – среда».

  3. Понятие о риске. Нормирование риска.

  4. Человек как сложная механическая, биологическая, химическая и нервная система.

  5. Классификация основных форм деятельности человека.

  6. Понятие опаснного и вредного производственного фактора. Классификация факторов.

  7. Параметры источников опасности. Допустимые значения параметров источников опасности.

  8. Оценка безопасности источника опасности

  9. Состояние безопасности и собственные свойства человека

  10. Модель развития опасности

  11. Необходимые и достаточные условия изменения состояния безопасности.Измерение параметров источников опасности.

  12. Понятие рабочего места. Модель безопасности рабочего места. Методика оценки безопасности рабочего места.

  13. Описание технологического процесса. Математическая модель безопасности технологического процесса.

  14. Системы защиты человека от опасных и вредных факторов

  15. Обоснование и выбор системы защиты человека от опасных и вредных факторов.

  16. Понятие об охране труда. Нормативные акты по охране труда.

  17. Государственный надзор и контроль в области охраны труда.

  18. Организация обучения работников безопасности труда. Квалификационные группы электротехнического персонала по электробезопасности.

  19. Организация работы по охране труда на предприятии. Обязанности и ответственность руководителей и специалистов предприятий в области охраны труда.

  20. Расследование и учет несчастных случаев.

  21. Условия труда. Классы условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда

  22. Основные причины электротравматизма. Действие электрического тока на организм человека. Факторы, влияющие на степень поражения электротоком.

  23. Условия поражения электрическим током. Анализ электрических сетей с изолированной нейтралью по опасности поражения электрическим током в нормальном и аварийном режиме .

  24. Анализ электрических сетей с глухозаземлённой нейтралью по опасности поражения электрическим током в нормальном и аварийном режиме .

  25. Классификация помещений по степени опасности поражения электротоком.

  26. Классификация электротехнических изделий по способу защиты от поражения электрическим током.

  27. Классификация электрооборудования по защите от твёрдых частиц (пыли) и влаги. (Классификация IP).

  28. Растекание электрического тока в грунте. Напряжение прикосновения и шага.

  29. Типы систем заземления: TN-C, TN-S , TN-C-S, TT, IT

  30. Защита от поражения электрическим током. Классификация мер защиты (меры защиты от прямых и при косвенных прикосновениях)

  31. Меры защиты от прямых прикосновений в электроустановках.

  32. Защитное заземление: принцип действия, область применения, заземлители.

  33. Защитное заземление: устройство заземления, нормирование заземления.

  34. Автоматическое отключение питания. (защитное зануление) : принцип действия, область применения, назначение элементов .

  35. Требования к занулению. Назначение и роль повторного заземления нулевого защитного проводника.

  36. Защитные РЕ-проводники.

  37. Автоматическое отключение питания. (УЗО-Д) Классификация, принцип действия, область применения.

  38. Уравнивание потенциалов, двойная изоляция.

  39. Применение сверхнизких напряжений, источники сверхнизких напряжений, электрическое разделение цепей.

  40. Разделительный и безопасный разделительный трансформатор.

  41. Организация эксплуатации электрохозяйства. Требования к электротехническому, электротехнологическому и неэлектротехническому персоналу.

  42. Организационные и технические мероприятия при производстве работ в электроустановках

  43. Средства эащиты, используемые в электроустановках для защиты от поражения электрическим током. Сроки их испытаний.

  44. Молниезащита зданий, сооружений и промыщленных коммуникаций.

  45. Первая помощь пострадавшему от электрического тока.

  46. Понятие о звуке и шуме. Физические и физиологические характеристики шума.

  47. Воздействие шума на организм человека. Нормирование шума.

  48. Методы и средства защиты от шума.

  49. Вибрация. Основные понятия и определения. Характеристики вибрации.

  50. Воздействие вибрации на организм человека. Нормирование вибрации.

  51. Влияние освещения на организм человека. Основные светотехнические единицы.

  52. Виды и системы освещения. Требования к освещению.

  53. Естественное освещение. Нормирование.

  54. Искусственное освещение. Источники света. Светильники.

  55. Нормирование искусственного освещения. Методы расчёта освещения.

  56. Микроклимат производственных помещений.

  57. Воздействие микроклимата на организм человека. Нормирование микроклимата.

  58. Способы обеспечения микроклимата.

  59. Общие сведения о вентиляции. Классификация.

  60. Механическая вентиляция. Элементы приточной и вытяжной вентиляции. Контроль эффективности вентиляции.

  61. Электромагнитные поля и их воздействие на организм человека.

  62. Опасные и вредные факторы при работе с персональным компьютером.

  63. Требования СанПиН к организации рабочего места с ПК.

  64. Причины возникновения пожаров. Процесс горения.

  65. Пожароопасные свойства веществ.

  66. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.

  67. Противопожарные преграды. Огнегасительные вещества. Тушение электроустановок.

  68. Пути эвакуации.

  69. Организация пожарной охраны промышленных предприятий.

  70. Мероприятия по повышению устойчивости технических систем.

  71. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.