Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания по БЖД для заочников ЭТФ ЭС.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
975.87 Кб
Скачать

Раздел “Охрана труда” в дипломном проекте

Дипломный проект является завершающим этапом обучения студентов.

Вопросы охраны труда, рассматриваемые в дипломном проекте вместе с вопросами надежности и экономической эффективности, являются показателями реальности и целесообразности внедрения в производства проектируемого устройства, приспособления или процесса ведения технологии. Поэтому очень важно, чтобы вопросы охраны труда были на должном уровне отражены в дипломном проекте.

Ответственность за мероприятия по охране труда, разработанные в дипломном проекте, несет профилирующая кафедра, а консультацию обеспечивает кафедра охраны труда.

Раздел “Охрана труда” в дипломном проекте состоит из текста и чертежей. Текст является частью общей расчетно-пояснительной записки дипломного проекта и оформляется в виде самостоятельного раздела (15-16 страниц рукописного текста) с заглавным листом.

Раздел ”Охрана труда” в расчетно-пояснительной записке должен включать в себя: 1) анализ опасных и вредных факторов при изготовлении деталей и узлов, монтаже, наладке, испытании и эксплуатации запроектированного устройства или объекта, или же ведении технологического процесса; 2) мероприятия по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной профилактике.

В первой части необходимо провести анализ объекта и технологического процесса с точки зрения наличия и появления опасных и вредных факторов, а также их воздействия на работающих. Анализ должен содержать конкретный материал, относящийся непосредственно к дипломному проекту. При анализе необходимо приводить нормативные данные.

Во второй части указываются мероприятия по устранению предполагаемых опасных и вредных производственных факторов. Мероприятия должны быть как организационного, так и технического направления. Следует учесть, что недопустимо в данной части употреблять выражения “должно быть”, “должно иметь” и т.п. Согласно ГОСТам, правилам, нормам все мероприятия предусматриваются проектом.

При описании технических мероприятий необходимо привести расчет: защитного заземления или зануления, или защитного отключения, или блокировки; расчет защитных экранов от электромагнитных полей или ионизирующих, тепловых, световых излучений и др. Необходимо также провести расчет освещения рабочих мест или воздухообмена, если этого требует тематика дипломного проекта. Расчеты должны сопровождаться схемами графиками и эскизами.

При наличии явной опасности пожара или взрыва большее внимание уделяется противопожарным и противовзрывным мероприятиям.

При разработке проекта, связанного с оборудованием, вызывающим шум или вибрацию, а также выделяющим пыль, пары или газы, следует предусмотреть мероприятия по борьбе с ними (в тексте и в расчётах).

Все расчеты должны выполняться на основе действующих нормативных документов: ГОСТов ССБТ, правил и СНиПов.

Фундаментальные и оригинальные конструктивные или принципиальные решения по технике безопасности, производственной санитарии или пожарной профилактике представлять на отдельных (1-2) листах чертежей.

Если в специальных разделах дипломной записки освещаются вопросы, имеющие прямое или косвенное отношение к охране труда, или на основных чертежах и схемах изображаются соответствующие элементы охраны труда, то на них следует только ссылаться, без повторного описания.

Ссылки на литературные источники и нормативные документы в тексте приводятся в обычном порядке: при помощи цифры, заключенной в квадратные скобки, обозначающей порядковый номер источника в списке литературы. Литература по охране труда приводится в общем списке литературы дипломного проекта.

Порядок получения задания. Задание по разделу “Охрана труда” студент-дипломник получает после окончательного согласования с руководителем и консультантами основного задания. При этом желательно, чтобы с руководителем и консультантами по технологии были намечены примерные специфические вопросы, которые необходимо разработать в разделе “Охрана труда”. После этого с консультантами по охране труда согласовывается задание в виде плана по разделу “Охрана труда”, указывается тема расчета и список необходимой литературы, а также графическая часть. Составленный план подписывается консультантами по охране труда.

Выполнение задания. Раздел “Охрана труда” сдается консультанту по охране труда для проверки в черновом виде. Черновик должен быть выполнен аккуратно, разборчиво и сброшюрован. В назначенный консультантом день повторной консультации дипломник получает проверенный черновик с рецензией, после чего устраняет все отмеченные консультантом недостатки, а затем переписывает весь раздел на чистовик. Все консультации и прием написанного раздела проводятся непосредственно лично консультантом в присутствии студента-дипломника.

При предъявлении раздела “Охрана труда” в чистовике дипломник обязан предъявить и черновик, который остается на кафедре охраны труда.

Консультант по охране труда кроме раздела по “Охране труда” просматривает расчетно-пояснительную записку в целом и чертежи по конструктивной части проекта. Если выясняется, что в конструктивной, технологических частях дипломного проекта вопросы охраны труда не нашли должной разработки, то консультант по охране труда вправе потребовать от дипломника доработки.

Консультант по охране труда имеет право не подписывать титульный лист пояснительной записки дипломного проекта, а также чертежи, если вопросы охраны труда решены неудовлетворительно. Без подписи консультанта по охране труда, уполномоченного на это кафедрой по охране труда, дипломный проект не может быть представлен к защите в государственную аттестационную комиссию.

При защите дипломного проекта в работе заседаний государственной аттестационной комиссии принимают участие преподаватели-консультанты по охране труда с правом решающего голоса.

Приложение 1

Задача. Провести расчёт зануления в электросети напряжением 380/220В. Электропитание осуществляется от силового трансформатора. Электросеть нагружена электродвигателями с короткозамкнутыми роторами. В качестве защиты установлены вставки плавкие. Провода, соединяющие электродвигатели с трансформатором, медные. Необходимые данные для расчёта приведены в табл. 2.

Указание к решению задачи. При решении необходимо привести принципиальную электрическую схему. Обосновать применение зануления, необходимость заземления нулевого провода. В качестве защиты можно применять автоматические выключатели.

380/220ВРЩ-1

2

ЭД-2

1

l1,S1

4

R0

Зануление применяется с целью отключить при пробое на корпус поврежденный электроприемник в возможно короткий срок и тем самым ограничить до возможного минимума время, в течение которого повреждённый объект будет представлять опасность для персонала. При занулении отключение повреждённого электроприёмника производится под действием тока замыкания на корпус в линии, питающей поврежденный электроприемник.

Ниже приводится методика расчёта автоматического отключения питания (защитного зануления) на конкретном примере.