Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по БЖД для заочников ЭТФ ЭС.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Методические указания

При изучении этой темы кроме рекомендуемой литературы необходимо ознакомиться с нормативными документами: ГОСТ 12.1.006-84. Электромагнитные поля радиочастот. Допустимые уровни на рабочих местах и требования к проведению контроля; ГОСТ 12.1.002-84. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах; ГОСТ 12.1.040-83. Лазерная безопасность. Общие положения; СН 2392-81. Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров; НРБ - 96. Нормы радиационной безопасности; ОСП - 87. Основные санитарные правила работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений.

Литература осн. : /7 - 12/

Вопросы для самопроверки

1. Как классифицируются электромагнитные поля (ЭМП) по диапазону частот? 2. Какое технологическое оборудование является источником ЭМП радиочастотного диапазона ( ВЧ, УВЧ, СВЧ )? 3. Каково воздействие ЭМП ВЧ, УВЧ и СВЧ на организм человека? 4. Как нормируются ЭМП ВЧ, УВЧ и СВЧ? 5. Какие требования безопасности предъявляются к конструкциям установок радиочастот? 6. Какова коллективная и индивидуальная защита от ЭМП радиочастотного диапазона? 7. Какие организационные мероприятия необходимы при обслуживании установок радиочастот? 8. Как осуществляется контроль ЭМП на рабочих местах и какие приборы применимы при этом? 9. Каково воздействие электрических полей токов промышленной частоты напряжением 400 кВ и выше? 10. Какова защита от электрических полей токов промышленной частоты напряжением 400 кВ и выше? 11. Каково биологическое воздействие световых излучений на человека? 12. Какие виды излучений наблюдаются при работе ОКГ? 13. Какие мероприятия необходимы для предотвращения «паразитных» излучений от ОКГ? 14. Какие защитные средства необходимы от световых излучений, выделяющихся при технологических процессах? 15. Как воздействуют ионизирующие излучения на организм человека? 16. Какие применяют средства защиты от ионизирующих излучений?

Тема 7. Электробезопасность

Тема 7.1. Анализ условий электробезопасности.

Актуальность проблемы электробезопасности. Общая характеристика и статистика электротравматизма. Электротравматизм в различных отраслях производства.

Действие электрического тока на организм человека. Основные факторы, влияющие на исход поражения электрическим током: величина электрического тока, протекающего через тело человека; длительность протекания тока через организм; путь тока в теле пострадавшего; род и частота тока; электрическое сопротивление тела человека; индивидуальные свойства человека; род и частота тока и пр. Первая помощь при поражения электрическим током.

Схемы прикосновения к токоведущим частям: двухфазное и однофазное прикосновение к токоведущим частям. Прикосновение к заземленным проводящим частям, оказавшимся под напряжением. Растекание тока при замыкании на землю. Напряжение прикосновения и шага.

Анализ опасности электрических сетей: трехфазные сети с изолированной нейтралью; трехфазные сети с заземленной нейтралью. Выбор режима нейтрали в электрических сетях.