Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.учеб-ознак.пр.для ЭПи,Эп,Эз 2010.Маркевич...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра Экономического анализа и статистики

Одобрено УМС Пермского института

(филиала)

Протокол № __

«___» 200 г.

Председатель: к.э.н., доцент Измайлова Л.Н.

_____________________

Маркевич Ирина Витальевна

Учебная (ознакомительная по специальности) практика

Учебно-методический комплекс

Для специальности: 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)»

Рекомендовано кафедрой:

Протокол № 7

«19» мая 2010г.

Зав. кафедрой ____________

Маркевич И.В.

Пермь 2010

Содержание

  1. Общие положения

  2. Цель и задачи практики

  3. Организация практики

  4. Содержание практики

  5. Порядок подведения итогов практики

Приложения:

  1. Титульный лист отчета

  2. Дневник практики

  3. Директор торговой фирмы

  4. Экономист

  5. Менеджер

  6. Отзыв-характеристика

1. Общие положения

Программа практики составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования II поколения по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (торговли и общественного питания)» для отрасли торговли, Положением о порядке организации и проведения практики студентов, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 24.01.2003 г., Положением о практике студентов РГТЭУ и предназначена для студентов, обучающихся по этой специальности с присвоением квалификации экономист-менеджер.

Кафедра экономического анализа и статистики при организации практики студентов учитывает специфику инфраструктуры отрасли, состоящей из около 1,5 млн. предприятий, основанных на частной собственности и имеющих разные размеры и специализацию.

В составе отрасли малые предприятия (более 80% предприятий в розничной торговле и 90% в оптовой торговле); торговые посредники; крупные супермаркеты; универсамы и универмаги; торговые центры; независимые предприятия и организационные торговые сети; оптовые рынки; крупные холдинги в оптовой торговле; вертикально интегрированные производственно-торговые компании и т.д. Специфической составляющей инфраструктуры отрасли являются предприятия общественного питания, в том числе некоммерческой службы (при образовательных, детских, лечебных учреждениях, на транспорте, по месту работы и т.д.), развитию которых уделяется большое внимание, как фактору, способствующему сохранению здоровья населения.

Деятельность предприятий отрасли регулируется Гражданским, Налоговым, Трудовым кодексами; отраслевыми стандартами для розничной торговли и общественного питания, санитарными и строительными нормами, системой законодательных и нормативных документов по защите прав потребителей и контролю работы предприятий на рынке товаров и услуг.

Вместе с тем вопросы организации и регулирования экономической деятельности предприятия полностью определяются менеджментом предприятия и зависят от уровня его квалификации. А именно эти вопросы влияют на размер издержек предприятия, объем получаемой прибыли и соответственно уровень торговых надбавок. На сегодня уровень издержек в объеме товарооборота по предприятиям торговли России существенно выше, чем в странах с развитой экономикой, что снижает их конкурентоспособность.

Ознакомительная практика студентов направлена на приобретение представления о проблемах, решаемых предприятиями при работе в условиях конкуренции, принципах, методах и средствах управления ими. Предусматривается обязательное ознакомление с должностными обязанностями руководителей предприятия и специалистов. Для сравнения в приложении приведены типовые должностные обязанности директора, экономиста и менеджера согласно Тарифно-квалификационному справочнику (утвержден Минтрудом в 1998 г.).

Обучение студентов должно проводиться учетом привития им навыков использования современных методов управленческой работы – свободного пользования профессиональными компьютерными базами данных, программами, компьютерными технологиями, повышающими производительность управленческого труда.