Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tula_tsu_075

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
2.3 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Тульский государственный университет

Древний Мир. Учебно-методическое пособие для семинарских

занятий по всеобщей истории (составитель – Шарыкин Б.В.).

Издательство ТулГУ Тула 2006

1

УДК 378.147.016:94(3)

Древний мир. Учебно-методическое пособие для семинарских занятий по древней истории./Составитель Б.В.Шарыкин. – Тула: Изд-во ТулГУ. 2006. – 313 с.

Учебно-методическое пособие призвано помочь студентам в подготовке к семинарским занятиям по древней истории. Вместе с тем, оно направлено на развитие самостоятельной познавательной деятельности учащихся, развивает их способность анализировать документы, логически мыслить, давать письменные и устные ответы, систематизировать свои знания, используя важнейшие понятия исторической науки. Пособие содержит необходимые рекомендации, задания, списки литературы, документальные материалы, которые помогут организовать свою работу.

Как удобный для организации работы практикум, пособие предназначено и для студентов, и для преподавателей высших учебных заведений.

Печатается по решению библиотечно-издательского совета Тульского государственного университета.

Рецензент: кафедра истории России ТГПУ им. Л.Н. Толстого, доктор исторических

наук, профессор Е.П. Мартынова.

©Б.В.Шарыкин, 2006

©Тульский государственный

университет, 2006

2

Введение.

Настоящее учебно-методическое пособие по подготовке к семинарам по Истории Древнего Мира предназначено для студентов историкоархивоведческой специальности, изучающих данный предмет на первом курсе. Оно исходит из имеющегося в распоряжении преподавателя и учащихся количества часов. Планом рекомендовано проведение 18 лекций и 18 семинарских занятий (по два часа). По крайней мере, так обстоит дело в Тульском Государственном Университете, где подготовка специалистов по историко-архивоведческой специальности началась совсем недавно. Ощущается определённая потребность в пособии, которое было бы компактным и совмещало бы в себе хрестоматию с планами семинарских занятий, рекомендациями по подготовке к ним, списками необходимой литературы, перечнем заданий для самостоятельной работы.

Семинары не должны быть «репетиционными», т.е. обходится повторением лекций и представленного в учебной и научной литературе анализа, они должны по возможности строиться на самостоятельной работе с документами. Вместе с тем, составитель исходил из необходимости ограничиться только самыми необходимыми документами, иначе объём пособия стал бы слишком велик. При разработке тематики семинарских занятий составитель руководствовался стремлением прежде всего уделить внимание важнейшим социально-экономическим темам, проблемам политического устройства древних обществ, социальному протесту, достижениям культуры древних цивилизаций. Значительное внимание уделено рабству, а также древнейшим общинным форм организации социума, учитывая модную ныне характеристику древних обществ как «гражданско-общинных». Естественно, прежде всего, представлены памятники древнего права, отрывки из сочинений античных историков, поэтических произведений.

Не все темы семинарских занятий сопровождаются публикацией документов – в некоторых случаях это нецелесообразно. К семинару,

3

посвящённому развитию первобытного общества, следует готовиться по рекомендованной учебной и специальной научной литературе. К семинарам по истории культуры древних обществ публикация документов нецелесообразна, это слишком увеличило бы объём пособия, к тому же, такие материалы касались бы, в основном, развития художественной литературы.

Документальные подборки к различным темам составлялись по имеющимся многочисленным хрестоматиям по истории Древнего Мира. Перечень ряда имеющихся хрестоматий для удобства студентов приведён ниже. Образцом для создания этого учебно-методического пособия был прежде всего «Практикум по истории Древнего Мира» Н.Л.Просиной и И.С.Свенцицкой.1

Список имеющихся хрестоматий или сборников древних документов, рекомендуемых для работы студентов:

1.История Древнего Востока. Тексты и документы./Под ред. В.И.Кузищина/. М., 2002.

2.Тематическая хрестоматия по истории Древнего Мира. Вып.1, Древний Восток /составил Н.П.Пикус/. Изд. Московского университета. 1963.

3.Хрестоматия по древней истории./Под ред. В.В.Струвэ. В 2 тт. М.: Государственное учебно-педагогическое издательство. М., 1936.

4.Хрестоматия по истории Древнего Востока (в 2 частях)./Под ред. М.А.Коростовцева, И.С.Кацнельсона, В.И.Кузищина. М.: Высшая школа.1980.

5.Хрестоматия по истории Древнего Востока: Переводы. М.: Изд. МГУ им. Ломоносова. 1997.

6.Хрестоматия по истории Древней Греции./Под ред. Д.П. Каллистова.

М.: Мысль. 1964.

7.Хрестоматия по истории древнего мира./Под ред. В.Г.Боруховича. Изд.

1 Просина Н.Л., Свенцицкая И.С. Практикум по истории Древнего Мира. М.: «Просвещение». 1965.

4

Саратовского университета. 1973.

8.Хрестоматия по истории древнего мира. Саратов. 1989.

9.Хрестоматия по истории древнего мира./Составитель Ю.С.Крушкол и др. М., 1987 (пособие для учителей).

10.Хрестоматия по истории древнего мира./Составитель Е.А.Черкасова. М., 1991 (пособие для учителей).

11.Хрестоматия по истории Древнего Мира./Под ред. В.В.Струвэ. В 3 тт. М.: Изд. Министерства просвещения РСФСР. Т. 1 – 1950; Т.2 – 1951;

Т.3 – 1953.

12.Хрестоматия по истории Древнего Рима./Под ред. С.Л.Утченко. М., 1962.

13.Хрестоматия по истории Древнего Рима./Под ред. В.И.Кузищина. М.: Высшая школа. 1987.

Справочные издания:

1.Большая Советская энциклопедия. 3-е издание. 30 тт. М., 1969-1978.

2.Большая Российская энциклопедия. М.: Научное издательство «Большая Российская энцикопедия». 2005-2006 (к настоящему моменту выпущено 5 тт.).

3.Советская историческая энциклопедия. Т. 1 – 16. М., 1961-1976.

4.Древний Египет. Энциклопедия /составитель и научный редактор В.В.Солкин/. Изд. Арт-Родник. 2005.

5.Древний Мир. Энциклопедический словарь (автор – В.Д.Гладкий). М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф. 2001.

6.Словарь античности. М.: Внешсигма. 1992 (перевод словаря авторов ГДР).

7.Античная мифология. Энциклопедия. М.: Эксмо – СПб.: «Надгард». 2004.

8.Египетская мифология. Энциклопедия. М.: Эксмо. 2002.

9.Мифы народов мира. Энциклопедия./Под ред. С.А.Токарева. 2-е изд.

5

М., 1997.

Научные журналы, публикующие материалы по истории Древнего Мира:

1.Вестник древней истории (ВДИ). В 1997 году вышел сборник «Древние цивилизации. Греция. Эллинизм. Северное Причерноморье. Избранные статьи из журнала «Вестник древней истории». 1937 – 1997».

2.Вопросы истории (ВИ).

Рекомендации студентам для подготовки к семинарским

занятиям:

Семинарское занятие в вузе – форма самостоятельной работы студентов, позволяющая приобщить студентов к научному использованию источников и литературы. Именно в этом качестве она была впервые использована выдающимся учёным-историком и педагогом В.Н.Герье в Московском университете ещё в конце 19-го века. Семинар это форма творческой работы, позволяющая к тому же и закрепить и углубить имеющиеся знания.

Следует разумно организовывать работу по подготовке к семинарскому занятию. К теме каждого семинара даётся определённый план, состоящий из нескольких вопросов, рекомендуется список литературы, в том числе, и обязательной. Работу следует организовать в такой последовательности:

1.Прочтение рекомендованных глав из различных учебников.

2.Ознакомление с остальной рекомендованной литературой из обязательного списка.

3.Чтение и анализ каждого источника (документа).

Прежде всего, следует ознакомиться с методическими указаниями к каждому семинару. При работе с каждым документом надо ответить для себя на следующие вопросы: а) кто автор документа? б) какое место эти авторы занимали в обществе? в) как мы должны относиться к его свидетельствам, какой ракурс оценки событий он представлял? г)

6

каковы причины различного отношения современников к событиям? д) следует уяснить значение тех архаичных и незнакомых терминов, что встречаются в тексте.

Выводы из анализа документа должны делаться самостоятельно: хотя в исторической науке не следует пренебрегать авторитетом знаменитых авторов, но следует помнить, что не все научные положения являются бесспорной истиной. Критическое отношение (конечно, обдуманное) является обязательным элементом научной аналитической работы.

4.Подготовьте ответы на каждый вопрос плана. Каждое положение ответа подтверждается (если форма семинара это предусматривает) выдержкой из документа. Подготовку следует отразить в виде плана в специальной тетради подготовки к семинарам.

5.Следует продумать ответы на так называемые «проблемно-логические» задания.2 Каждое из этих заданий связано с работой по сравнению различных исторических явлений, обоснованием какого-либо тезиса, раскрытием содержания определённого понятия. Их следует продумать, а те, которые указаны преподавателем, можно выполнить как краткую письменную работу на одной – двух тетрадных страничках.

6.Если преподавателем поручено подготовить доклад или сообщение по какой-то указанной теме, то он готовится и в письменной и в устной форме (в расчете на 5-7 минут сообщения). После этого он должен быть на семинаре обсуждён на предмет полноты, глубины раскрытия темы, самостоятельности выводов, логики развития мысли.

7.На семинарском занятии приветствуется любая форма вовлечённости: участие в обсуждении, дополнения, критика – всё, что помогает более полному и ясному пониманию проблемы.

2 Идея проблемно-логических заданий заимствована у авторов учебно-методического пособия «История

7

Тема семинарского занятия №1: Первобытное общество. План:

1. Эволюция общины:

а) стадная община неандертальцев; б) родовая община; в) смена форм семьи.

2.Распад родового строя и возникновение государства и цивилизации

3.Духовная культура первобытной эпохи.

Литература:

Алексеев В.П., Першиц А.И. История первобытного общества. М., Астрель, 2004 (к 1. – с. 31-33, 39-42, 50-54, 57-60; к 2. – гл.4, параграфы 1, 2, 5; к3. – гл.3 с. 195-205, 238-245, гл.4, параграф 6).

Борисковский П.И. Древнейшее прошлое человечества. М., 1980. Гл. 4, 5, с. 203 – 220.

Матюшин Г.Н. У колыбели истории. М., 1972 (к 1. – с. 96-101, к 3. – гл. 6). Хрестоматия по истории древнего мира./Составители Ю.С. Крушкол и др. М., 1987. Ч. 1. «Жизнь людей при первобытно - общинном строе» (с. 4-28). Хрестоматия по истории древнего мира./Составитель Е.А. Черкасова. М.. 1991. Ч. 1. «Жизнь людей при первобытно - общинном строе» (с. 4-26).

Проблемно-логические задания:

-Выделите и кратко охарактеризуйте основные этапы формирования человека. Назовите факторы антропосоциогенеза.

- Подумайте, в какой географической среде, при каких условиях могло зародиться производящее хозяйство.

-Сопоставьте родовую общину охотников и собирателей с родовой общиной земледельцев и скотоводов. Какие последствия имело появление производящего хозяйства?

Доклады:

России»/под ред. проф. Г.Н.Сердюкова/. Москва – Ростов на Дону. Изд. центр «МарТ». 2004.

8

1). Эволюция каменных орудий труда в палеолите – мезолите – неолите. (По книге Матюшина Г.Н., с. 80-86, 107-111, 142-154, 172-174, 186-187, 220-224;

а также по книге Алексеева В.П. и Першица А.И., с.99-101, 110-113, 121-123, 157-171, 214-215).

2). История «этци» (по книге «Доисторическая Европа»/авторы-составители Н.Н.Непомнящий и Н.В.Кривцов/. М.: Вече, 2004. с. 68-78).

Методические указания.

Сложность этой темы заключается в её обширности и спорности в науке и по сей день ряда её положений. А между тем, временной период от выделения человека из животного мира до возникновения цивилизации и государства рассматривается на одном семинарском занятии.

На этом занятии следует окончательно уяснить для себя, в чём заключались основные характерные черты древнейшей эпохи в истории, проблемы происхождения человека и факторов антропогенеза.

Параллельно развитию сознания и формирования человеческого облика происходило формирование технологий изготовления орудий труда, тканей, керамики, металлов. Появилось производящее хозяйство – земледелие и ремесло. Развились первые формы человеческого общества. В наше время принято делить эпоху до возникновения цивилизации на первобытный и первобытно-общинный периоды.

Масса вопросов остаётся спорной: датировка появления сапиенсов (всё чаще вслед за европейскими учёными отечественные специалисты указывают в качестве подходящей даты ок. 100 тысяч лет назад, а не 40 тысячелетий, как было принято ранее), смена форм семьи (предложенные Л.Г.Морганом и Ф. Энгельсом формы семьи, характерные для группового брака, как и сам этот брак, единодушно рассматриваются как плод фантазии), выделение особого универсального периода распространённости материнской родовой общины (допускается существование с самого начала как материнской, так и отцовской общин в разных обществах).

9

Обратите внимание на важнейшую проблему разложения первобытнообщинного строя. В основе этого процесса лежало развитие типов хозяйственной деятельности, а также появление регулярного прибавочного продукта и разделение труда, что вкупе с появлением городов принято называть «неолитической революцией). Особые задания, выполняемые к семинару, позволят проследить эволюцию орудий труда, форм родовой общины и даже условий жизни первобытного человека.

Первобытная и первобытно-общинная эпохи были ознаменованы важнейшими достижениями человечества в области культуры. Расцвет первобытной живописи в эпоху мустье тесно связан с развитием форм религии (фетишизмом, тотемизмом, анимизмом и магией). С развитием форм изобразительного искусства и трудом тесно связано и постепенное развитие форм символической передачи информации, счёта. В трудовой деятельности следует искать истоков появления первых познаний в области естествознания.

Тема семинарского занятия №2: Положение трудящегося населения в Египте.

План:

1.Экономический и общественный строй в период Среднего царства.

2.Обострение социальных противоречий в Египте и движущие силы восстания по данным источников.

3.Основные события народного восстания, тенденции его освещения в

«Речении Ипусера». Литература (основная):

История Древнего Востока. Часть 2. М., 1988 (под ред. Г.М.Бонгард-

Левина). – С.394-397, 416-421.

История Востока в 6 тт. (под ред. Р.Б.Рыбакова и др.) М., 2000. Т.1, гл. 10,

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]