Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грамматика-80 / I / 501-600.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.5 Mб
Скачать

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

265

▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬

Словоформы телесаисловеса(устар. формы мн. ч. словтелоислово), в современном языке не являющиеся формами мн. ч. словтелоисловои стилистически характеризующиеся как книжные и устаревшие, употребляются как синонимы существительныхтело(применительно к телу толстого человека) ислово(обычно с отрицательной оценкой или в иронических контекстах):Межпухлыхтелесзастреваетнога(Асеев);Да,естьслова,чтожгут,какпламя,Чтосветятвдальивглубьдодна,НоихподменасловесамиИзменеможетбытьравна(Твард.).

Примечание. Форма мн. ч. очеса — старая; нормативна форма мн. ч. очи. Форма очеса может быть употреблена только в стилизованных контекстах: Где же пафос достать? Может быть, объявленье в газету? Где простертые длани? Где молний удар из очес? (Винокур.).

§ 1213. Четвертый тип соотношения основ.Все существительные на ­анин (орфогр. также ­янин), кроме слова семьянин, а также слова барин, боярин, болгарин, господин и татарин образуют формы мн. ч. от основы, равной основе ед. ч. с отсечением финали ­ин. При этом слова на ­анин, ­янин образуют все формы косвенных падежей мн. ч. от основы на |н| и форму им. п. мн. ч. от основы на |н’|: армян­ам, армян­ами, но армян­е. Слова барин, болгарин, господин и татарин образуют формы мн. ч. от основы на твердую согласную, парную мягкой согласной основы ед. ч. перед финалью ­ин: господ­а, господ­ам (господ­ин), бары, болгары, татары; существительное барин имеет в им. п. мн. ч. вариантные формы бар­ы и бар­е. В им. п. мн. ч. существительные на ­анин, ­янин (кроме слова семьянин) имеют флексию ­е (фонемат. |α1|): армянин — армяне, молдаванин — молдаване, крестьянин — крестьяне, аналогично земляне, инопланетяне, марсиане. Ту же флексию имеют в им. п. мн. ч. барин и боярин: баребары), бояре, а также цыган: цыгане. Существительные болгарин и татарин имеют в им. п. флексию ­ы (фонемат. ­|и|): болгары, татары; существительное господин имеет флексию ­а: господа.

Все перечисленные слова с отсекаемой в основе мн. ч. финалью ­инимеют в род. п. нулевую флексию:армян,молдаван,крестьян,болгар,бояр,господ.

Примечание. Усечение основы ед. ч. за счет финали ­ин, имеет место также в формах мн. ч. сущ. шурин (см. § 1211).

Парадигмы

И.

армян­е

болгар­ы

Р.

армян

болгар

Д.

армян­ам

болгар­ам

В.

армян

болгар

Тв.

армян­ами

болгар­ами

Пр.

обармян­ах

оболгар­ах

И.

господ­а

бояр­е

Р.

господ

бояр

Д.

господ­ам

бояр­ам

В.

господ

бояр

Тв.

господ­ами

бояр­ами

Пр.

огоспод­ах

обояр­ах

От усеченной основы ед. ч. образуют формы мн. ч. сущ. муж. р. цветок(мн. ч. —цветы), сред. р.судно(корабль)(мн. ч. —суда) и жен. р.курица(мн. ч.куры; в том случае, если подчеркивается, что речь идет о самках, усечения может не происходить:Петухпрыгнулсплетняиудалилсяксвоимкурицам. Шукш.; во фразеологизме:какмокрыекурицы, разг.). В род. п. словасудноицветокимеют флексию ­ов(судов,цветов), словокурица— нулевую флексию (кур).

§ 1214. Пятый тип соотношения основ. Словаребенокичеловекобразуют формы мн. ч. от супплетивных основде|т’|­ илю|д’|­:дети,люди. В род. п. словадети,людиимеют флексию ­ей:детей,людей; в тв. п. — флексию ­ми:детьми,людьми.

И.

дет­и

люд­и

Р.

дет­ей

люд­ей

Д.

дет­ям

люд­ям

В.

дет­ей

люд­ей

Тв.

деть­ми

людь­ми

Пр.

одет­ях

олюд­ях

Примечание. Форма человеки употребляется только шутливо или иронически, например, в выражении: все мы люди, все человеки; нормальны также образования: получеловеки (наряду с полулюди), недочеловеки от обычно употребляемых в ед. ч. слов получеловек, недочеловек в знач. (неполноценный, ненастоящий человек). Формы косв. пад., образованные не от супплетивной основы, нормально употребляются в количественных сочетаниях: двух человек, трем человекам, с пятью человеками, о пяти человеках. В контекстах, подчеркивающих принадлежность человека к миру животных, иногда встречается ненормативная форма род. п. мн. ч. человеков: Особняком стояли фантастические фигуры полузверей, полубогов и человеков, изогнутых, с переплетенными руками, оскаленных, искаженных гримасами (Песк.). В литературе XIX в. форма род. п. человеков как стилистически нейтральная встречается в языке поэзии: День — сей блистательный покров — День, земнородных оживленье, Души болящей исцеленье, Друг человеков и богов! (Тютч.).

Существительные не образующие отдельных форм мн. Ч.

§ 1215. Некоторые слова во мн. Ч. Не образуют тех или иных форм, т. Е. Имеют неполные парадигмы мн. Ч. Это следующие случаи.

1) Не образуют форм род. п. мн. ч. следующие слова жен. р.: а) мга,мгла,мзда,тьма(мрак); б) слова на согласную+ца:гнильца,грязнотца,ленца,пыльца,рысца,сольца,хрипотца, а такжеказна,камка,тоска,треска. Формы мн. ч. у перечисленных слов в употреблении очень редки.

2) Не встречаются в употреблении формы род. п. мн. ч. слов мечта,башка,мольба. Эти формы обычно заменяются формами слова­синонима:мечтаний(вместо *мечт),голов(вместо *башкили *башок),просьб(вместо *мольб).

3) Неупотребительны все формы мн. ч. слова темя.

4) У слов щецидровецнет никаких других форм, кроме формы род. п. мн. ч.

Существительные,изменяющиесяпоадъективномусклонению

§ 1216. По адъективному склонениюизменяются существительные, имеющие в форме им. п. ед. ч. одну из флексий, характерных для форм им. п. ед. ч. прилагательных адъективного склонения (см. § 1310), т. е. флексии ­ой и ­ий (орфогр. также ­ый) у существительных муж. р.; ­ая (орфогр. также ­яя) у существительных жен. р.; ­ое (орфогр. также ­ее) у существительных сред. р.; ­ие (орфогр. также ­ые) у существительных pluralia tantum: портной, вожатый, рабочий, запятая, насекомое, чаевые. Значительную часть существительных адъективного склонения составляют субстантивированные прилагательные и причастия (см. § 543–549). Разновидности в склонении этих существительных и фонемный состав их флексий — те же, что и в адъективном склонении (см. 1310–1314). У существительных, изменяющихся по адъективному склонению, во мн. ч. и у слов муж. р. в ед. ч. морфологически выражена принадлежность к разряду одушевленных или неодушевленных: у одушевленных существительных совпадают флексии род. и вин. п., у неодушевленных флексии им. и вин. п.

Единственное число

Мужской род

И.

выходн­ой

двугривенн­ый

рабоч­ий

Р.

выходн­ого

двугривенн­ого

рабоч­его

Д.

выходн­ому

двугривенн­ому

рабоч­ему

В.

выходн­ой

двугривенн­ый

рабоч­его

Тв.

выходн­ым

двугривенн­ым

рабоч­им

Пр.

овыходн­ом

одвугривенн­ом

орабоч­ем

Средний род

И.

животн­ое

подлежащ­ее

Р.

животн­ого

подлежащ­его

Д.

животн­ому

подлежащ­ему

В.

животн­ое

подлежащ­ее

Тв.

животн­ым

подлежащ­им

Пр.

оживотн­ом

оподлежащ­ем

Женский род

И.

запят­ая

горничн­ая

заведующ­ая

Р.

запят­ой

горничн­ой

заведующ­ей

Д.

запят­ой

горничн­ой

заведующ­ей

В.

запят­ую

горничн­ую

заведующ­ую

Тв.

запят­ой

ою)

горничн­ой

ою)

заведующ­ей

ою)

Пр.

озапят­ой

огорничн­ой

озаведующей

Множественное число

Мужской род

И.

выходн­ые

двугривенн­ые

рабоч­ие

Р.

выходн­ых

двугривенн­ых

рабоч­их

Д.

выходн­ым

двугривенн­ым

рабоч­им

В.

выходн­ые

двугривенн­ые

рабоч­их

Тв.

выходн­ыми

двугривенн­ыми

рабоч­ими

Пр.

овыходн­ых

одвугривенн­ых

орабоч­их

Средний род

И.

животн­ые

подлежащ­ие

Р.

животн­ых

подлежащ­их

Д.

животн­ым

подлежащ­им

В.

животн­ых

подлежащ­ие

Тв.

животн­ыми

подлежащ­ими

Пр.

оживотн­ых

оподлежащ­их

Женский род

И.

запят­ые

горничн­ые

заведующ­ие

Р.

запят­ых

горничн­ых

заведующ­их

Д.

запят­ым

горничн­ым

заведующ­им

В.

запят­ые

горничн­ых

заведующ­их

Тв.

запят­ыми

горничн­ыми

заведующ­ими

Пр.

озапят­ых

огорничн­ых

озаведующ­их

Соседние файлы в папке I