Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по БЖД для заочников ЭТФ ЭС.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Вопросы для самопроверки

1. Назовите основные причины и источники загрязнения воздушной среды в производственных помещениях. 2. Как классифицируются вредные вещества по степени воздействия на организм человека? 3. Исходя из чего нормируются предельно допустимые концентрации вредных веществ (паров, газов и пыли), выделяющихся на производстве? Определите понятия ПДК и ПДУ. 4. Как подразделяются вредные вещества по характеру воздействия на организм человека? 5. Какие существуют методы определения количественного содержания пыли или газов в воздухе? 6. Расскажите о метеорологических условиях, существующих в производственных помещениях, и действии их на человека. 7. Что учитывается при выборе оптимальных и допустимых метеорологических условий для рабочей зоны помещения? 8. Какие существуют способы нормализации воздушной среды? 9. Каковы роль и назначение вентиляции в производственных помещениях? 10. Как определить необходимое количество воздуха при общеобменной вентиляции? 11. В чем состоят основные принципы проектирования местной вентиляции? 12. В чем заключается принцип расчета систем механической вентиляции и выбора необходимого вентилятора? 13. Какие применяются аппараты для очистки воздуха от загрязнения в вентиляционных системах? 14. Объясните назначение и принцип работы кондиционера. 15. В каком случае необходима искусственная аэроионизация воздуха рабочей зоны? 16. Какие параметры контролируются при оценке эффективности работы вентиляционных систем? 17. Какие используются приборы для измерения параметров метеоусловий? 18. Какие средства индивидуальной защиты применимы во избежание отравлений и профзаболеваний?

Тема 4. Шум, вибрация, ультразвук и инфразвук

Понятия шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, их источники.

Физические и физиологические характеристики шума: звуковое давление, сила звука и его уровни, громкость и её уровень и т.д. Спектр шума. Стандартные полосы частот. Классификация шума по характеру спектра и временным характеристикам. Причины возникновения и физические характеристики вибраций. Действие шума и вибрации на организм человека, нормирование шума и вибрации. Акустический расчет: определение уровня звукового давления в расчетной точке; расчет необходимого снижения шума. Защита от шума и вибрации. Уравнение движения колебательной системы. Средства и методы защиты от шума и вибрации. Способы снижения шума в источнике возникновения: механического, аэрогидродинамического и электромагнитного шумов. Акустические средства защиты: звукоизоляция, звукопоглощение. Расчет звукоизоляции и звукопоглощения. Архитектурно-планировочные и организационно-технические методы защиты от шума. Вибродемпфирование, виброизоляция, динамическое гашение вибраций. Средства индивидуальной защиты от шума и вибрации. Воздействие ультразвука на организм человека, нормирование ультразвука. Средства и методы защиты от ультразвука. Воздействие инфразвука на организм человека, нормирование инфразвука. Средства и методы защиты от инфразвука.

Методические указания

Борьба с производственным шумом и вибрацией является одной из важнейших задач охраны труда. В результате воздействия шума и вибрации у человека могут развиться тяжелые профессиональные заболевания. Ультразвук и инфразвук так же неблагоприятно воздействуют на работающих. Необходимо изучить источники и причины воздействия шума, вибрации, ультразвука и инфразвука. Очень важно конкретно ознакомиться на своём предприятии с их источниками, определить или рассчитать уровни шума и вибрации, проанализировать эффективность звуко- и виброизоляции и звукопоглощения. В проектах производственных зданий, при проектировании машин, механизмов и их фундаментов, а также при организации труда на рабочих местах предусматривается защита от шума и вибрации, ультразвука и инфразвука. Для предупреждения профзаболеваний большое значение имеет применение средств индивидуальной защиты.

При изучении этой темы по учебнику /25/ необходимо ознакомиться с ГОСТами и СН по шуму и вибрации, которые вышли в свет после издания учебника: ГОСТ 12.1.003-83. Шум. Общие требования по безопасности; ГН 2.2.4/2.1.8.562-96. Гигиенические нормативы «Допустимые уровни шума на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.»; ГОСТ 12.1.001-89. Ультразвук. Общие требования безопасности; ГОСТ 12.1.029-80. Средства и методы защиты от шума. Классификация; ГОСТ 12.1.001-86. Методы измерения шума на рабочих местах; ГН 2.2.4/2.1.8.583-96 Гигиенические нормативы «Допустимые уровни инфразвука на рабочих местах и общественных помещениях и на территории жилой застройки.»; СанПиН 2.2.4/2.1.8.582-96 «Гигиенические требования при работах с источниками воздушного и контактного ультразвука промышленного, медицинского и бытового назначения.»; ГОСТ 12.1.012-90. Вибрационная безопасность. Общие требования; ГН 2.2.4/2.1.8.566-96. Гигиенические нормативы «Допустимые уровни вибрации на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий.»; ГОСТ 26568-85. Вибрация. Методы и средства защиты. Классификация; ГОСТ 12.1.048-84. Вибрация. Методы измерения на рабочих местах а производственных помещениях.

Литература осн. : /7 - 12/