Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная работа по микроэкономике

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Контрольная работа по курсу «Микроэкономика»

Вариант №5

  1. В рыночной экономике рост потребительских доходов:

    1. Увеличивает спрос на товар;

    2. Уменьшает спроса на товар;

    3. Не скажется на изменении спроса;

    4. Может привести как к росту спроса, так и к его уменьшению.

Проиллюстрируйте свой ответ графически и дайте объяснительный комментарий

D1,2,3 - функция спроса;

Q1, Q2 – количество;

P1, P2 – цена.

При большем доходе потребители могут расходовать больше денег на покупку товара. Если бы рыночная цена оставалась постоянной – P1, можно было бы ожидать роста потребляемого количества (от Q1 до Q2). Это произойдет независимо от того, какова рыночная цена, а поэтому итогом будет сдвиг кривой опросов вправо. Для относительно худших товаров, имеющих сравнительно более низкое качество, рост дохода побуждает потребителя заменить относительно худший товар более качественным и тем самым сокращает спрос. В результате кривая спроса смещается влево.

  1. На рынке верна аксиома: спрос часто превышает предложение, нередко и предложение повышает спрос. Равновесная цена изменяется в соответствии с изменениями спроса и предложения, и увеличением равновесных объёмов предложения. В каком из этих двух утверждений термины «Спрос» и «Предложение» используются правильно?

Ответ: второе утверждение. Увеличение предложения возникает при увеличении цены на товар, но увеличении цены на товар снижает спрос. Таким образом, сделаем вывод, что нельзя повысит спрос предложением

  1. Чем отличается друг от друга неравновесные состояния по Вальрасу и Маршаллу?

Ответ: Поскольку равновесие рынка благ – это такое состояние рынка, при котором спрос равен предложению, то неравновесным состоянием рынка благ стоит назвать любое состояние, при котором спрос и предложение не равны друг другу. Важно заметить, что реальная экономика почти всегда находится в неравновесном состоянии.

Неравновесные состояния по Вальрасу и Маршаллу не отличаются друг от друга. Так как дефицит – наличие на рынке недопокупаемых товаров (давление на продавцов с целью снижения цены ниже равновесного уровня), а избыток – это наличие на рынке недопроданных товаров (повышение одним или группой продавцов цены выше равновесного уровня).

  1. При повышении цены «Блага А» и понижении цены «Блага В» бюджетная линия займёт положение, отмеченное пунктиром:

а. б. в. г.

Ответ: Б

Обстоятельно объясните свой ответ.

При состоянии Б мы без ущерба в Благе А можем купить больше Блага Б. Это можно эффектом дохода - воздействие, оказываемое на структуру спроса потребителя за счет изменения его реального дохода, вызванного изменением цены блага.

  1. Определите сущность понятия ценовая дискриминация. Возможна ли ценовая дискриминация в условиях совершенной конкуренции? Дайте аргументированный ответ.

Ответ: Ценовая дискриминация - монополистическая практика продажи блага данного качества при данных затратах по различным ценам разным покупателям.

Ценовую дискриминацию могут осуществлять только монополии, ибо они устанавливают и контролируют цены. В условиях совершенной конкуренции образуется единая цена на благо и фирма не контролирует цену, а принимает ее как данную, поэтому ценовая дискриминация не возникает.

Монополисты занимаются ценовой дискриминацией в том случае, если посредством ее увеличивают свою прибыль. Дискриминационные цены могут использоваться для расширения производства, обеспечивая тем самым экономию от масштаба производства.

Наиболее благоприятные условия для проведения ценовой дискриминации имеются в сфере услуг, поскольку они, как правило, не могут перепродаваться (например, медицинские услуги: если вам сделали операцию по поводу аппендицита, то вы не можете перепродать ее своему другу по более высокой цене).

В условиях совершенной конкуренции ценовой дискриминации не существует. Т.к. благо обладает одними и теме же свойствами и образуется одна и та же цена. Фирмы не могут контролировать цену.

Список литературы

  1. Гальперин В.М., Игнатьев СМ.. Моргунов В.И. Микроэкономика: Учебник. В 2 Т./ Общая ред. В.М.Гальперина. - СПб.: Экономическая школа. - 2002.

  2. Нуреев P.M. Курс микроэкономики: Учебник. - М., 2001.

  3. Макконелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы, политика: Учебник. В 2 Т./ Пер. с англ. -М., 2003.

  4. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение: в 2 Т. - М.: Статистика, 1992